FUTBOL SANTAFESINO
 
  Home
  Noticias Anteriores
  Sintesis de partidos
  Tablas de Posiciones
  Copa Federacion
  Contador de visitas
  NACIONAL B
  Primera C
  Primera D
  Argentino A
  Federal B(Ex Arg B)
  Torneo Del Interior - Argentino C
  Rosarina
  Liga Cañadense
  Liga Casildense
  Liga Ceresina
  Liga Deportiva del Sur
  Liga Dptal San Martin
  Liga Esperancina
  Liga Galvense
  Liga Interprov
  Liga Ocampense
  Liga Rafaelina
  Liga Reconquistense
  Liga Regional Del Sud
  Liga Sanlorencina
  Liga Santafesina
  Liga Totorense
  Liga Venadense
  Liga Verense
  Campañas
  Campeones
  LIGA CAMPESINA
  Liga Norteña
  Liga Dep Rural
  Copa Argentina
  CAMPEONES 2011
  Campeones 2010
Home




 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Para enviar información, formar parte de la pagina, comentarios,sugerencias,etc pueden escribirnos a FUTBOL.SANTAFESINO@YAHOO.COM
Sumate a nuestro facebook : 
www.facebook.com/futbolsantafesino 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Primera pagina pionera desde 2008 cubriendo todas las ligas de la provincia.
Editor responsable Gastón E Declercq
Gracias a todos los que confian en mi pagina para seguir siendo la lider
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19/11

TIRO FEDERAL:

La dirigencia  informo que Bertolini que dejo de ser el DT de los "tigres de ludueña" en su lugar asumio Marcelo Vaquero.

PRIMERA C:
C.Cordoba  0 - Flandria 1
(Musson)


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18/11

COPA IVANCICH
: Se sortearon los cruces de los octavos de final que se disputaran este domingo desde las 17hs

1-Newells -ADIUR
2-Tiro Suizo -Oriental
3-Central Cordoba -Pablo VI
4-Social Lux -U.Americana
5-R.Central A - Gral Paz
6-C.Aguirre -El Torito
7-Tiro Federal- Argentino
8-Arijón -Olympia



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17/11


*RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DE SUR
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE

NACIONAL B:
San Martin de San Juan 0  -Colon 0

FEDERAL A:
Cuartos de final IDA
Tiro Federal 1  -Talleres 2
(Fernandez.TF) (Godoy x 2.T)

FEDERAL B: ZONA 7
Sp Las Parejas1  - 9 de Julio de Rafaela 1
(Quiroga,de penal.SP) (Giaccone.9DJ)

Posiciones: Sp Las Parejas 20,Unión 19,Belgrano 15(+1),9 de Julio 15(+1),Viale FBC 13,Ben Hur 12, La Salle 9,Sanjustino 8

-----------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------
16/11

*RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA

FEDERAL A

Cuartos de Final IDA
Atl Parana 3  -Libertad de Sunchales 0
(Alzugaray,Chitero x 2. AP)


FEDERAL B
9ª Fecha

ZONA 6

Puerto Gral San Martin  -Sp Rivadavia 2
(Tissera,Cabrera)

Aprendices 5 - Defensores de Salto 0
(Marisi x 3 ,Cereseto x 2.)

La Emilia 2 -Sp Baradero 1
(Trachitti,Fernandez.LA) (Sandova SPB)

Sports de Salto 0 -Gral Rojo 2
(Gonzalez,Lencina)

Posiciones: Sp Rivadavia 21,La Emilia 20,Aprendices 17,Puerto Gral San Martin 16,Gral Rojo 15,Sp Barader 14,Def de Salto 13,Sports 6


ZONA 7
Belgrano 1 - Ben Hur 1
(Chiaravani.B)  (Jaime.BH)

Unión de Sunchales 0 -La Salle 0

Sanjustino 1 -Viale FBC  2
(Olivera.S)(Lazzaneo,Claro .V)

Lunes 17/11 20.30Hs
Sportivo Las Parejas - 9 de Julio

Posiciones:
Sportivo Las Parejas 19 (+13),Unión 19(+4),Belgrano 15,9 de Julio 14.Viale FBC 13,Ben Hur 12,La Salle 9,Sanjustino 8


ZONA 9

Dep Fontana 3 - Ocampo Fabrica 1
(Gonzalez,Bogado,Giron. DF) (Godoy.O)

Sportivo 2 - Resistencia Central 1
(Argüello x 2.S) (Gomez.RC)
 
San Carlos 1-Independiente 6
(Monzon.SC) (Martinez x 3,Baldes,Valiente,Torales.I)

Comercio 2  -Juv Unida 3
(Bocos,Mercado.C) (Diaz,Suarez,Acevedo.JU)

Posiciones:Juv Unida 22,Resistencia Central 21,Indeendiente 20,Comercio 17(+7),Dep Fontana 17(+1),Sportivo 15,Ocampo Fabrica 8,San Carlos 1


ZONA 14

Racing 1-Sarmiento 0
(Bustos)

Las Palmas 1 - 9 de Julio de Morteros 0
(Chiatti, de penal)

Argentino Peñarol 1 -Gral Paz Juniors  0
(Galessio)

San Jorge -Tiro Federal 3
(Monesterolo x 2, uno de penal;Hermida .SJ)(Rinaudo,Buffarin,Bueno.TF)


Posiciones: 9 de Julio 20,San Jorge 18,Sarmiento 17,Racing 16,Tiro Federa 15,Arg Peñarol 11(-3),Las Palmas 11(-6),Gral Paz Juniors 10




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15/11

NACIONAL B
Unión de Santa Fe logro el ascenso a primera división luego de vencer 2 a 0 a Temperley.


Unión 2 - Temperley 0
(Guerra,de penal;Gamba)


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13/11

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12/11

COPA ARGENTINA:

Segunda eliminatoria Grupo A Zona Interior
Alumni de Villa Maria 4 - Tiro Federal de Rosario 2
(Colombo x 2,Besel x 2. A) (Resler x 2.TF)

Tercer eliminatoria Grupo B Zona Interior
9 de Julio de Rafaela 0- 9 de Julio de Morteros 2(CLASIFICADO)
(Lapalma,Gaido)

Aprendices Casildenses 0  - Puerto Gral San Martin 1 (CLASIFICADO)
(Cura,de penal)

Ocampo Fabrica 1 (CLASIFICADO) -Dep Fontana 0
(Aquino)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10/11

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9/11
RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA

NACIONAL B
Independiente Rivadavia 0 -Unión 1
(Triverio)

11/11-19Hs
Colón-Argentino Juniors

PRIMERA D
Muñiz 0-Argentino de Rosario 1
(Avila)

FEDERAL A

Talleres debera jugar un partido desempate por el ascenso al Nacional B, el próximo miercoles en Junín,ante Unión de Mar del Plata
Libertad de Sunchales y Tiro Federal clasificaron a la siguiente fase

Segunda Fase:
Tiro Federal se medira en encuentros ida y vuelta,ante el perdedor de Talleres -Unión de Mar del Plata
Mientras que Libertad de Sunchales visitara a Atl Paraná.

Talleres de Cordoba 1 -Libertad de Sunchales 0
(Godoy.T)

Defensores de Villa Ramallo 1 -Tiro Federal de Rosario 1
(Passaglia.D) (Bauman.TF)

Unión de Mar del Plata 2 - Ferro Gral Pico 1
(Ramirez,Albarracin.U) (Blanco)



FEDERAL B 10ª Fecha

ZONA 6

General Rojo 4 -Aprendices 0
(Gonzalez x 3,Lencina)

Sportivo Rivadavia 4 -Sports 1
(Tissera,Cabrera x 2,Zadel.SPR) (Reynoso.S)

Sportivo Baradero 0 -Puerto Gral San Martin 0

Def de Salto 3 -La Emilia 1
(Naya x 2,Alessandro.D)(Merello.LA)

Posiciones:Sp Rivadavia 18,La Emilia 17,PGSM 16,Sp Baradero 14(+3),Aprendices 14 (-3),Defensores de Salto 13,Gral Rojo 12,Sports 6

ZONA 7
Viale FBC 5- Unión de Sunchales 1
(Simon,Anaya,Claro x 2,Alzogaray.V) (Salvatierra.U)

La Salle 0-Sportivo Las Parejas 3
(Miramontes,Castellaro,Fernandez.SP)

9 de Julio 2- BelgranO 1
(Cena,Muñoz.9DJ) (Chiaravini.B)

Ben Hur 0-Sanjustino 1
(Olivera)

Posiciones:Sp Las Parejas 19,Unión 18,Belgrano 14,9 de Juli 14,Ben Hur 11,Viale FBC 10,La Salle 8,Sanjustino 8

ZONA 9
Independiente Fontana 0- Dep Fontana 0

Ocampo Fabrica 1 -Comercio 2
(Godoy.O) (Mercado,Estepa.C)

Resistencia Central 3 -San Carlos 1
(Gomez x 2,Aguirre)(Serravale.SC)

Juv Unida 2 -Sportivo 1
(Acevedo x 2.J) (Galarza.S)

Posiciones: Resistencia Central 21,Juv Unida 19,Independiente 17,Comercio 17,Dep Fotana 14,Sportivo 12,Ocampo Fabrica 8 ,San Carlos 1

ZONA 14
Sarmiento 1 -Argentino Peñarol 0
(Jeandet)

Tiro Federal 1 -Las Palmas 1
(Foggi.TF) (Blanc.LP)

9 de Julio 2 -Racing  1
(Lapalma,Marcolini.9DJ) (Mira.R)

Gral Paz Juniors 0 -San Jorge 1
(Monesterolo)

Posiciones: 9 de Julio 20,Sarmiento 17(+4),San Jorge 17(+2),Tiro Federal 14,Racing 13,Gral Paz Juniors 10,Arg Peñarol 8 (-4),Las Palmas 8 (-7)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/11

FEDERAL B:

ZONA 7
Viale FBC 5- Unión de Sunchales 1
(Simon,Anaya,Claro x 2,Alzogaray.V) (Salvatierra.U)

ZONA 9
Independiente Fontana 0- Dep Fontana 0

Ocampo Fabrica 1 -Comercio 2
(Godoy.O) (Mercado,Estepa.C)

ZONA 14

Jugados 7/11:
Sarmiento 1 -Argentino Peñarol 0
(Jeandet)

Tiro Federal 1 -Las Palmas 1
(Foggi.TF) (Blanc.LP)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6/11

PRIMERA C:

Argentino de Quilmes 1 -Central Cordoba 1
(Marclay.A) (Radice.C.C)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5/11

Nacional B:

Unión 2- All  Boys 0
(Sanchez,Guerra)


Federal B 9ª Fecha pendiente Zona 6
La Emilia 0 -Aprendices 1
(Cereseto, de penal)

Posiciones:
La Emilia 17,PGSM 15(+4),Sp Rivadavia 15,Aprendices 14,Sp Baradero 13,Def de Salto 10,Gral Rojo 9,Spots 6


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4/11

FEDERAL A

Tiro Federal de Rosario 1  -Independiente de Chivilcoy 2
(Bauman. TF)( Salvaggio,Lessman. I)

Ferro Gral Pico 0  -Libertad de Sunchales 2
(Acosta x 2)

La definición de la zona 5, se encuentra mas ajustada que nunca con tres equipos que pelearan el ascenso directo al Nacional B en la ultima fecha: Dos de ellos se mediran entre si:
Libertad de Sunchales recibira a Talleres de Cordoba, mientras que Unión de Mar de Plata recibira a Ferro Gral Pico(6ª lugar sin chances)
Por el 4ª puesto Tiro Federal visitara a Defensores de Villa Ramallo, el ganador lograra clasificarse a la siguiente ronda,acompañado del 2ª y 3ª puesto de la zona.


Posiciones
: Libertad 23(+7),Talleres 23 (+7),Unión 23(+7),Tiro Federal 17 (+3),Def de Belgrano 17 (+3), Ferro Gral Pico 14, Independiente 13,Alvarado 5


Mañana juegan :

Nacional B:
Unión - All  Boys - 21Hs

Federal B 9ª Fecha pendiente:
La Emilia -Aprendices -20.30Hs

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2/11

PRIMERA C

Central Cordoba 3- Juv Unida 1
(Radice,Mustachi,Burgatello.CC)(Fonzalida.JU)


PRIMERA D

Argentino 2- Centro Español 2
(Flores,Avila.A)(Bersia,Gonzalez Gimenez.CE)
Expulsado: Gonzalez Gimenez.CE



FEDERAL B
9ª Fecha

ZONA 6
Sp Rivadavia 2 -Gral Rojo 1
(Aguilera,Pomiro.SPR) (Aranda.GR)

Sports 2 -Sp Baradero 1
(Leidi,Noguera. S) (Bahillo.SPB)

PGSM 3 -Defensores de Salto 2
(Tarabini,Valdez,Monzon. PGSM) (Alessandro,Fernandez. DEF)

Suspendido por las condicions climaticas, se juega lunes 3/11 19 Hs
La Emilia -Aprendices

Posiciones:
La Emilia 17,PGSM 15(+4),Sp Rivadavia 15,Aprendices 11,Def de Salto 10,Gral Rojo 9,Sports 6


ZONA 7

Sp Las Parejas 0  -Unión 0
Inc: Miramontes falló un penal.

Belgrano 4 -La Salle 3
(Chiaravini,Flores x 2, uno de penal,Cabrera.) (Bianco de penal;Yaryez e/c,Bruna)
Exp:Flores (B),Bianco.(LS)

Sanjustino 1- 9 de Julio 1
(Flores.S) (Muñoz.9DJ)

Ben Hur 3 -Viale FBC 2
(Mendoza,Jaime x 2.BH)  (Cordero e/c,Anaya .V)

Posiciones: Unión 18,Sp Las Parejas 16,Belgrano 14,9 de Julio 11,Ben Hur 11(-3),La Salle 8,Viale FBC 7,Sanjustino 5


ZONA 9

Dep Fontana 1 -San Carlos 0
(Gonzalez)

Comercio 2 -Independiente 2
(Mercado x 2.C) (Aguirre,Palacio .I)

Sportivo 0- Ocampo Fabrica 1
(Godoy)

Juv Unida 1 -Resistencia Central 0
(Suarez)

Posiciones: Resistencia Central 18,Independiente 16,Comercio 14,Juv Unida 13(+4), Fontana 13(-1),Sportiov 12,Ocamo Fabrica 11,San Carlos 1

ZONA 14
9 de Julio 2 -Sarmiento 1
(Montiel,Carballo.9DJ) (Ceballe.S)

Racing 2 -Tiro Federal 2
(Rami x 2, uno de penal.R) (Foggia,Bueno.TF)

Las Palmas 1 -Gral Paz Juniors 2
(Gioria.LP) (Gioria,Genaro.GPJ)

San Jorge 1 -Argentino Peñarol 0
(Hermida)

Posiciones:
9 de Julio 17,Sarmiento 14(+3),San Jorge 14 (+1),Racing 13 (+5),Tiro Federal 13 (+1),Gra Paz Juniors 10,Argentino Peñarol 8,Las Palmas 7

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
30/10

FEDERAL A:
Tiro Federal 2 - Libertad de Sunchales 0
(Ibañez,Ferrari)

Posiciones:
Unión 22,Libertad 20,Talleres 20,Def de Belgrano 17(+5),Tiro Federal 17(+4),Ferro Gral Pico 14,Independiente 10,Alvarado 4
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
29/10


Primera C
Suspendido por condiciones climaticas se reprogramara para el jueves 6/11 horario a definirse

Argentino de Quilmes -Central Cordoba de Rosario

COPA ARGENTINA: Se disuto la segunda eliminatria del Grupo B Zona Interior.

Sportivo Las Parejas 0 - Puerto Gral San Martin 5 (CLASIFICADO)
(Monzon x 2,Vazquez,Jerez x 2)

Ben Hur 1  - 9 de Julio de Rafaela 2 (CLASIFICADO)
(Giuliani.BH) (Aguilar,Arnold de penal. 9DJ)

Sanjustino 2 - Ocampo Fabrica 3 (CLASIFICADO)
(Benitez x 2 .SJ) (Midulla,Aquino x 2 .OF)

Aprendices 2 (CLASIFICADO) -Sp Rivadavia de V.Tuerto 2
(Armani,Lucci.A) (Tissera x 2)
Penales: 4-2

San Jorge 1 - 9 de Julio de Morteros 1 (CLASIFICADO)
(Casas.SJ) (Gonzalez. 9DJ)
Penales : 2-4


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
27/10

FEDERAL A:
Unión de Mar del Plata 2- Tiro Federal de Rosario 1
(Ramirez,Albarracin.U) (Resler.TF)()

Posiciones:
Libertad 20 (+7),Talleres 20 (+7),Unión 19,Def Belgrano 17,Tiro Federal 14,Ferro Gral Pico 14,Independiente 10,Alvarado 4


FEDERAL B:

Gral Paz Juniors  1- Racing 1
(Lallana.GPJ)(Rami.R)

Posiciones:

Sarmiento 14(+4), 9 de Julio 14 (+2),Racing 12(+5),Tiro Federal 12(+1),San Jorge 11,Argentino Peñarol 8,Gral Paz Juniors 7(-4).Las Palmas 7Gral Paz Juniors 7(-4)





----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
26/10

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*ROSARINA: Pablo VI Campeón
*VENADENSE


NACIONAL B:
Crucero del Norte 0- Unión 1
(Gamba)


PRIMERA D:

Victoriano Arenas 0-Argentino de Rosario 1
(Ezcurra e/c)

FEDERAL B: 8ª Fecha

ZONA 6

General Rojo 1 -La Emilia 0
(Crespo)

Aprendices 2 -Puerto Gral San Martin 0
(Maroni,Lucci)

Sp Baradero 1 -Sportivo Rivadavia 1
(Davila.SPB) (Pomiro.SP)

Defensores de Salto 2-Sports 2
(Alessandro,Naya.D) (Reynoso,Plana. S)

Posiciones:
La Emilia 17,Sp Baradero 13,PGSM 12(+3),Sp Rivadavia 12(-1),Aprendices 11,Def de Salto 10,Gral Rojo 9,Sports 3

ZONA 7

Unión de Sunchales 3-Belgrano 0
(Salvatierra,Ibarra de penal,Scott)

9 de Julio 2 -Ben Hur 0
(Artigues,Cardellino)

Viale FBC 0-Sportivo Las Parejas 0

La Salle 1 -Sanjustino 1
(Rodriguez.LS) (Benitez.S)

Posiciones:
Union 17,Sp Las Parejas 15,Belgrano 11, 9 de Julio 10,La Salle 8(-),Ben Hur 8(-4),Viale FBC 7,Sanjustino 4


ZONA 9
San Carlos 0 -Comercio 0

Independiente 1 -Sportivo 1
(Martinez.I)(Saenz.S)

Ocampo Fabrica 3 -Juv Unida 2
(Godoy x2,Suarez.OF)(Acevedo x2 .JU)

Resistencia Central 5 -Dep Fontana 3
(Gomez x 3,Torales,Cortes .RC)(Plutt,Bogado, Del Valle.DF)

Posiciones:
Resistencia Central 18,Independiente 15,Comercio 13,Sportivo 12,Juv Unida 10(+3),Dep Fontana 10(-2),Ocampo Fabrica 8 ,San Carlos 1

ZONA 14


Argentino Peñarol 2- Las Palmas
(Galessio,Romano)

Tiro Federal 3-  9 de Julio 0
(Foggia,Coraglia,Lopez)

Sarmiento 1 -Atl San Jorge 1
(Ceballe.S) (Angelinetti.SJ)

Lunes 27/10- 20.30Hs
Gral Paz Juniors - Racing

Posiciones:
Sarmiento 14(+4), 9 de Julio 14 (+2),Tiro Federal 12,Racing 11(+5),San Jorge 11,Argentino Peñarol 8,Las Palmas 7,Gral Paz Juniors 6


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25/10

FEDERAL A:

Libertad de Sunchales 2- Alvarado 0
(Lastra,Ocaño)

FEDERAL B

Zona 7
La Salle 1 -Sanjustino 1
(Rodriguez.LS) (Benitez.S)

Zona 9
San Carlos 0 -Comercio 0

Independiente 1 -Sportivo 1
(Martinez.I)(Saenz.S)



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
24/10

NACIONAL B
Colón 2-Aldosivi 0
(Alario x 2)

PRIMERA C

Central Cordoba 1- Argentino de Merlo 4
(Gardeano,de penal.CC) (Celis x2 ,Avalos,Villalba.A)

FEDERAL B

Zona 7
Unión de Sunchales 3-Belgrano 0
(Salvatierra,Ibarra de penal,Scott)

9 de Julio 2 -Ben Hur 0
(Artigues,Cardellino)

Viale FBC 0-Sportivo Las Parejas 0


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22/10


COPA ARGENTINA 2013/14

Atl Rafaela 1 -Defensa y Justicia 0
Atl Rafaela avanzo a semifinal y se medira ante Huracán

COPA ARGENTINA 2014/15

Eliminatoria Grupo A Zona Interior.

Libertad de Sunchales 0- Tiro Federal de Rosario 0
Penales: 1-3
Tiro Federal avanzo a la siguiente ronda.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21/10

RESULTADOS ACTUALIZADOS

*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19/10

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA



FEDERAL B 7ª Fecha

ZONA 6

Aprendices -Sports de Salto
(Lucci,Ceresetto,Romero,Hernandez.AP)(Zulez,ParrillO.SP)

La Emilia 0- PGSM 0

Sp Baradero 4  -Gral Rojo 0
(Giles,Sandoval x 2, uno de penal;Perez )

Defensores de Salto -Sportivo Rivadavia
(Naya,Alessandro.D)(Zarosa.SP)

Posiciones: La Emilia 17,PGSM 12(+5),Sp Baradero 12(+4),Sp Rivadavia 11,Def de Salto 9,Aprendices 8,Gral Rojo 6,Sports 2

ZONA 7

Sportivo Las Parejas 0 -Belgrano 1
(Suarez)
Exp:Ramirez.B

Unión de Sunchales 4 -Sanjustino 2
(Ibarra,de penal;Molina,Salvatierra,Vitarelli Gongora.U ) (Olivera x 2.S)

La Salle 1-Ben Hur 1
(Rodriguez.LS)(Segovia.BH)

9 de Julio 1 -Viale FBC 0
(Cardellino)

Posiciones: Sp Las Parejas 17(+10),Unión 17(5),Belgrano 11,Ben Hur 8,La Salle 7(-2),9 de Julio 7(-2),Viale FBC 6,Sanjustino 3


ZONA 9

San Carlos 1 - Sportivo 2
(Segovia.SC) (Villalba,Ojeda.SP)

Independiente 2- Juv Unida 1
(Aguirre,Valdez.I) (Suarez.JU)

Fontana 2-Comercio 2
(Plutt,Alarcon.F) (Mercado,Alarcon e/c .C)

Ocampo Fabrica 0 -Resistencia Central 1
(Alsina)

POSICIONES: Resistencia Central 15,Independiente 14,Comercio 12 ,Sportivo 11,Juv Unida 10(+4),Fontana 10,Ocampo Fabrica 5,San Carlos 0


ZONA 14

Argentino Peñarol 0 -Racing 2
(Baroni,Echarri.R)

Tiro Federal 0  -Sarmiento 0

Gral Paz Juniors 0 - 9 de Julio 1
(Leichner)

San Jorge 3-Las Palmas 1
(Monesterolo x 2,Gastelu.SJ)(Gonzalez.LP)

POSICIONES: 9 de Julio 14,Sarmiento 13,Racing 11,San Jorge 10,Tiro Federal 9,Las Palmas 7,Gral Paz Juniors 6,Arg Peñarol 5



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18/10

NACIONAL B

Sabado 18/10
Nueva Chicago 0 -Colon 0

Unión 2 -Santamarina 0
(Zurbriggen,Triverio)

PRIMERA D

Argentino de Rosario 0 -Atlas
(
Rodriguez,Blanco)

FEDERAL B 7ª Fecha

ZONA 6
Aprendices -Sports de Salto
(Lucci,Ceresetto,Romero,Hernandez.AP)(Zulez,ParrillO.SP)

ZONA 7-
Sportivo Las Parejas 0 -Belgrano 1
(Suarez)
Exp:Ramirez.B

ZONA 9
San Carlos 1 - Sportivo 2
(Segovia.SC) (Villalba,Ojeda.SP)

Independiente 2- Juv Unida 1
(Aguirre,Valdez.I) (Suarez.JU)


ZONA 14
Argentino Peñarol 0 -Racing 2
(Baroni,Echarri.R)

Tiro Federal 0 -Sarmiento 0

Gral Paz Juniors 0 - 9 de Julio 1
(Leichner)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16/10

COPA ARGENTINA
:

Unión de Sunchales 0 - 9 de Julio de Rafaela 0
Penales: 5-6
Clasifico a la proxima ronda  9 de Julio de Rafaela

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15/10

FEDERAL A:


Libertad de Sunchales 0 -Def de Villa Ramallo 0

Ferro Gral Pico 1  -Tiro Federal de Rosario 1
(Blanco,de penal .F)(Bauman.TF)


COPA ARGENTINA:
Comenzo a disputarse la primera eliminatoria de la Copa Argentina 2014/15 del grupo B Zona Interior, que incluye a los equipos participantes en el Federal B

Miercoles 15/10
Sanjustino 2 -La Salle 1
(Benitez,Peralta.S) (Bianco.LS)
Clasifico Sanjustino.

Jueves 16/10-21.15Hs
Unión de Sunchales - 9 de Julio de Rafaela

Por otra parte estan definidos los cruces de la Fase Preliminar de las categorias C y D.

Sacachispas FC-C.Cordoba
Juventud Unida -Argentino de Rosario



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14/10

FEDERAL B
: 6º Fecha
9 de Julio 2  -Argentino Peñarol 1
(Moretti,Sanchez. 9DJ)(Sanchez.A)

Posiciones: Sarmiento 12,9 de Julio 11,Racing 8(+3),Tiro Federal 8(-1),San Jorge 7(-2),Las Palmas 7 (-2),Gral Paz Juniors 6, Argentino Peñarol 5
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13/10

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Cañadense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Rosarina
*Venadense

NACIONAL B:
Atl Tucuman 0 -Unión 1
(Guerra)

PRIMERA D
San Martin de Burzaco 3  -Argentino de Rosario 0
(Barros x 2,Herrera)

FEDERAL B
6ª Fecha

ZONA 6


Gral Rojo 2 -P.G.S.Martin 2
(Gaeto,Sabedra.GR) (Valdez,Villaalba.PGSM)

Sp Baradero 3 -Defensores de Salto 2
(Nuñez,Giles,Saldoval,de penal.SP) (Naya x 2. D)

Sp Rivadavia 5 -Aprendices 2
(Reina x 3,Canelo,Cabrera. SPR) (Marisi x 2,uno de penal.A)

Sports 0  -La Emilia 0

POSICIONES: La Emilia 16,PGSM 11,Defensores 9(+2),Sp Baradero 9 (+1),Sp Rivadavia 8,Gral Rojo 6,Aprendices 5,Sports 2

ZONA 7


9 de Julio 0 -La Salle 0

Viale FBC 1-Belgrano 1
(Rodriguez.V) (Suarez.B)

Sanjustino 1 -Sportivo Las Parejas 1
(Villalba.S) (Jara.SP)

Ben Hur 2 -Unión de Sunchales 2
(Rodriguez,Segovia.BH) (Scott,Vitarelli Gongora.U)


POSICIONES: Sportivo 14,Union 11,Belgrano 8,Ben Hur 7,La Salle 6(-2),Viale 6(-3),9 de Julio 4,Sanjustino 3


ZONA 9


Resistencia Central 1 -Comercio 0
(Gomez)
Exp:Correa .C

Juv Unida 5  -San Carlos 1
(Liva (e/c),Avecedo x 2,Suarez x 2.JU) (Cardozo.SC)
 
Ocampo Fabrica 2 -Independiente 3
(Aquino x 2.OF) (Cirillo,Jara Lunghi,Martinez. I)

Sportivo 0 -Dep Fontana 0

Posiciones: Resistencia Central 12,Independiente 11 (+7),Comercio 11(+7),Juv Unida 10,Dep Fontana 9,Sportivo 8,Ocampo Fabrica 5,San Carlos 0


ZONA 14

Tiro Federal 1 -Gral Paz Juniors 1
(Bueno.TF) (Genaro.GPJ

Sarmiento  2- Las Palmas 0
(Badaracco,Biasutti)

Racing 2-San Jorge 0
(Bustos,Echarri)

Martes 14/10- 16Hs
9 de Julio -Argentino Peñarol

Posiciones: Sarmiento 12,Racing 8(+3),9 de Julio 8(+2),Tiro Federal 8(-1),San Jorge 7(-2),Las Palmas 7 (-2),Gral Paz Juniors 6, Argentino Peñarol 5

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12/10

NACIONAL  B:
Sabado 11/10
Colon 0 - Gimnasia de Jujuy 0


FEDERAL A
Sabado 11/10
Independiente de Chivilcoy 1 -Libertad de Sunchales 2
(Azil.I) ( Allende,Ibañez)

TirO Federal 1 -Alvarado de Mar del Plata 0
(Bauman)

FEDERAL B:

Sabado 11/10
Viale FBC 1-Belgrano 1
(Rodriguez.V) (Suarez.B)


ZONA 9
Sabado 11/10
Resistencia Central 1 -Comercio 0
(Gomez)
Exp:Correa .C


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10/10

PRIMERA C

Sacachispas 1  -Central Cordoba 2
(Dos Santos .S) (Vocos,Di Santo.CC)
Exp: Dominguez (S)

FEDERAL B
ZONA 7
9 de Julio 0 -La Salle 0

ZONA 14

Tiro Federal1 -Gral Paz Juniors 1
(Bueno.TF) (Genaro.GPJ

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/10

PRIMERA D
15.30Hs
Argentino de Rosario 1-San Miguel 0
(Lujan)


FEDERAL B:
ZONA 9

Partido pendiente Fecha 2

16Hs
Resistencia Central 1 - Juv Unida 0
(Veron)

16.30Hs
San Carlos 1- Dep Fontana 2
(Cardozo,de penal.SC) (Alarcon x 2)

Posiciones: Comercio 11,Resistencia Central 9,Independiente 8 (+6),Dep Fontana 8,Juv Unida 7(+1),Sportivo 7, Ocampo Fabrica 5,San Carlos 0.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7/10

FEDERAL A:


Talleres 2 - Tiro Federal 2
(Martiñones,Godoy.T) (Battaglia,Bauman.TF)

FEDERAL B:

Jugado Lunes 6/10 ZONA 6

Puerto Gral San Martin 3 -Sports 0
(Rivero x 2,Cardozo)

Posiciones: La Emilia 15,PGSM 10,Def de Salto 9,Sp Baradero 6,Gral Rojo 5(-1),Aprendices 5 (-2),Sp Rivadavia 5(-5),Sports 1

MAÑANA JUEGAN:

Primera D
15.30Hs
Argentino de Rosario-San Miguel

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5/10

NACIONAL B
Unión 2 -Sp Belgrano 1
(Guerra x 2.U) (Carignano.SPB)

Instituto 0 -Colon 3
(Pavon x 2,Alario. C)

PRIMERA C
Central Cordoba 0 -San Telmo 1
(Romero)
Exp: Rojas.CC

PRIMERA D
Liniers 2 -Argentino de Rosario 1
(Horacio,Pattini.L) (Lujan.A)
Exp: Tordin i,Rivarola (A)


FEDERAL A
Dom 19.30hs
Libertad de Sunchales 1 - Unión de Mar del Plata 0
(Lastra)

Lunes 6/10- 21Hs
Talleres -Tiro Federal de Rosario



FEDERAL B

ZONA 6
La Emilia 2 -Sp Rivadavia 0
(Fernandez,Trachitti)

Aprendices 2 -Sp Baradero 1
(Cereseto,Marisi de penal.A) (Perez.SPB)

Defensores de Salto 2  -Gral Rojo 1
(Naya,Alessandro.D) (Aranda.GR)

Reprogramado por lluvia Lunes 6/10 - 15.30Hs
Puerto Gral San Martin -Sports

Posiciones:La Emilia 15,Def de Salto 9,PGSM 7,Sp Baradero 6,Gral Rojo 5 (-1),Aprendices 5(-2),Sp Rivadavia 5(-5), Sports 1

ZONA 7
La Salle 1 -Viale FBC 1
(Bianco.L) (Bitz.V)

Belgrano de Parana 3 -Sanjustino 0
(Chiaravini x 2,uno de penal,Restano,)

Unión de Sunchales 2 - 9 de Julio de Rafaela 0
(Molina,Gongora,de penal)

Sp Las Parejas 3 -Ben Hur 0
(Quiroga x 3)

Posiciones: Sp Las Parejas 13,Unión 10,Belgrano 7,Ben Hur 6,La Salle 5(-2),Viale 5(-3),9 de Julio 3,Sanjustino 2

ZONA 9
San Carlos 1 -Ocampo Fabrica 3
(Segovia.SC) (Midulla x 2,Aquino.OF)

Comercio 4 -Sportivo 0
(Mercado x 2,Rios x 2.c) (Diaz.S)

Independiente 5 -Resistencia Central 1
(Cirillo,Benitez x 3,Valdez.I) (Cortes.RC)

Dep Fontana 0-Juv Unida 2
(Cejas,Suarez)

Posiciones: Comercio 11,Independiente 8,Juv Unida 7(+2)* ,Sportivo 7,Resistencia Central 6*,Dep Fontana 5(-1)*,Ocampo Fabrica 5(-2),San Carlos 0*

*Tienen un partido pendiente


ZONA 14
Argentino Peñarol 1  -Tiro Federal 2
(Rivadero.A) (Foggia,Coraglia.TF)

Gral Paz Juniors - Sarmiento 1
(Jeandet)

Las Palmas 2  -Racing 1
(Flores,Valdemarin.LP) (Pavon.R)

San Jorge 1  - 9 de Julio 2
(Albertengo.SJ)(Sanchez,Montiel. 9DJ)

Posiciones: Sarmiento 9,9 de Julio 8,San Jorge 7,Las Palmas 7,Tiro Federal 7(-1),Racing 5(+1),Arg Peñarol 5(-1),Gral Paz Juniors 5(-3)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4/10

Partidos disputados hoy:

PRIMERA C
Central Cordoba 0 -San Telmo 1
(Romero)
Exp: Rojas.CC

PRIMERA D
Liniers 2 -Argentino de Rosario 1
(Horacio,Pattini.L) (Lujan.A)
Exp: Tordin i,Rivarola (A)

FEDERAL B


ZONA 6

La Emilia 2 -Sp Rivadavia 0
(Fernandez,Trachitti)

Aprendices 2 -Sp Baradero 1
(Cereseto,Marisi de penal.A) (Perez.SPB)

Domingo 5/10- 15Hs
Puerto Gral San Martin -Sports

20.30Hs
Defensores de Salto -Gral Rojo

ZONA 7
La Salle 1 -Viale FBC 1
(Bianco.L) (Bitz.V)

Domingo 5/10 15Hs

Belgrano de Parana -Sanjustino

15.15Hs
Unión de Sunchales - 9 de Julio de Rafaela

20Hs
Sp Las Parejas -Ben Hur


ZONA 9
San Carlos 1 -Ocampo Fabrica 3
(Segovia.SC) (Midulla x 2,Aquino.OF)

Comercio 4 -Sportivo 0
(Mercado x 2,Rios x 2.c) (Diaz.S)

Jugado 3/10
Independiente 5 -Resistencia Central 1
(Cirillo,Benitez x 3,Valdez.I) (Cortes.RC)

Domingo 5/10 -15Hs
Dep Fontana -Juv Unida


ZONA 14

Argentino Peñarol 1  -Tiro Federal 2
(Rivadero.A) (Foggia,Coraglia.TF)

Domingo 5/10-11Hs

Gral Paz Juniors - Sarmiento
Las Palmas -Racing

19.45Hs
San Jorge - 9 de Julio

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
30/9

RESULTADOS ACTUALIZADOS

*ROSARINA
*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE


PRIMERA C:
Def de Cambaceres 1-C.Cordoba 0
(Bustos)

FEDERAL B:
Gral Rojo 3 -Sports 0
(Crespo,Aranda,Gaeto .GR)

Posiciones: La Emilia 12,PGSM 7, Def Salto 6(+2),Sp Baradero 6(-1),Gral Rojo 5,Sp Rivadavia 5,Aprendices 2 (-3),Sports 1

PROGRAMACION:

NACIONAL B
Miercoles 1/10

20.30Hs
Unión -Patronato

21 Hs
Boca Unidos - Colon

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28/9

NACIONAL B


Jugado Hoy
Colon 3 - Douglas Haig 1
(Telechea,Pavon x 2 .C) (Orue.DH)

jugado 26/9
Sarmiento 2 -Unión 1
(Nuñez,Barisone e/c. S) (Gamba.U)

PRIMERA C
Juegan mañana 29/9- 15.30Hs
Def de Cambaceres- Central Cordoba de Rosario

PRIMERA D
Jugado ayer sabado
Argentino de Rosario 1 - Ituzaingo 2
(Mancilla.A) (Bruno,Paz.I)

FEDERAL A

Tiro Federal de Rosario  1 - Defensores Belgrano Villa de Ramallo 1
(Pereyra.TF) (Castro.D)

Libertad de Sunchales  1- Talleres de Cordoba 1
(Ocaño,de penal.L) (Martinez.T)


FEDERAL B:


ZONA 6

Sportivo Baradero 1  - La Emilia 3
(Giles.SP) (Rotondo x 2,Bossoletti.LA)

Defensores de Salto 3 -Aprendices Casildenses 1
(Daglio,Alessandro x 2.D) (Hernandez.A)

Sportivo Rivadavia 1 - Puerto Gral San Martin 0
(Neumayer)

Juegan 29/9
Gral Rojo -Sports

Posiciones: La Emilia 12,PGSM 7, Def Salto 6(+2),Sp Baradero 6(-1),Sp Rivadavia 5,Aprendices 2 (-3),Gral Rojo 2(-3),Sports 1


ZONA 7

La Salle 0 -Unión de Sunchales 1
(Ibarra,de penal.U)

Viale FBC 1- Sanjustino 0
(Stricker)

9 de Julio de Rafaela 0- Sportivo Las Parejas 0

Ben Hur 0 -Belgrano de Parana 0

Posiciones Sportivo 10,Unión 7, Ben Hur 6, Belgrano 4, La Salle 4(-2),Viale 4(-3),9 de Julio 3,Sanjustino 2


ZONA 9

Independiente Fontana 6- San Carlos 1
(Palacio,Benitez,Cirillo x 2,Martinez,Perez) (Cardozo.SC)

Ocampo Fabrica  1-Dep Fontana 1
(AquiNO.O) (Giron.D)

Resistencia Central 1-Sportivo 0
(Gomez)

Juv Unida  1- Dep Comercio 1
(Maldonado.JU) (Mercado.DC)

Posiciones: Comercio 8,Sportivo 7,Resistencia Central 6*,Independiente 5(+2),Fontana 5 (+1)*,Juv Unida 4*,Ocampo Fabrica 2,San Carlos 0*

*(tienen un partido pendiente)


ZONA 14

9 de Julio 2 - Las Palmas 0
(Wasinger,Faria)

Sarmiento 0 -Racing 0

Tiro Federal 2 -San Jorge 3
(Santillan,Coraglia.TF )(Gonzalez x 2,Albertengo .SJ)

Gral Paz Juniors 0-  Argentino Peñarol 0

Posiciones:
San  Jorge 7,Sarmiento 6,Racing 5 (+2),9 de Julio 5 (+1),Argentino Peñarol 5,Gral Paz Juniors 5 (-2),Las Palmas 4(-1),Tiro Federal 4 (-2)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22/9

RESULTADOS ACTUALIZADOS

*ROSARINA
*CAÑADENSE
*CERESINA
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21/9

FEDERAL B:

ZONA 6

Aprendices Casildenses 2  -Gral Rojo 2
(Cereseto,Armani .A) (Gonzalez,Fiore. GR)

Puerto Gral San Martin 3 -Sp Baradero 1
(Rivero x 3.PGSM) (Bahilo.SPB)

Sports de Salto 0-Sp Rivadavia de V.Tuerto 0

La Emilia 1  -Def de Salto 0
(Trachitti)

POSICIONES: La Emilia 9, Puerto Gral San Martin 7, Sp Baradero 6,Def Salto 3,Aprendices 2 (-1),Gral Rojo 2 (-3), Sp Rivadavia 2 (-4),Sports 1


ZONA 7
Sportivo Las Parejas 4 - La Salle 0
(Maldonado x 2,Quiroga x 2.SP)

Belgrano de Parana 0 - 9 de Julio de Rafaela 0

unión de Sunchales 1 -Viale FBC 0
(Salvatierra)

Sanjustino 0 -Ben Hur 0

POSICIONES: Sportivo Las Parejas 9,Ben Hur 5,Unión 4,La Salle 4 (-1), Belgrano 3,9 de Julio 2 (-1) ,Sanjustino 2 (-3) ,Viale 1

ZONA 9

Dep Fontana 3 -Independiente Fontana 3
(Rivas,Plutt,Bogado.DEP) (Martinez,Briones,Cirillo)

Sportivo 1 -Juv Unida 0
(Fernandez e/c .S)

San Carlos 1 - Resistencia Central 4
(Segovia.SC) (Cortes,Echeverri,Galarza,Torales. RC)

Dep Comercio 0 -Ocampo Fabrica 0

POSICIONES: Dep Comercio 7,Sportivo 7,Dep Fontana 4 *,Resistencia Central 3*,Juv Unida 3*,Independiente 2,Ocampo Fabrica 1,San Carlos 0*

*(tienen un partido pendiente)



ZONA 14

Racing de Cordoba 1 -9 de Julio de Morteros 1
(Molna.R) (Faria. 9DJ)

Argentino Peñarol 0 -Sarmiento 0

San Jorge 0  -Gral Paz Juniors 1
(Martinez)

Las Palmas 2 -Tiro Federal de Morteros 0
(Blanco,Gudiño)

POSICIONES: Sarmiento 5,Racing 4(+2),Las Palmas 4 (+1),San Jorge 4,Argentino 4,Tiro Federal 4 (-1),Gral Paz Juniors 4 (-2) ,9 de Julio 2


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19/9

NACIONAL B

Jugado Hoy
Colon 0 -San Martin de San Juan 4
(Lopez,Bueno x 2, uno de penal;Figueroa.SM)

Jugado 18/9
Temperley  1 - Unión de Sta Fe 1
(Dinenno.T) (Gamba.U)

PRIMERA C
Domingo 21/9 - 11 Hs
Flandria - C.Cordoba de Rosario


FEDERAL A

Jugados Hoy
Tiro Federal de Rosario  1 - Unión de Mar del Plata 1
(Fernandez.TF) (Albarracin.U)

Alvarado de Mar del Plata 2 -Libertad de Sunchales  2
(Sarati,Cortadi.A) (Weiner,Rinaudo.L)


FEDERAL B:

ZONA 6

Jugado hoy
Aprendices Casildenses 2  -Gral Rojo 2
(Cereseto,Armani .A) (Gonzalez,Fiore. GR)

Sabado 20/9 15 Hs
Puerto Gral San Martin -Sp Baradero

19Hs
Sports de Salto -Sp Rivadavia de V.Tuerto

Domingo 21/9 16Hs
La Emilia -Def de Salto


ZONA 7

Sabado 20/9 - 18.30Hs
Sportivo Las Parejas - La Salle

Sabado 21/9- 16Hs
Belgrano de Parana - 9 de Julio de Rafaela

19Hs
Unión de Sunchales -Viale FBC

Sanjustino -Ben Hur



ZONA 9

Domingo 21/9 16 Hs
Dep Fontana -Independiente Fontana

16.30Hs
Sportivo -Juv Unida

San Carlos - Resistencia Central

17Hs
Dep Comercio -Ocampo Fabrica


ZONA 14

Jugado hoy
Racing de Cordoba 1 -9 de Julio de Morteros 1
(Molna.R) (Farias.9DJ)

Sabado 20/9 - 16.30Hs
Argentino Peñarol  -Sarmiento

Domingo 21/9- 16Hs
San Jorge -Gral Paz Juniors

16.30Hs
Las Palmas -Tiro Federal de Morteros


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16/9

FEDERAL B:
Ayer se completaron los 2 encuentros pendientes de la zona 6

Aprendices Casildenses 0  -La Emilia 1
(Rotondo.LA)

Gral Rojo 1 - Sp Rivadavia de V.Tuerto  1
(Aranda.GR) (Tissera.SP)

POSICIONES: Sp Baradero 6, La Emilia 6, Puerto G.S.M 4, Aprendices 1 (-1), Gral Rojo 1(-3),Sportivo Rivadavia 1 (-4),Sports 0


---------------
14/9

FEDERAL A

Tiro Federal de Rosario 3  -Libertad de Sunchales 3
(Ferrari,Cucchi,Bauman de penal .TF) (Ocaño,Weiner,Acosta.L)


FEDERAL B:

ZONA 6

Aprendices Casildenses -La Emilia (SUSPENDIDO)

Def de Salto 0  -Puerto Gral San Martin  1
(Cardozo)

Sp Baradero 2 -Sports de Salto 1
(Perez x 2 .SPB) (Gomez. SPS)

15/9- 18hs
Gral Rojo - Sp Rivadavia de V.Tuerto 

POSICIONES: Sp Baradero 6, Puerto G.S.M 4, La Emilia 3** ,Aprendices 1**,Gral Rojo 0*,Sportivo Rivadavia 0*

*Juegan mañana 18 Hs
**Fue suspendido por la lluvia, a reprogramarse.


ZONA 7


Viale FBC 2  - Ben Hur de Rafaela 2
(Lazzaneo,Alzogaray. V) (Segovia x 2 .BH)

La Salle 2 -Belgrano de Parana 2
(Sarchi,Bianco. LS) (Cabrera,Chiaravini.B)

9 de Julio de Rafaela 1-Sanjustino 1
(Arnold. 9DJ) (Romitti.S)

Unión de Sunchales 0 -Sportivo Las Parejas 1
(Maldonado)

POSICIONES: Sportivo 6, La Salle 4(+3),Ben Hur 4 (+1),Belgrano 2,9 de Julio 1 (-1),Unión 1( -1),Sanjustino 1(-3),Viale FBC 1(-3)


ZONA 9


Independiente Fontana 0 - Dep Comercio 3
(Briones,Mercado,Rios.)

Resistencia Central- Juv Unida (SUSPENDIDO)

Ocampo Fabrica 1 -Sportivo 4
(Azcona. O) (Lugo x 2,Barrientos,Saravia de penal. S)

San Carlos-Dep Fontana (SUSPENDIDO)

POSICIONES: Dep Comercio 6,Juv Unida 3*,Dep Foantana 3*, Independiente Fontana 1 (-3),Ocampo Fabrica 1(-4), Resistencia Central 0*,San Carlos 0*

*Partido suspendido por condiciones climaticas,a reprogramarse

ZONA 14


Argentino 0 -San Jorge 1
(Silva)

Sarmiento 1 - 9 de Julio 0
(Jeandet)

Gral Paz Juniors 1  - Las Palmas 1
(Algarbe.GPJ) (Chiatti.LP)

Tiro Federal 3 - Racing de Cordoba 2
(Bueno x 2,Rinaudo. TF) (Baroni x 2 .RZ)

POSICIONES:San Jorge 4,Sarmiento 4,Argentino Peñarol 3,Racing 3, 9 de Julio 1 (-1),Las Palmas 1(-1),Gral Paz Juniors 1 (-3)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13/9

PROGRAMACION FIN DE SEMANA:

NACIONAL B

Sabado 13/9
Unión de Santa Fe 2 -Independiente Rivadavia 0
(Fabro,Benitez.U)

Domingo 14/9- 17Hs
Argentinos Juniors -Colon de Santa Fe

PRIMERA C
C.Cordoba de Rosario 0 - Excursionistas 0
Exp:Moreyra (E)

PRIMERA D
Argentino de Rosario 1 -Muñiz 0
(Flores)

FEDERAL A
Domingo 14/9
Tiro Federal de Rosario -Libertad de Sunchales


FEDERAL B:


ZONA 6

Domingo 14/9 - 16Hs
Aprendices Casildenses -La Emilia

Def de Salto  -Puerto Gral San Martin

Gral Rojo - Sp Rivadavia de V.Tuerto 

Sp Baradero -Sports de Salto


ZONA 7

Domingo 14/9- 16Hs
Viale FBC  - Ben Hur de Rafaela

La Salle -Belgrano de Parana

18.30Hs
9 de Julio de Rafaela-Sanjustino

18.45Hs
Unión de Sunchales-Sportivo Las Parejas


ZONA 9

Sabado 13/9 - 20HS
Independiente Fontana- Dep Comercio


Domingo 14/9- 14 Hs
Resistencia Central- Juv Unida

16.30Hs
Ocampo Fabrica -Sportivo
San Carlos-Dep Fontana


ZONA 14

Domingo 14/9- 16 Hs

Argentino -San Jorge
Gral Paz Juniors - Las Palmas
Tiro Federal - Racing de Cordoba

17Hs
Sarmiento - 9 de Julio
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/9

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*Asoc Rosarina
*Cañadense
*Casildense
*Ceresina
*Deportiva del Sur
*Esperancina
*Galvense
*Interprovincial
*Venadense
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7/9

NACIONAL B
All Boys 2-Unión 2
(Olego,Di Placido.A) (Guerra, Triverio .U)


PRIMERA C
Juventud Unida 1 -C.Cordoba de Rosario 0
(Fonzalida)

PRIMERA D
Centro Español 4 - Argentino de Rosario 0
(Milano,Bersia,Bonazza,Paoluccio)

INC: Flores (ARG) falló un penal.

FEDERAL A
Tiro Federal de Rosario 2-  Ferro Gral Pico 2
(Pereyra,Bauman.TF) (Blanco de penal,Lencina.F)

Def de Belgrano (Villa Ramallo) 1-Libertad de Sunchales 3
(Castro.DB) (Torresi,Ocaño,Rinaudo.L)


FEDERAL B:

ZONA 6

Puerto Gral San Martin 0  -Aprendices Casildenses 0

Sp Rivadavia de V.Tuerto  0-Sp Baradero 4
(Perez,Giles,Gomez x 2)

La Emilia 3 -Gral Rojo 0
(Merello,Ledesma,Rotondo)

Sports de Salto 0 -Defensores de Salto 2
(Naya,Orellano)

POSICIONES: Sp Baradero 3,La Emilia 3,Def de Salto 3, Aprendices 1 , PGSM 1, Sport 0,Gral Rojo 0 ,Sp Rivadavia 0

ZONA 7


Sportivo Las Parejas 3  -Viale FBC 0
(Maldonado,Miramontes x 2.SP)


Belgrano de Parana 1 -Unión  de Sunchales 1
(Lover.B) (Molina.U)

Ben Hur de Rafaela 1 -9 de Julio de Rafaela 0
(Lorenzatti)

Sanjustino 1  -La Salle 4
(Benitez.S) (Sarchi x 2,Rodriguez,Bianco)

POSICIONES: La Salle 3, Sportivo 3, Ben Hur 3, Belgrano 1,Unión 1, 9 de Julio 0, Viale FBC 0,Sanjustino 0

ZONA 9

Juv Unida de Charata 1 -Ocampo Fabrica 0
(Arce.JU)

Def Fontana 1 -Resistencia Central 0
(Giron)

Atl Sportivo 0 - Independiente de Fontana 0

Dep Comercio Sta Sylvina 3 -San Carlos de La Escondida,Chaco 1
(Rios x 2, Pariani.C) (Pintos.S)

POSICIONES: Dep Comercio 3, Juv Unida 3, Sportivo 1,Independiente 1, Resistencia Central 0, Ocampo Fabrica 0, San Carlos 0

ZONA 14

Atl San Jorge 1 -Sarmiento de Leones (CBA) 1
(Monesterolo.SJ) (Aldecoa.S)

Las Palmas 0 - Argentino Peñarol 1
(Luna)

9 de Julio de Morteros 1  -Tiro Federal de Morteros 1
(Sanchez,de penal.9DJ ) (Foggia.TF)

Racing de Cordoba 4 - Gral Paz Juniors 1
(Wonner,Rami x 2,Bustos. R) ( Gioria.GP)

POSICIONES: Racing 3, Argentino 1,  9 de Julio 1,San Jorge 1,Sarmiento 1, Tiro Federal 1, Las Palmas 0, Gral Paz Juniors 0,

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5/9

PROGRAMACIONES FIN DE SEMANA

NACIONAL B
Domingo 7/9-16Hs
All Boys-Unión


PRIMERA C
Domingo 7/9- 15.30Hs
Juventud Unida-C.Cordoba de Rosario

PRIMERA D

Domingo 7/9- 15.30Hs
Centro Español -Argentino de Rosario

FEDERAL A
Domingo 7/9- 11Hs
Tiro Federal de Rosario- Ferro Gral Pico

16Hs
Def de Belgrano (Villa Ramallo) -Libertad de Sunchales


FEDERAL B:

ZONA 6

7/9- 15.30Hs
Puerto Gral San Martin -Aprendices Casildenses

16Hs
Sp Rivadavia de V.Tuerto -Sp Baradero
La Emilia -Gral Rojo

18.30Hs
Sports de Salto -Defen sores de Salto

ZONA 7
6/9-19 Hs
Sportivo Las Parejas -Viale FBC

7/9-15.30hS
Belgrano de Parana -Unión  de Sunchales

16.30Hs
Ben Hur de Rafaela -9 de Julio de Rafaela

17Hs
Sanjustino -La Salle

ZONA 9
7/9- 16Hs
Def Fontana-Resistencia Central
Atl Sportivo- Independiente de Fontana

17Hs
Juv Unida de Charata -Ocampo Fabrica
Dep Comercio Sta Sylvina -San Carlos de La Escondida,Chaco


ZONA 14
7/9-16HS
Atl San Jorge -Sarmiento de Leones (CBA)
Las Palmas - Argentino Peñarol
9 de Julio de Morteros -Tiro Federal de Morteros

17Hs
Racing de Cordoba-Gral Paz Juniors

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1/9

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*Cañadense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Regional del Sud
*Rosarina
*Venadense


FEDERAL A:

Alvarado de Mar del Plata 0-Tiro Federal de Rosario 0




------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
31/8

NACIONAL B

Jugado 30/8
Aldosivi 2 -Colon 1
(Carranza,Lugüercio .A) (Villaruel.C)

Jugado 29/8
Unión  de Sta Fe 3 -Crucero delNortge 0
(Guerra,de penal, Malcorra,Fabro)

PRIMERA C
Jugado 30/8
Argentino de Merlo 1 -C.Cordoba 0


PRIMERA D
Argentino de Rosario 2 -Victoriano Arenas 1
(Salgado,Flores.A) (Mohamed.VA)


FEDERAL A

Libertad de Sunchales 4 -Independiente de Chivilcoy 1
(Ocaño,Rinaudo,Weiner,Acosta.L) (Lessman.I)

Lunes 2/9 - 15 HS
Alvarado de Mar del Plata -Tiro Federal de Rosario


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
26/8

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*Cañadense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Regional del Sud
*Venadense

NACIONAL B
Colon 3 -Nva Chicago 0
(Alario x 2,Villaruel .C)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
24/8

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*Rosarina
*Sanlorencina


NACIONAL B:
Santamarina de Tandil 2 -Unión de Santa Fe 2
(Vilchez x 2,uno de penal.S) (Triverio x 2.U)

Juegan el Lunes 25/8- 20.30Hs
Colon de Santa Fe -Nueva Chicago


PRIMERA C:
C.Cordoba de Rosario 2  - Laferrere 1
(Mustachi,de penal;Amilivia.CC) (Fernandez.L)

PRIMERA D:
Argentino de Rosario 2 -San Martín de Burzaco 2
(Merlo,Bearzotti. A) (Sica,Gonzalez.SM)

FEDERAL A:
Tiro Federal de Rosario 0 -Talleres de Córdoba 0


Unión de Mar del Plata 4 - Libertad de Sunchales 2
(Ramirez,Albarracin,Mazzina,Amoroso.U) (Acosta x 2 .L)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19/8

PRIMERA D: ZONA B
San Miguel 2 - Argentino de Rosario 0
(Pons,Chavez)


PRIMERA C- ZONA B Jugado 18/8
Central Cordoba 1 -Sacachispas 1
(Mustachi.CC) (Pino.S)



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18/8

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*Cañadense
*Casildense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Rosarina
*Venadense
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11/8

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*Cañadense
*Casildense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Rosarina
*Venadense



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10/8

PRIMERA C: C.Cordoba 1 - Cambaceres 2
Central Córdoba cayo derrotado de local ,por 2 a 1 por Def de Cambaceres.
El conjunto visitante se puso en ventaja a los 16´ del primer tiempo gracias a Kissner.
Transcurridos 12 minutos de la etapa complementaria, el empate charrua llegaria por parte de Amilivia. Pero a los 30´, nuevamente convierte Kissner para darle la victoria a Cambaceres.


PRIMERA D: Ituzaingo 1 -Argentino 2
Argentino de Rosario, comenzó el torneo con un victoria luego de imponerse 2 a 1 en su visita a Ituzaingo. Flores abrio el marcador para la visita a los 33 minutos del primer tiempo.
Paz marcó la igualdad transitoria a los 27 del segundo tiempo, mientras que 2 minutos mas tarde Bearzotti convierte el 2-1 para el Salaito.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6/8


TORNEO FEDERAL B

El nuevo Torneo Federal B (Ex Argentino B), este torneo de transición, que contara con la participación
de 130 equipos, divididos en 17 zonas. Con encuentros todos contra todos a dos ruedas ( ida y vuelta)
De las zonas de la región Patagonica clasificaran a la 2ª fase del 1ª al 3ª puesto de cada zona ( 6 equipos en total)
En lo que respecta a las demas zonas se clasificaran a la ETAPA FINAL del 1ª al 3ª de cada zona, mas los
ocho mejores cuartos de cada zona. (53 clasificados)

En la segunda fase se eliminaran los equipos de la zona patagonica donde tres equipos clasificaran a la etapa final
En la etapa final,la cual consta de 3 rondas, estara compuesta por los 53 clasificados de la primera fase mas,los 3 de la segunda fase (56 equipos)


Primera Ronda:
Los 56 equipos,Jugaran a eliminacion directa en encuentros ida y vuelta (28 clasificados)

Segunda Ronda:
Los 28 clasificados, disputaran encuentros a eliminacion directa ida y vuelta (14 clasificados)

Tercera Ronda:
Se mediran los 14 clasificados a eliminacion directa con encuentros ida y vuelta.
Los 7 ganadores ascenderan directamente al Torneo Federal A (Ex Argentino A)


Sin dudas deja lugar a un torneo polemico en donde entre los invitados estan ciertos equipos descendidos del antiguo Argentino B,y que deberian disputar
la próxima edición del Torneo del Interior, como es el caso de  9 de Julio de Rafaela (Descendido Argentino B).
Asi como tambien la incorporación de participantes del Torneo del Interior, como La Salle, Ocampo Fabrica y Puerto Gral San Martin, por el simple hecho de invitación.
En lo que respecta a bajas no participaran Adelante de Reconquista ni Coronel Aguirre de V.G.Galvez, quienes retornaran a los torneos en el 2015.

Aprendices Casildenses,Atl San Jorge,Ben Hur,La Salle ,San Justino,Unión de Sunchales,Sp Rivadavia de V.Tuerto,Sportivo Las Parejas.
Ocampo Fabrica,Puerto Gral San Martin.


A continuación los participantes de la provincia y las zonas:

FECHA DE INICIO 14 DE SEPTIEMBRE:


ZONA 6:
Sports de Salto
La Emilia  (S.N)
Defensores de Salto
Gral Rojo
Sp Baradero
Sp Rivadavia de V.Tuerto
Puerto Gral San Martin
Aprendices Casildenses.

1ª Fecha
Puerto Gral San Martin -Aprendices Casildenses
Sp Rivadavia-Sp Baradero
Sport - Defensores de Salto
La Emilia- Gral Rojo



ZONA 7:
Sanjustino
La Salle
9 de Julio de Rafaela
Ben Hur de Rafaela
Unión de Sunchales
Belgrano de Paraná
Viale FBC
Sportivo Las Parejas

1ª Fecha
Sportivo Las Parejas-Viale FBC
Belgrano -Ben Hur
Sanjustino- La Salle
9 de Julio-Unión de Sunchales


ZONA 9
Fontana
Resistencia Ctral
Dep Comercio (Santa Sylvina,Chaco)
San Carlos (La Escondida,Chaco)
Sportivo R.S.Peña
Independiente Fontana
Ocampo Fabrica 
Juv Unida (Charata,Chaco)

1ª Fecha
Fontana-Resistencia Central
Comercio-San Carlos
Sportivo-Independiente
Juventud Unida-Ocampo Fabrica

ZONA 14
Sarmiento (Leones,Cba)
Las Palmas (Córdoba,Cba)
Argentino Peñarol CBA
Gral Paz Juniors
Racing de Cordoba
9 de Julio de Morteros
Tiro Federal de Morteros
Atl San Jorge

1ª Fecha
San Jorge- Sarmiento de Leones   
Las Palmas- Argentino Peñarol
Racing- Gral Paz
9 de Julio- Tiro Federal


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28/7


RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Cañadense
*Casildense
*Deportiva del Sur
*Regional del Sud
*Rosarina
*Venadense

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21/7


RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Casildense
*Cañadense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Rosarina
*Venadense

TORNEO FEDERAL B (EX ARGENTINO B)

En esta edición de transición decidieron Adelante de Reconquista ni Coronel Aguirre de V.G.Galvez, si lo harian en la edición 2015.

El resto de los conjuntos santafesinos que se encontraban participando si lo haran: Aprendices Casildenses,Atl San Jorge, Sanjustino,Ben Hur,Unión de Sunchales,Sp Rivadavia de V.Tuerto,Sportivo Las Parejas .Esta edición otorgara 8 ascensos al Torneo Federal "A" (Ex Argentino A)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/7


RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Casildense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Venadense

------------------------------------------------------------------------------------
6/7

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Rosarina

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
30/6

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Cañadense
*Casildense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Venadense

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
29/6

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Rosarina

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22/6

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Cañadense
*Casildense
*Deportiva del Sur
*Rosarina
*Interprovincial
*Venadense

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16/6


RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Cañadense
*Casildense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Venadense

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/6

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Cañadense
*Casildense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Rosarina
*Venadense

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2/6

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Cañadense
*Casildense
*Deportiva del Sur
*Interprovincial
*Rosarina
*Venadense


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
29/5

ARGENTINO A:
Tiro Federal a pesar de vencer 2 a 1 a Guarani A.Franco , no pudo llegar a la final por el ascenso al Nacional B, ya que el conjunto misionero contaba con la ventaja deportiva.
Zbrun y Lopez anotaron para el tigre de ludueña, mientras que el descuento llego por parte de
Pereyra.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25/5

ARGENTINO A: Semifinal IDA
Tiro Federal 1- Guarani  A.Franco 2
Guarani A.Franco, el elenco dirigido por Jose Maria Bianco, logro un resultado positivo en la semifinal de ida, en el cual abrio rapidamente el marcador con un gol de penal a los 7 minutos del primer tiempo convertido por Barinaga.
En la etapa complementaria el tigre de ludueña logro la igualdad por medio de López.
Y ya sobre los ultimos minutos del encuentro Nori le dio la victoria a los Misioneros .
La revancha se disputara el miercoles.



ARGENTINO B:  Semifinal IDA
Unión de Sunchales 1- Unión de Villa Krause(S.Juan) 2
El bicho verde no pudo en la tarde del sabado con la visita de su homonimo de Villa Krause.
La visita se puso en ventaja con tantos de Acevedo y Sacripanti, mientras que para el local Molina marco el descuento.


RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Rosarina


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19/05
RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*CASILDENSE
*INTERPROVINCIAL
*ROSARINA
*VENADENSE



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18/05


ARGENTINO A:
Tiro Federal logro la clasificación,luego de igualar en su visita a Pto Madryn.
Ahora debera esperar que mañana culmine esta etapa con el partido entre San Martin de Tucuman-Juv Unida Universitario de San Luis
para conocer a su rival que seria Guarani A Franco O CAI de Comodoro Rivadavia.


Guillermo Brown (Pto Madryn) 1 - Tiro Federal de Rosario 1
(Nasta.GB ) (Zarate.TF)

Ida: Tiro Federal gano 1 a 0


ARGENTINO B:

Unión de Sunchales vencio a Coronel Aguirre 4 a 0, y se metio en las semifinales
de cara al ascenso al Argentino A.
El encuentro de ida habia culminado empatado en cero.

El conjunto de sunchales se enfrentara ante su homonimo de Villa Krause,San Juan

Unión de Sunchales 4 - Coronel Aguirre 0
(Molina x 3,Rojo)


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15/5

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA
*CAÑADENSE

ARGENTINO A: Tiro Federal vencio por la minima a Guillermo Brown de Puerto Madryn,con gol de Javier Fernandez,en el encuentro ida. La revancha sera este domingo desde las 15 hs.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11/5

ARGENTINO A: Tiro Federal logro la clasificación a la cuarta fase luego de vencer 3 a 0, en la mañana de ayer a Cipoletti.

Por otra parte Libertad de Sunchales, quedo eliminado en su visita a Tucuman, ante San Martin por 2 a 1.

Tiro Federal de Rosario 3 - Cipolleti 0
(Armani x 2, Angulo)

San Martin de Tucuman 2- Libertad de Sunchales 1
(Silba,Lenci. SM) (Arach.L)

Cuarta Fase: Encuentro Ida: Miercoles 14 Vuelta: Domingo 18
Estudiantes de San Luis - CAI
Juv Unida de Gualeguaychu - Guarani A Franco
Juv Unida de San Luis - San Martin de Tucuman
Tiro Federal - Guillermo Brown de Pto Madryn


ARGENTINO B:
Coronel Aguirre igualo en cero en el encuentro de ida ante Unión de Sunchales, por el encuentro de ida de la tercera fase

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6/5

*RESULTADOS ACTUALIZADOS (ver sección correspondiente)
*CASILDENSE.
*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*ROSARINA
*VENADENSE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4/5


NACIONAL B
Unión 0 -Brown de Adrogue 2
(Fabro,Bertocchi)

PRIMERA C
Central Cordoba de Rosario 0 -Excursionistas 0

PRIMERA D
Central Ballester 2 -Argentino de Rosario 0
(Correa,Maciel)


ARGENTINO A

IDA OCTAVOS DE FINAL:

Cipoletti 2 -Tiro Federal de Rosario 0
(Villacorta,Vergara)

Libertad de Sunchales 1  -San Martin de Tucuman 2
(Weiner.L ) (Silba x 2,uno de penal. SM)



ARGENTINO B

ZONA E:
Sp Patria 2 -C.Aguirre 1
(Caceres,Gonzalez.SP) (Flores. CA)

Unión de Sunchales 3 -Textil Mandiyu 0
(Molina,Saucedo,Soldano )

San Jorge 2  - Huracan de Goya 1
(Monesterolo x 2.SJ) (Longhini,de penal. H)

Posiciones:
Unión 18 (CLASIFICADO)
C.Aguirre 16 (CLASIFICADO)
San Jorge 14
T.Mandiyu 14
Sp Patria 12

Huracan 9

ZONA F
Belgrano de Parana 0 -Adelante 1
(Sandoval)

Atl Parana 0 -Independiente 1
(Romero)

Fontana 0 -Sol de America 0

Posiciones:
Atl Parana 23 (CLASIFICADO)
Sol de America 15 (CLASIFICADO)
Independiente 14
Belgrano 11
Fontana 11
Adelante 10

ZONA H:
Sp Rivadavia 1 -Gral Rojo 1
(Rotondo.SPR) (Pomiro.GR)

Sarmiento 1 -Independiente 2
(Baquero.S) (Torres x 2, uno de penal)

Kimberley 3  -Agropecuario 2
(Arzumendi x 2,Flores.K) (Reyes x 2, uno de penal)

Posiciones:

Independiente 21 (CLASIFICADO)
Gral Rojo 15 (CLASIFICADO)
Sp Rivadavia 15
Agropecuario 11
Sarmiento 10
Kimberley 10

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
29/4

ARGENTINO A:
Santamarina logro el ascenso al Nacional B, luego de vencer 3 a 1 en Gualeguaychu a Juventud Unida .


Jugado hoy:
CAI 2 - Tiro Federal de Rosario 0
(Villegas de penal,Aynol.)



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28/4

*RESULTADOS ACTUALIZADOS (ver sección correspondiente)
*CASILDENSE.
*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*REGIONAL DEL SUD
*ROSARINA
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
27/4

ARGENTINO A:

Zona Revalida:
Libertad de Sunchales 0 -Central Cordoba SGO 0
Libertad Clasifico a la 3ª Fase


ARGENTINO B:

Zona E:
C.Aguirre 2 -San Jorge 0
(Salvatierra,Migueles)

Huracan de Goya 1 -Unión de Sunchales 1
(Sosa.H) (Ibarra de penal.S)

Textil Mandiyu 1 -Sp Patria 0
(Barado)

POSICIONES:
C.Aguirre 16
Unión 15
Textil Mandiyu 14
San Jorge 11
Huracan 9
Sp Patria 9



Zona  F
Adelante de Reconquista 0 - Dep Fontana 2
(Bogado,Kreni)

Sol de America 1 - Atl Parana 2
(Notario.S) (Ecker,Benitez)

Independiente Fontana 3 -Belgrano de Parana 0
(Romero,Navarro,Perez)


Posiciones:
Atl Parana 23*
Sol de America 14
Belgrano 11
Independiente 11
Dep Fontana 10
Adelante 7


*Clasificado
Adelante,Dep Fontana sin chances.


Zona H:

Agropecuario 0 -Sportivo Rivadavia 1
(Rocca)

Gral Rojo 4 -Sarmiento de Ayacucho 0
(Alvarez,Pomiro x 2,Guerra)

Independiente 3 -Kimberley 1
(Cayuman,Olmos,Milozzi de penal .I) (Azurmendi.K)

Posiciones:
Independiente 18 *
Gral Rojo 14
Sp Rivadavia 14
Agropecuario 11
Sarmiento 10
Kimberley 7


*Clasificado
Sarmiento y Kimberley sin chances


TORNEO DEL INTERIOR :
Puerto Gral San Martin no pudo en su visita a La Emilia,
El conjunto de la Liga Sanlorencina cayo 1-0 en el partido, y luego en la definición por penales 3 a 1.


Dep La Emilia 1 - Puerto Gral San Martin 0 (Penales 3-1)
(Alferain)

Por otro lado el dia sabado se disputo la final entre La Salle -Campaña de Carcaraña, el cual fue suspendido por falta de garantias, luego de la agresión a un jugador de Campaña.
Ahora resta esperar la resolución del Consejo Federal.


LA SALLE 1 - CAMPAÑA de Carcaraña 0 (SUSPENDIDO)
(
Bianco)



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20/4

*RESULTADOS ACTUALIZADOS (ver sección correspondiente)
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*REGIONAL DEL SUD
*VENADENSE

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20/4

*RESULTADOS ACTUALIZADOS (ver sección correspondiente)
*ROSARINA


RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA:

NACIONAL B:
Unión de Santa Fe 2 - Instituto 0
(Palacios x 2)

PRIMERA C:
Central Cordoba de Rosario 2 - Liniers 0
(Silvani x 2, uno de penal)

PRIMERA D:
Cañuelas FC 1 -Argentino de Rosario 1
(Peralta de penal.C )(Pons.A)


TORNEO ARGENTINO A

Zona Campeonato:
Def de Belgrano (Villa Ramallo) 2 - Tiro Federal de Rosario 0
(Bianco x 2)

Zona Revalida:
Racing de Olavarria 0 -Libertad de Sunchales 3
(Mendoza,Prioreschi,Quiroga. L)



ARGENTINO B

ZONA E:
C.Aguirre 2 -Huracan de Goya 0
(Maldonado x 2)

Sp Patria 2  - Unión de Sunchales 3
(Troche,Petri.SP ) (Felipe,Molina,Rojo)

San Jorge 1 -Textil Mandiyu 1
(Monesterolo. SJ) (Gomez e/c .TM)

POSICIONES:
Unión 14
C.Aguirre 13
San Jorge 11 (+1)
Textil Mandiyu 11
Sp Patria 9
Huracan 8



ZONA F

Independiente 3- Adelante de Reconquista 1
(Arancibia x 2,Romero) (Rivero,Sandoval.A)

Belgrano de Parana 1 - Sol de America 1
(Morales.B) (Riquelme.SA)

Atl Paraná 3 - Fontana 0
(Galli,Erramuspe,Antonelli .AP)

POSICIONES:
Atl Parana 20
Sol de America 14
Belgrano 11
Independiente 8
Fontana 7
Adelante 7


ZONA H:
Independiente de Chivilcoy 2 - Sp Rivadavia de V.Tuerto 0
(Cayuman de penal,Amaya e/c. I)

Agropecuario 3 - Gral Rojo 2
(Azcona,Diaz,Urquijo. A) (Pomiro,Alvarez. GR)

Kimberley 5 - Sarmiento de Ayacucho 1
(De Hoyos,Azurmendi,Flores,Parra,Alarcon. K ) (Toledo.S)

POSICIONES:
Independiente 14
Sp Rivadavia 10
Agropecuario 10
Gral Rojo 10
Sarmiento 9
Kimberley 6


TORNEO DEL INTERIOR

FINAL IDA:
Puerto Gral San Martin 2 - La Emilia 1

Campaña 0 - La Salle 1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18/7

TORNEO DEL INTERIOR:
Con el empate 2 a 2,del encuentro que se encontraba pendiente por la vuelta de semifinales, entre Peñarol de Parana- La Salle, el conjunto santafesino accedio a la instancia finales por el resultado obtenido en la ida.
Tres son los equipos de la provincia que han logrado llegar a la instancia decisiva. Los encuentros se disputaran el domingo desde las 16 hs

FINALES: IDA

Domingo 20/4 - 16 Hs
Puerto Gral San Martin -La Emilia
Campaña -La Salle



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14/4

RESULTADOS ACTUALIZADOS
(ver sección correspondiente)
*CAÑADENSE
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*REGIONAL DEL SUD
*VENADENSE

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13/4

RESULTADOS ACTUALIZADOS
(ver sección correspondiente)
*ROSARINA


ARGENTINO A

Tiro Federal de Rosario 3 - Guarani A Franco 1
(Armani,Lopez,Zbrun.TF) (Barinaga, de penal. GAF)

Libertad de Sunchales 1-Gimnasia y Esgrima CDU 1
(Mendoza.L) (Sagarzazu.GyE)


ARGENTINO B

ZONA E:
Textil Mandiyu 2 - C.Aguirre 3
(Cortés x 2) (Killer,Salvatierra,Casio)

Huracan de Goya 0- Sp Patria 1
(Vargas)

Unión de Sunchales 0 -San Jorge 1
(Monesterolo)

POSICIONES:
Unión 11
Textil Mandiyu 10
C.Aguirre 10
Sp Patria 9
Huracan 8
San Jorge 7


ZONA F:
Adelante 0 - Atl Parana 0

Sol de America 2 -Independiente 0
(Piris de penal,Romero.S)

Fontana 1 -Belgrano de Parana 2
(Gómez.F) (Lover x 2)

Posiciones:
Atl Parana 17
Sol de America 13
Belgrano 10
Fontana 7
Adelante 7
Independiente 5


ZONA H:
Sarmiento de Ayacucho 2- Sp Rivadavia de V.Tuerto 0
(Ciarnello,Olushola . S)

Agropecuario 3 -Independiente de Chivilcoy 2
(Torres,Portillo,Urquijo.A) (Ledesma,Kess)

Gral Rojo 2-Kimberley 0
(saavedra,Pla)

Posiciones:
Independiente 11
Sp Rivadavia 10
Gral Rojo 10
Sarmiento 9
Agropecuario 7
Kimberley 3

------------------------------------------------------------------------------------------------
6/4

RESULTADOS ACTUALIZADOS
(ver sección correspondiente)
*ROSARINA

NACIONAL B
Unión 0-Independiente 0

Primera C
Central Cordoba 0 -Dep Español 3 
(Ramirez,Martinez,Amarilla)


ARGENTINO A

Central Cordoba SGO 1-Libertad de Sunchales 1
(Nuñez.CC) (Quiroga. L)

San Martin de Tucuman 3-Tiro Federal de Rosario 1
(Rinaudo,Silba,Rivero. SM) (Ferrari.TF)

ARGENTINO B

ZONA E:
C.Aguirre 1   -Sp Patria de Formosa 0
(Terre)

Textil Mandiyu 3  - Unión de Sunchales  2
(Araujo x 2,Cruz .TM) (Autino,Jamud.u)


Huracan de Goya 3- San Jorge 2
(Longhini X 2,uno de penal,Sosa.H ) (Monesterolo de penal,Albertengo. SJ)

POSICIONES:
UNIÓN 8
HURACAN 8
C.AGUIRRE 7
T.MANDIYU 7
SP PATRIA 6
SAN JORGE 4


ZONA F:
Adelante de Reconquista 1 - Belgrano de Parana 6
(Romero.A) (Lover,Caceres x 3,Patti,Suarez .B )

Sol de America 4 - Fontana (Chaco) 0
(Alarcon,Ocaña x 2,Cano)

Independiente Fontana 1 -Atl Parana 4
(Gallo.I) (Benitez x 3,Piris.AP)

POSICIONES:
ATL PARANA 13
SOL DE AMERICA 10
BELGRANO 7
FONTANA 6
INDEPENDIENTE 4
ADELANTE 3



ZONA H:
Gral Rojo 3 - Sportivo Rivadavia 1
(Guerra x 2,Pomiro.GR) (Alves Machado. SR)

Agropecuario 1-Kimberley 1
(Reyes de penal.A) (De Hoyos.K)

Independiente de Chivilcoy 0 -Sarmiento de Ayacucho 0 (SUSPENDIDO POR LLUVIA)

POSICIONES:
SP RIVADAVIA 10
INDEPENDIENTE 8 *
GRAL ROJO 7
SARMIENTO 6*
AGROPECUARIO 4
KIMBERLEY 3

*Tienen un partido pendiente


TORNEO DEL INTERIOR:

Se disputaron los encuentros de vuelta de las semifinales.
Puerto Gral San Martin y Campaña de Carcaraña clasificaron jugaran la instancia final.
El encuentro entre Peñarol de Parana y La Salle, sera reprogramado debido a la lluvia.

Una vez concluidos todos los encuentros de esta etapa se sortearan los cruces de final.


La Emilia 4(CLASIFICADO) -ASAC 0
L.N.Alem 1 - Campaña 2 (CLASIFICADO)

Everton Olimpia 0 - P.G.S.Martin 5 (CLASIFICADO)

Peñarol -La Salle (SUSPENDIDO POR LLUVIA)

Dep Comercio 6 (CLASIFICADO) -Ocampo Fabrica 2






--------------------------------------------------------------------------------------------------
31/3

RESULTADOS ACTUALIZADOS
(ver sección correspondiente)
*CASILDENSE
* DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE

----------------------------------------------------------------------------------------------
30/3

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA (ver sección correspondiente)

ARGENTINO B:


ZONA E
Unión de Sunchales 3 - Huracan de Goya 2
(Rojo,Soldano,Escott. U) (Loghini,Sosa)

San Jorge - C.Aguirre 1
(Monesterolo,Albertengo.SJ) (Miramontes)

Sp Patria 0 -Texil Mandiyu 0

Posiciones:
Unión 8

Sp Patria 6
Huracan 5

T Mandiyu 4
C.Aguirre 4 (-2)

San Jorge 4(-2)

ZONA F
 
Fontana ( Chaco)  2- Adelante de Reconquista 0
(Gomez,Sundberg.F)

Atl Parana 2 - Sol de America 0
(Trinidad,Riquelme e/c .AP )

Belgrano de Parana 1 - Independiente 2
(Caceres.B) (Navarro,Perez de penal.I)

Posiciones: 
Atl Parana 10
Sol de America 7
Fontana 6
Belgrano 4
Independiente 4
Adelante 3


ZONA H

Sp Rivadavia de V.Tuerto 1 -Agropecuario de C.Casares 0
(Gorosito)

Sarmiento de Ayacucho 5 -Gral Rojo 0
(De La Vega,Pringles,Roelofs,Casadei e/c,Sendra)

Kimberley 2 -Independiente de Chivilcoy 2
(Galli,Kees e/c. K) (Cayuman,Milozzi.I)

Posiciones
Sp Rivadavia 1
Independiente 8
Sarmiento 6
Gral Rojo 4
Agropecuario 3
Kimberley 2


TORNEO DEL INTERIOR:

Semifinal IDA

ASAC 0 - La Emilia 0

Campaña 3- L.N Alem de Pergamino 0

P.G.S.Martin 2 - Everton Olimpia 0

La Salle 1- Peñarol de Parana 0

Ocampo Fabrica1 - Dep Comercio (Santa Sylvina)0



-------------------------------------------------------------------------------------------------
26/3

TORNEO ARGENTINO A:

Tiro Federal 3 -Santamarina de Tandil 1
(Armani,Zarate x 2,uno de penal.TF ) (Timpanaro. S)

Libertad de Sunchales 2  - Racing de Olavarria 2
(Ocaño x 2, uno de penal .L) (Rojas x 2.R)

ARGENTINO B:

ZONA E:
Unión de Sunchales 1 -  Sp Patria 1
(Soldano.U) (Rodriguez. SP)

Textil Mandiyu 2 -San Jorge 0
(Suarez,Cortez )

Huracan de Goya 2 - C.Aguirre 2
(Longhini, de penal,Benitez.H) (Salvatierra,Miramontes .CA)

Posiciones: Unión 5, Huracan 5,Sp Patria 5, C.Aguirre 4, T Mandiyu 3, San Jorge 1


ZONA F:
Adelante de Reconquista 4 - Independiente Fontana (Formosa) 1
(Wittver,Navarro,Nadalich x 2 .A) (Perez.I)

Sol de America (Formosa) 4 - Belgrano de Paraná 2
( Riquelme,Romero x 2, Notario,de penal .SA) (Caceres,Salguero .B) 

Fontana  0 -Atl Paraná 1
(Benitez)

Posiciones: Sol de America 7 ,Atl Parana 7, Belgrano 4,Adelante 3, Fontana 3, Independiente 1



ZONA H:
Kimberley de MDP 0 - Sp Rivadavia de V.Tuerto 1
(Zadel)

Agropecuarioa de C.Casares 3 - Sarmiento de Ayacucho 1
(Urquijo,Azcona,Rabán.A) (De la Vega,de penal .S )

Independiente de Chivilcoy 2 - Gral Rojo 0
(Cayuman,Milozzi)

Posiciones: Sp Rivadavia 7, Independiente 7,Gral Rojo 4, Agropecuario 3,Sarmiento 3,Kimberley 1.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
23/3

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*ROSARINA
*SANTAFESINA
*VENADENSE

PRIMERA C
Central Cordoba de Rosario 1 - Dock Sud 5
(Sivani.CC) (Cigno x 3,Soto,Fleites. DS)


PRIMERA D
Yupanqui 0 -Argentino de Rosario 1
(Merlo)


ARGENTINO A
Jugado el Sabado 22/3
Gimnasia y Esgrima CDU 0- Libertad de Sunchales 0


ARGENTINO B
ZONA E:

San Jorge 2 -Unión de Sunchales 2
(Martini x 2 .SJ) (Rojo,Ibarra,de penal . U)

C.Aguirre 1 -Textil Mandiyu 0
(Salvatierra)

Sp Patria 0- Huracan de Goya 0

POSICIONES:
Union 4
Huracan 4
Sp Patria 4
C.Aguirre 3
San Jorge 1
Textil Mandiyu 0


ZONA F:
Atl Parana 1 -Adelante de Reconquista 0
(Trinidad)

Belgrano de Parana 2 - Dep Fontana(Chaco) 0
(Cabrera,Weisheim .B)

Independiente de Fontana (Formosa) 3 - Sol de America 3
(Cardozo x 2, Navarro .I) (Romero,Riquelme,Alarcon,de penal. SA)

POSICIONES:
Sol de America 4
Belgrano 4
Atl Parana 4
Dep Fontana 3
Independiente 1
Adelante 0



ZONA H
Sp Rivadavia  0 - Independiente de Chivilcoy 0

Gral Rojo 3-Agropecuario de C.Casares 1
(Guerra,Quinteros,Crespo.GR) (Acosta.A)

Sarmiento de Ayacucho 3 -Kimberley de Mar del Plata 2
(Sendra,Roelofs,De la Vega,de penal.S) (Giuntini,Corti)

POSICIONES:
Sp Rivadavia 4
Gral Rojo 4
Independiente 4
Sarmiento 3
Kimberley 1
Agropecuario 0

TORNEO DEL INTERIOR

Finalizo la segunda fase del Torneo del Interior,correspondiente a los cuartos de final.


Palermo (Parana) 1 -La Salle 1 (CLASIFICADO)

La Emilia 1 (CLASIFICADO) - Central Argentino de Fighiera 1

P.G.S.Martin 3 (CLASIFICADO)- Santa Fe FC 3

Dep Atalaya 3 (CLASIFICADO) -Atl Sastre 0

Social Ramallo 4 (CLASIFICADO) - Porvenir Talleres 1

Campaña 1 (CLASIFICADO)  - Los Andes de Alcorta 0

Ocampo Fabrica 2 (CLASIFICADO) -Villa Elena 1

Everton Olimpia 3 (CLASIFICADO)  - Libertad SJN 0

ASAC 2 (CLASIFICADO) - Carcaraña 1


SEMIFINALES TERCER FASE:
encuentros ida y vuelta, eliminación directa.

S.Ramallo  vs Obreros de la Oucra de Zarate

ASAC vs La Emilia

Campaña  vs LN Alem de Pergamino

P.G.S.Martin vs Everton Olimpia

La Salle vs Peñarol de Parana

Ocampo Fabrica vs Dep Comercio (Santa Sylvina)


-------------------------------------------------------------------------------------------------
21/3

TORNEO DEL INTERIOR: La Salle es el primer clasificado a la tercera fase, luego de igualar 1 a 1 ante Palermo de Paraná, el encuentro de ida habia resultado favorable para el conjunto santafesino 3 a 1. Ahora debera medirse con el ganador de
RAMSAR de Basavilbaso-Peñarol de Parana.
El resto de los encuentros se completaran el domingo.

16 HS
La Emilia - Central Argentino de Fighiera

P.G.S.Martin - Santa Fe FC

Dep Atalaya -Atl Sastre

Social Ramallo - Porvenir Talleres


16.30 Hs
Campaña - Los Andes de Alcorta

17 Hs
Ocampo Fabrica -Machagai (Villa Elena)

18 Hs
Everton Olimpia - Libertad SJN

ASAC - Carcaraña

--------------------------------------------------------------------------------------------------
17/3

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL

----------------------------------------------------------------------------------------------
16/3

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA


NACIONAL B:
Unión de Santa Fe 2-Sp Belgrano de San Francisco 2
(Magnin x 2.U) (Quiroga,Velasco. SPB)


PRIMERA C:
Central Cordoba 2 -Ituizaingó 2
(Fernandez,Silvani CC) (Di Santo (e/c)CC, Rodriguez. I )


PRIMERA D:
Argentino 1 -Lugano 2
(Rivarola.A) (Mariatti (e/c)A, Honoroz.L)


ARGENTINO A:

ZONA CAMPEONATO
Tiro Federal 0- Juv Unida de Gualeguaychu 0

ZONA REVALIDA
Libertad de Sunchales 2 -Alvarado de MDP 1
(Lopez,Prioreschi.L) (Pennisi. A)



ARGENTINO B: Segunda fase 1ª fecha

En el comienzo de la segunda fase del Argentino B, Unión de Sunchales sigue a paso firme como lo venia haciendo en la primera instancia, esta vez se impuso 4 a 2 ante Coronel Aguirre.

ZONA E:

Unión de Sunchales 4 -C.Aguirre 2
(Autino,Soldano x 2,Saucedo.U ) (Salvatierra,de penal, Miramontes .CA)
Expulsado: Nicoletti (CA)

Sp Patria 3  -San Jorge 2
(Caceres,Troche x 2,uno de penal .SP) (Martini x 2. SJ)
Expulsado: Turco (SJ)

Huracan-Textil Mandiyu (Suspendido por lluvia, se juega mañana lunes)



ZONA F:

1ª Fecha
Adelante de Reconquista - Sol America (Suspendido por lluvia,se juega mañana lunes 16.45 Hs)

Fontana  2 - Independiente de Fontana 1
(Cabral,Gomez. F) (Romero,de penal.I)

Atl Parana 1  -Belgrano de Parana 1
(Chiavarini. AP) (Caceres,de penal. B )


ZONA H:
Independiente 2 -Agropecuario 0
(Garcia,Cayuman. I)

Kimberley 1 -Gral Rojo 1
(Hidalgo. K) (Guerra.GR)

Sp Rivadavia -Sarmiento 0
(Rodriguez,Lessman. SPR)



TORNEO DEL INTERIOR: 2ª Fase encuentros de ida

Libertad SJN 0 -Everton Olimpia 0
Los Andes de Alcorta 0  -Campaña de Carcaraña 0
Villa Elena 1- Ocampo Fabrica 1
Sastre  5 -Dep Atalaya 3
Central Argentino 1 -La Emilia 1
La Salle 3-Palermo de Parana 1
Santa Fe FC 1 -P.G.S.Martin 2
Carcaraña 1  -ASAC 2
Porvenir Talleres 3 -Social Ramallo 1


------------------------------------------------------------------------------------------------
13/3

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Asoc Rosarina


-------------------------------------------------------------------------------------------------
9/3

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*Liga Santafesina

ARGENTINO A:
Tiro Federal de Rosario logro la clasificación a la segunda fase tras vencer 4 a 2 a  Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

Clasificados:
Zona Norte : Guarani A.Franco,Tiro Federal, San Martin de Tucuman, Juventud Unida de Gualeguaychu.

Zona Sur: Santamarina de Tandil,Def de Belgrano de V.Ramallo,Juv Unida de San Luis,CAI,  Cipoletti o Guillermo Brown.

ARGENTINO B:
En
el encuentro correspondiente al desempate por el descenso de la zona 10, Jorge Newbery de Venado Tuerto, no pudo ante su homònimo de Villa Mercedes y cayo derrotado por la minima.
El aviador de Venado Tuerto jugara la próxima temporada el Torneo del Interior.



TORNEO DEL INTERIOR:

Carcaraña se convirtio en el ultimo clasificado, luego de que el Tribunal de Disciplina decidiera
dar por finalizado el partido suspendido por incidentes ante Juv Pueyrredon.
El marcador se encontraba en ventaja para los locales.


A continuación los cruces de la segunda fase: encuentros ida y vuelta, eliminación directa.


2ª FASE:

36-Porvenir Talleres -Social Ramallo
37-Central Argentino de Fighiera - La Emilia
38-Carcaraña - Arroyo Seco Athletic Club
39-Los Andes de Alcorta - Campaña
45-Santa Fe FC- Puerto Gral San Martin
46-Libertad SJN - Everton Olimpia
48-La Salle - Palermo de Parana
66-Villa Elena (La Verde,Chaco) - Ocampo Fabrica
110-Atl Sastre - Dep Atalaya (Cba)


SEMIFINALES SEGUNDA FASE:

encuentros ida y vuelta, eliminación directa.

Ganador 36 vs Gral San Martin de San Pedro/Obreros de la Oucra de Zarate
Ganador 38 vs Ganador  37
Ganador 39 vs LN Alem de Pergamino /Jorge Newbery de Rojas
Ganador 45 vs Ganador 46
Ganador 48 vs RAMSAR de Basavilbaso/Peñarol de Parana
Ganador 66 vs Coop Las Breñas/Dep Comercio (Villa Angela)
Rivadavia ( Cosquin) /9 de Julio de Rio Tercero vs Ganador  110


------------------------------------------------------------------------------------------------
6/3

ARGENTINO B:
Se sorteo el fixture de la segunda fase del Argentino B.

Se disputara a dos ruedas todos contra todos, encuentros ida y vuelta.
Clasificaran los 1ª y 2ª de cada zona, y los 4 mejores 3ª de las zonas de 6 equipos.
Total de 24 equipos.

Por otra parte el desempate por el descenso al Torneo del interior, entre Jorge Newbery de V.Tuerto -J.Newbery de V.Mercedes se jugara el Domingo 9 de marzo a las 17 hs


ZONA E:
Unión de Sunchales
C.Aguirre
San Jorge
Sp Patria de Formosa
Textil Mandiyu
Huracan de Goya

1ª Fecha
Huracan-Textil Mandiyu
Unión de Sunchales -C.Aguirre
Sp Patria -San Jorge


ZONA F:
Atl Parana
Belgrano de Parana
Sol America de Formosa
Adelante
Fontana (Chaco)
Independiente Fontana,Chaco

1ª Fecha
Adelante de Reconquista - Sol America
Fontana - Independiente
Atl Parana -Belgrano de Parana

ZONA H:
Agropecuario de Carlos Casares
General Rojo
Kimberley de Mar del plata
Sp Rivadavia de V.Tuerto
Independiente de Chivilcoy
Sarmiento de Ayacucho

1ª Fecha
Independiente -Agropecuario
Kimberley -Gral Rojo
Sp Rivadavia -Sarmiento




-------------------------------------------------------------------------------------------------
4/3

ARGENTINO B:

Culmino la primera fase,lograron la clasificación en la zona 7:Unión de Sunchales,Coronel Aguirre,
San Jorge y Adelante de Reconquista

Descendieron: 9 de Julio y Argentino Quilmes de Rafaela


ZONA 7:

Aprendices Casildenses 3- Argentino Quilmes 0
(Nardelli,Maroni,Lucci)

Coronel Aguirre 2 -Adelante 3
(Flores x 2.CA) (Nadalich x 2,Navarro.A)

Ben Hur de Rafaela 2 -San Jorge 1
(Lorenzatti,Castellanos.BH) (Veron .SJ)

Unión de Sunchales 4- Sp Las Parejas 2
(Saucedo,Autino,Molina,Soldano. U) (Godoy,Maldonado. SP)

Sanjustino 2 - 9 de Julio de Rafaela 0
(Gaydou,Flores)

POSICIONES:
Unión 34
C.Aguirre 30
San Jorge 29
Adelante 27
Sp Las Parejas 26
Aprendices 26
SanJustino 22
Ben Hur 21
Argentino Quilmes 16
9 de Julio 16


En lo que respecta a la zona 10, lograron la clasificación: FC Tres Algarrobos,Sp Rivadavia de Venado Tuerto,Alianza y Estudiantes.
J.Newbery de Venado Tuerto y J.Newbery de Villa Mercedes, deberan jugar un desempate para ver quien acompaña al ya descendido Jorge Ross


F.C Tres Algarrobos 5 - Alumni de Villa Maria 1
(Sepulveda,Millares x 2,Gomez,Medina . FCTA) (Godoy,de penal.A)

Jorge Ross 0 - Sp Rivadavia de V.Tuerto 0
(Lessman,Rodriguez)

J.Newbery de V.Tuerto 3 - Alianza Cnel Moldes 1
(Romero,Villalba de penal, Franulich.JN)  (Reinoso, de penal.A)

Estudiantes 2 - J.Newbery V.Mercedes 0
(Foglia,Aranda.)

POSICIONES:
FC Tres Algarrobos 27
Alianza 26
Estudiantes 26
Sp Rivadavia 25
Ferro Gral Pico 25
Alumni 18
J.Newbery V.Mercedes 17
J.Newbery V.Tuerto 17
J.Ross 16



SEGUNDA FASE:
Compuesta por 9 zonas de 6 equipos, y 1 de 5 equipos.
 Se disputara a dos ruedas todos contra todos, encuentros ida y vuelta.
Clasificaran los 1ª y 2ª de cada zona, y los 4 mejores 3ª de las zonas de 6 equipos.
Total de 24 equipos.


ZONA E:
Unión de Sunchales
C.Aguirre
San Jorge
Sp Patria de Formosa
Textil Mandiyu
Huracan de Goya

ZONA F:
Atl Parana
Belgrano de Parana
Sol America de Formosa
Adelante
Fontana (Chaco)
Independiente Fontana,Chaco


ZONA H:
Agropecuario de Carlos Casares
General Rojo
Kimberley de Mar del plata
Sp Rivadavia de V.Tuerto
Independiente de Chivilcoy
Sarmiento de Ayacucho




COPA FEDERACIÓN
Unión de Santa Fe 3 -Central San Javier 1

Correa 4 -Sp Bombal 2

FINAL:
Unión - Correa

-----------------------------------------------------------------------------------------------
2/3

NACIONAL B:
Unión 2 -Alte Brown 1
(Magnin,Palacios .U) (Grahl.AB)


PRIMERA C:
C.Cordoba 0 -J.J.Urquiza 0


ARGENTINO A:
San Martin de Tucuman 1 - Tiro Federal 1
(Mendez.SM) (Zarate de Penal.TF)

Central Norte de Salta 2 -Libertad de Sunchales 1
(Guerra,Altamirano. CN) (Gottardi.L)


TORNEO DEL INTERIOR:

Se disputo la 6ª Fecha del Torneo del Interior, y con ella finalizo la primera fase.

A continuación los clasificados y los resultados:

ZONA 45 : P.G.S.M - ATL SASTRE

ZONA 46: LA SALLE,LIBERTAD SJN, SANTA FE FC(como mejor tercero)

ZONA 47: LOS ANDES , resta definir el lugar entre Carcaraña -Juv Pueyrredon por el encuentro suspendido

ZONA 48: ASAC,PORVENIR TALLERES, CENTRAL ARGENTINO(mejor tercero)

ZONA 49: EVERTON OLIMPIA, CAMPAÑA

ZONA 95: OCAMPO FABRICA, VILLA ALVEAR(Chaco), SAN CARLOS(La Escondida,Chaco)


Resta conocer la decisión respecto al encuentro suspendido por incidentes entre Carcaraña -Juventud Pueyrredon.


ZONA 45
P.G.S.Martin 2 - Almafuerte 0
Libre: Sastre

Posiciones:
P.G.SM 9 CLASIFICADO
Sastre 4 CLASIFICADO
Almafuerte 4


ZONA 46

La Salle 8 - San Carlos 0
Libertad 1 -Santa Fe FC 0

Posiciones:
La Salle 12 CLASIFICADO
Libertad 11 CLASIFICADO
Santa Fe FC 10 (Clasificado entre los mejores terceros)
Central San Carlos 2


ZONA 47
Carcaraña 2 - Juv Pueyrredon 0 Suspendido Por incidentes 44´PT
Libre: Los Andes

Posiciones:
Los Andes 5 CLASIFICADO
Carcaraña 4 *
Juv Pueyrredon 4 (-1)

*De darse por finalizado 2-0, clasifica, alcanzaria los 7 puntos.


ZONA 48
Central Argentino 1 -Porvenir Talleres 0
ASAC 4 - Riberas del Parana 2

Posiciones:
ASAC 13 CLASIFICADO
Porvenir Talleres 9 (+2) CLASIFICADO
Central Argentino 9 (+1) (Clasificado entre los mejores terceros)
Riberas del Parana 4


ZONA 49
Ben Hur 0 -Everton Olimpia 1
Libre: Campaña

Posiciones:
Everton Olimpia 10 CLASIFICADO
Campaña 4  CLASIFICADO
Ben Hur 2

 
ZONA 95
Ocampo Fabrica 6 -San Carlos 2
Villa Alvear 4 -Sp Zapallar 3

Posiciones:
Ocampo Fabrica 18 CLASIFICADO
Villa Alvear 12 CLASIFICADO
San Carlos 9 (Clasificado mejores terceros)
Zapallar 0 Eliminado

ROSARINA: Comenzo la edición 2014 del Torneo Molinas.

Sportivo Alvarez fue incluido en los sorteos del Torneo Molinas, ya que se ha vencido el plazo que le autoriza a jugar en la Liga Deportiva del Sur, pero según lo Asociación, la entidad de Alvarez no ha manifestado la intención de disputar los torneos de Rosarina.

Arijon 2 -Tiro Suizo 0
J.Griffa 0- Oriental 3
Tiro Federal 2 -Pablo VI 0
ADIUR 0 -R.Central 5
Newells 3 -Defensores Unidos 0
Sp Alvarez -Alianza Sport
Mitre de Perez 1 -Provincial 0
C.Aguirre 3 -Unión de Alvarez 2



--------------------------------------------------------------------------------------------
24/2


ARGENTINO A

Tiro Federal 2 - Guarani A.Franco 1
(Ferrari,Armani .TF) (Noir.G)

Libertad de Sunchales 0 -C.Cordoba SGO 1 
(Bulgarelli)


ARGENTINO B 
A una fecha del final de la primera fase, Union de Sunchales,Coronel Aguirre y San Jorge son los clasificados a la segunda fase, aun resta conocer el cuarto clasificado.

ZONA 7
Argentino Quilmes 0 -C.Aguirre 1
(Salvatierra)

Sp Las Parejas 3 -Sanjustino 0
(Fernandez,Acosta,Giaccomini)

Adelante 1 -Union de Sunchales 0
(Nadalich)

San Jorge 2 -Aprendices 2
(Angelinetti x 2.SJ) (Maroni,Marisi. A)

9 de Julio de Rafaela 3- Ben Hur 2
(Lagrutta,Torres,Andretich) (Madrile x 2.BH)

POSICIONES:
UNION 31 *
C.AGUIRRE 30 *
SAN JORGE 29 *
SP LAS PAREJAS 26 
APRENDICES 23
ADELANTE 21
SANJUSTINO 19
BEN HUR 18
ARG QUILMES 16 **
9 DE JULIO DE RAFELA 16 **

*Clasificados a la proxima fase, resta saber quien ocupara el 4 lugar.
**Estan en descenso

ZONA 10

Sp Rivadavia de V.Tuerto 0 -FC Tres Algarrobos 1
(Gottardi)

Alianza Cnel Moldes 5- Jorge Ross 1
(Constantini,Nuñez,Reynoso,Nuñez,Mugnaini.A) (Martinez.JR)

Alumni 2 - Ferro Gral Pico 1
(Barboza,Godoy.A) (Hermida.F)

J.Newbery 0 -J.Newbery de V.Tuerto 0



TORNEO DEL INTERIOR : 5° FECHA

Zona 45
Atl Sastre 1 -Puerto Gral San Martin 2
Libre: Almafuerte

Posiciones:
Pto San Martin 6
Almafuerte 4 
Atl Sastre 4 

Zona 46

Central San Carlos 1- Santa Fe FC 2
La Salle 3 - Libertad SJN 1

Posiciones:
Santa Fe 9
La Salle 9
Libertad 8
Central San Carlos 2

Zona 47
Los Andes 1- Carcaraña 2
Libre: Juv Pueyrredon

Posiciones:
Los Andes 5
Carcaraña 4
Juv Pueyrredon 4

Zona 48
Porvenir Talleres 4 -Riberas del Parana 3
Central Argentino 4 - ASAC 1

Posiciones:
ASAC 10
Porvenir Talleres 9
Central Argentino 6
Riberas del Parana 4

Zona 49
Campaña 4- Ben Hur 1
Libre: Everton Olimpia

Posiciones:
Everton Olimpia 7
Campaña 4 
Ben Hur 2 

 

Zona 95
San Carlos 2 - Sp Zapallar 1
Ocampo Fabrica 3 - Villa Alvear 0

Posiciones:
Ocampo Fabrica 15 CLASIFICADO
Villa Alvear 9
San Carlos 6
Zapallar 0 Eliminado


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16/2

ARGENTINO A
San Jorge de Tucuman 2  -Libertad de Sunchales 0
(Silva x 2, uno de penal)

Juventud Unida de Gualeguaychu 1 - Tiro Federal de Rosario 0
(Cabral. JU)

ARGENTINO B

JUSTA IGUALDAD

Por la 16ª fecha del Torneo Argentino B, igualaron Coronel AgUirre
y San Jorge 0 a 0 en una justa igualdad.
Le correspondio un tiempo para cada uno.En la primera etapa,el local tuvo varias
oportunidades de convertir en los pies de Miramontes,Salvatierra,G Killer y Flores.
En el complemento el visitante apretó en los últimos 15 minutos y tuvo
tres claras opciones de gol,que Luciano Andrada tapo magistralmente
salvando al rojiverde de una derrota.
El equipo de V.G.Galvez volverá a jugar de local el día miercoles a las 17 hs
contra Sanjustino por el partido suspendido en su oportunidad.
Aparte de este encuentro restan dos fechas para finalizar y las posibilidades
de clasificar dentro de los cuatro está a un paso.

C.Aguirre: Andrada,Reibel,G Killer,P Killer, Milanesio,Vega,Migueles,Urquiza,Miramontes,Flores,Salvatierra DT: Marcelo Vaquero

San Jorge: Turco,Navarrete,Bracco,Gómez,Espinoza,Angelinetti,Curbeli,Ceballos,Comba,Monesterolo,Martini DT: Juan Barbas

Los violentos de siempre

En el complemento, el partido estuvo detenido 13´ por incidentes originados por la parcialidad
local, Lamentablemente hubo algunos lesionados.
Es lamentable que sigan ocurriendo estos hechos que perjudican al club y a todo un trabajo
incansable de dirigentes y jugadores que ponen en riesgo de ser sancionada la institución.
Es hora de recapacitar y buscar la unión por el bien común de un club que busca crecer.



Coronel Aguirre 0- San Jorge 0

Aprendices 3 - 9 de Julio de Rafaela 0
(Luraschi,Marisi x 2)

Argentino Quilmes 1 -Adelante de Reconquista 1

Ben Hur 1 -Sp Las Parejas 2
(Jaime. BH) (Giacomini,Abadie. SP)

Sanjustino 1 - Unión de Sunchales 4
(Andermatten. S) (Soldano x 2,Molina,Jamud. U)


POSICIONES:

POSICIONES:
UNION 31
SAN JORGE 28
C.AGUIRRE 26*
SP LAS PAREJAS 23
APRENDICES 22
ADELANTE 21
BEN HUR 18
SANJUSTINO 18*
ARGENTINO QUILMES 16
9 DE JULIO DE RAFAELA 13

*PARTIDO PENDIENTE A JUGARSE EL 19/2

ZONA 10

Ferro Gral Pico 0 - Sp Rivadavia de V.Tuerto 2
(Amaya,Rodriguez)

J.Newbery de V.Tuerto 2 - Estudiantes 2
(Martinez,Canelo) (Dopazo,Flordelmundo.E)

J.Ross 3 -J.Newbery de V.Mercedes 0
(Romero,Santillan,Maldonado)


FC Tres Algarrobos4 -Alianza Cnel Moldes 0
(Fernandez,Millares (penal),Millares, Gottardi)

POSICIONES:
FERRO GRAL PICO 25
ALIANZA 23
ESTUDIANTES 23
FC TRES ALGARROBOS 21
SP RIVADAVIA 19
J.NEWBERY 16
J.NEWBERY V.TUERTO 16
JORGE ROSS 16
ALUMNI 12




TORNEO DEL INTERIOR

A dos fechas del final, Ocampo Fabrica es el primer clasificado de la provincia.

ZONA 45
Almafuerte 1 - Atl Sastre 1
Libre: P.G.S.Martin

Posiciones:
Almafuerte 4
Atl Sastre 4 (-1)
Pto San Martin 3



ZONA 46

Santa Fe FC 2 - La Salle 1

Libertad 2 -Central San Carlos 2

Posiciones:
Libertad 8
La Salle 6
Santa Fe FC 6 (-1)
Central San Carlos 2

ZONA 47
Juventud Pueyrredon 1 - Los Andes 1
Libre:Carcaraña

Posiciones:
Los Andes 5
Juv Pueyrredon 4
Carcaraña 1

ZONA 48
Riberas del Parana 3 -Central Argentino 2

ASAC 2 - Porvenir Talleres 1

Pendiente jugado:
Riberas Del Parana 1 - Porvenir Talleres 3

Posiciones:
ASAC 10
Porvenir Talleres 6
Riberas del Parana 4
Central Argentino 3 (-3)

*Tienen un partido pendiente

ZONA 49
Everton Olimpia1 -Campaña 0
Libre: Ben Hur

Posiciones:
Everton Olimpia 7
Ben Hur 2
Campaña 1

ZONA 95
Sp Zapallar 1  -Ocampo Fabrica 2
Villa Alvear 3 - San Carlos 1

Posiciones:
Ocampo Fabrica 12 CLASIFICADO
Villa Alvear 9
San Carlos 3
Zapallar 0 Eliminado

-------------------------------------------------------------------------------------------------
13/2

COPA ARGENTINA: Abrumadora derrota de Sanjustino. El elenco santafesino cayo derrotado 7 a 4 ante Chaco For Ever.
HHoy desde las 21.30 Unión de Sunchales buscara la clasificación en su visita ante Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.


PROGRAMACIÓN

ARGENTINO A
SABADO 15/2 -  18 HS
San Jorge de Tucuman -Libertad de Sunchales

Domingo 16/2 - 17HS
Juventud Unida de Gualeguaychu - Tiro Federal de Rosario


ARGENTINO B

Sabado
Sabado 15/2 -17:30 Hs
Coronel Aguirre - San Jorge

19hs
Aprendices - 9 de Julio de Rafaela

Domingo 16/2
17 Hs
Argentino Quilmes-Adelante de Reconquista

19.30HS
Ben Hur  -Sp Las Parejas

20Hs
Sanjustino - Unión de Sunchales

TORNEO DEL INTERIOR

ZONA 45
Sabado 15/2-18 HS
Almafuerte - Atl Sastre
Libre: P.G.S.Martin

ZONA 46

Sabado 15/2 -17Hs
Santa Fe FC - La Salle

Domingo 16/2 -19 HS
Libertad -Central San Carlos

ZONA 47
Domingo 16/2 -17 hS
Juventud Pueyrredon - Los Andes
Libre:Carcaraña

ZONA 48
Domingo 16/2 - 18 Hs
Riberas del Parana -Central Argentino

20 Hs
ASAC - Porvenir Talleres


ZONA 49
Domingo 16/2 - 18 Hs
Everton Olimpia -Campaña
Libre: Ben Hur

ZONA 95
Sabado 15/2 - 17.30Hs
Sp Zapallar -Ocampo Fabrica

Domingo 16/2- 17 .30Hs
Villa Alvear- San Carlos


------------------------------------------------------------------------------------------------
11/2

ARGENTINO B:

En la noche del lunes, Unión de Sunchales se impuso 2 a 1 ante Ben Hur de Rafaela y es el nuevo lider de la zona 7.


POSICIONES:
UNION 28
SAN JORGE 27
C.AGUIRRE 25*
SP LAS PAREJAS 20
ADELANTE 20
APRENDICES 19
BEN HUR 18
SANJUSTINO 18*
ARGENTINO QUILMES 15
9 DE JULIO DE RAFAELA 13

*PARTIDO PENDIENTE A JUGARSE EL 19/2

COPA FEDERACIÓN:

Cuartos de final IDA :
 

San Jorge 0 -Atl Correa 0
Central San Javier 1 - Tiro Federal de Las Toscas 0
Unión de Santa Fe 1 -Belgrano de Coronda 2
Sp Bombal - Independiente de V.Constitución


-------------------------------------------------------------------------------------------------

10/2

ARGENTINO A:

Tiro Federal de Rosario 3 - Central Norte de Salta 0
(Zarate x2,uno de penal, Galvaliz. TF)

Libertad de Sunchales 2 -Chaco For Ever 0
(Lopez x 2. L)



ARGENTINO B

ZONA 7:

Jugado el Viernes
Sportivo Las Parejas 4 -Aprendices Casildenses 0
(Tallarico x 2,uno de penal,Maldonado,Fernandez)

Adelante 2- Sanjustino 2
(Romero,Sandoval. A) (Villalba,...S)

San Jorge 3 -Argentino Quilmes 0
(Aguirre,Monesterolo,Martini .S)

9 de Julio de Rafaela 1 -Cnel Aguirre 2
(Torres. 9DJ) (Gomez,Killer.CA)

Lunes 10/2 - 21 Hs
Unión de Sunchales - Ben Hur


POSICIONES:

SAN JORGE 27
C.AGUIRRE 25*
UNION 25 **
SP LAS PAREJAS 20
ADELANTE 20
APRENDICES 19
BEN HUR 18 **
SANJUSTINO 18*
ARGENTINO QUILMES 15
9 DE JULIO DE RAFAELA 13

*PARTIDO PENDIENTE A JUGARSE EL 19/2
** JUEGAN HOY LUNES 21 HS


ARGENTINO B:

ZONA 10:
Estudiantes 2 - Jorge Ross 0
(Torales,Lucero .E)

Sp Rivadavia de V.Tuerto 2 -Alumni de Villa Maria 1
(Barboza e/c,Aglieri. SPR) (Rami. A)

Alianza Cnel Moldes 4  -Ferro Gral Pico 0
(Nuñez,Leichner x 2,Mugnaini)

Jorge Newbery V.Mercedes  2 - FC Tres Algarrobos 3
(Leva,Diaz. JN) (Millares x 3, FCT)

POSICIONES:
FERRO GRAL PICO 25
ALIANZA 23
ESTUDIANTES 22
FC TRES ALGARROBOS 18
SP RIVADAVIA 16
J.NEWBERY 16
J.NEWBERY V.TUERTO 15
JORGE ROSS 13
ALUMNI 12


TORNEO DEL INTERIOR: 3ª FECHA


ZONA 45
Almafuerte 1 -Pto Gral San Martin 0
Libre: Sastre

POSICIONES:
P.G.S.Martin 3 (+1)
Almafuerte 3
Atl Sastre 3 (-1)



ZONA 46
Santa Fe FC 0 -Libertad 1
Central San Carlos 1 -La Salle 2

POSICIONES:
Libertad 7 (+2)
La Salle 6 (+1)
Santa Fe FC 3 (-2)
central San Carlos 1 (-1)


ZONA 47
Juventud Pueyrredon 2  - Atl Carcaraña 1
Libre: Los Andes de Alcorta

ZONA 48
Riberas del Parana 1 -ASAC 1
Porvenir Talleres 2 -Central Argentino 0


POSICIONES:  ASAC 7, Porvenir Talleres 3 (+1)* , Central Argentino 3 (-2),Riberas del Parana 1*
* Deben jugar el partido pendiente por la segunda fecha


ZONA 49
Everton Olimpia 1- Ben Hur 1
Libre:Campaña

POSICIONES:
Everton Olimpia 4
Ben Hur 2
Campaña 1


ZONA 95
Sp Zapallar 0 -Villa Alvear 4
San Carlos 1  -Ocampo Fabrica 3

POSICIONES:
Ocampo Fabrica 9
Villa Alvear 6
San Carlos 3
Zapallar 0



------------------------------------------------------------------------------------------------
8/2

PRIMERA C:
Central Cordoba 0 - Midland 1
(Toledo)
Exp: Vocos (CC)


ARGENTINO B
ZONA 7:

Sportivo Las Parejas 4 -Aprendices Casildenses
(Tallarico x 2,Maldonado,Fernandez)



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7/2

COPA ARGENTINA:
IMPONENTES VICTORIAS DE UNIÓN DE SUNCHALES Y SANJUSTINO.

El bicho verde de Sunchales, se impuso 5 a 2 en su visita a Atl Mitre de Santiago del Estero , mientras que Sanjustino hizo valer su localia al vencer 4 a 2 a Atl  Laguna Blanca de Formosa.

Asi continua la proxima fase:

FASE REGIONAL III:
Chaco For Ever - Sanjustino
Central Cordoba de Santiago del Estero   - Unión de Sunchales


--------------------------------------------------------------------------------------------------

3/2


ARGENTINO B
ZONA 7

Aprendices Casildenses 2 - Unión de Sunchales 0
(Villan,Marisi)

C.Aguirre 3  -Sportivo Las Parejas 1
(Miramontes,Salvatierra x 2 .CA ) (Tallarico.SP)

Argentino Quilmes 0 -9 de Julio de Rafaela 2
(Del Bono,Senn. 9DJ)

San Jorge 2 -Adelante de Reconquista 2
(Angelinetti,Espinoza. SJ) (Navarro,Mieres.A)

Ben Hur de Rafaela 0-Sanjustino 0

UNION 25
SAN JORGE 24
C.AGUIRRE 22*
APRENDICES 19
ADELANTE 19
BEN HUR 18
SP LAS PAREJAS 17
SANJUSTINO 17*
ARGENTINO QUILMES 15
9 DE JULIO DE RAFAELA 13

*TIENEN UN PARTIDO PENDIENTE A JUGARSE 19/02


ZONA 10

Jorge Ross 4 -Jorge Newbery de V.Tuerto 1
(Maldonado,Delgado,Santillan x 2 . JR) (Villalba .JN)

Ferro Gral Pico 0 -J.Newbery (V.Mercedes) 0

FC Tres Algarrobos 2 - Estudiantes de Rio Cuarto 1
(Echeverria,Millares,de penal. FCT) (Garraza.E)


FERRO GRAL PICO 25
ALIANZA 20
ESTUDIANTES 19
SP RIVADAVIA 16
J.NEWBERY 16
FC TRES ALGARROBOS 15
JORGE ROSS 13
J.NEWBERY V.TUERTO 12
ALUMNI 12

TORNEO DEL INTERIOR : 

Importante victoria de Puerto Gral San Martín en su debut en el TDI, ante Atl Sastre por 3 a 1 .


2ª FECHA

ZONA 45
 
Puerto Gral San Martin 3 - Atl Sastre 1
Libre: Almafuerte
Posiciones: PGSM 3 (+2), Sastre 3 (-1) ,Almafuerte 0

ZONA 46
Santa Fe FC 1 - Central San Carlos 0
Libertad 1  -La Salle 0
Posiciones: Libertad 4 (+1), La Salle 3 ,Santa Fe Fc 3 (-1)


ZONA 47
Carcaraña 1 -Los Andes 1
Libre: Juventud Pueyrredon
Posiciones: Los Andes 4, Carcaraña 1,Juv Pueyrredon 0

ZONA 48
Riberas del Parana - Porvenir Talleres -POSTERGADO POR LLUVIA
Arroyo Seco Athletic Club 2 - Central Argentino 1


Posiciones: ASAC 6 (+3), Central Argetino 3,Porvenir Talleres 0 * ,Riberas del Parana 0*
*Partido pendiente

ZONA 49
Ben Hur  3 -Campaña 3
Libre: Everton Olimpia
Posiciones: Everton Olimpia 3 (+2),Ben Hur 1, Campaña 1 (-2)


ZONA 95
Zapallar 0 - San Carlos 2
V.Alvear 1 - Ocampo Fabrica 2
Posiciones: Ocampo Fabrica 6 (+4), Villa Alvear 3 (+2),San Carlos 3 (-1) , Zapallar 0

COPA FEDERACION:
COPA FEDERACIÓN

A) Belgrano de Coronda 2  -Unión de Irigoyen 0

B) San Jorge 3  -Belgrano de Serodino 2

C) Independiente de V.Constitución 3 - Puerto Gral San Martin 1

D) Totoras Juniors 1 -Atl Correa 1 ( Suspendido por inferioridad numerica de Totoras Juniors)

E) Tiro Federal de Las Toscas 2  -San Lorenzo de Ceres 0 (7-6 Penales)

F) Central San Javier 4 -Ex Alumnos 4

G) Unión Progresista de San Carlos 1 - Unión de Santa Fe 0

H) Sp Bombal -Villa Felisa (POSTERGADO POR LLUVIA MIERCOLES 21.30HS)


Cuartos de Final
Belgrano vs  Unión de Santa Fe
Tiro Federal vs Central San Javier
San Jorge - Atl Correa
Independiente  /Sp Bombal-Villa Felisa



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

26/1

TORNEO DEL INTERIOR:


ZONA 45

ATL SASTRE 3 - ALMAFUERTE ( Las Varillas,CBA) 2
(Seiter,Cosatto,Laurenti.AS) (Fonseca,Galarza. A)
Libre: PUERTO GRAL SAN MARTIN

POSICIONES:
ATL SASTRE 3 (+1)
ALMAFUERTE 0 (-2)
PTO GRAL SAN MARTIN 0


ZONA 46

LA SALLE 3 - SANTA FE FC 2
(Gallego,Iparraguirre,Bianco .LS) (Romiti,Dellara e/c. SF)

CENTRAL SAN CARLOS 2 - LIBERTAD de San Jeronimo Norte 2
(Agostinelli,Guri .CSC) (Favre,Cordoba L)

POSICIONES:
LA SALLE 3 (+1)
CTRAL SAN CARLOS 1
LIBERTAD 1 
SANTA FE FC 0 (-2)

ZONA 47
LOS ANDES de Alcorta  2 - JUVENTUD PUEYRREDON de V.Tuerto 0
Libre: ATL CARCARAÑA

POSICIONES:
LOS ANDES 3 (+2)
JUVENTUD PUEYRREDON  0
ATL CARCARAÑA 0

ZONA 48

CENTRAL ARGENTINO 3 - RIBERAS DEL PARANA 1
(Gelatini,Guillín,Ojeda. CA) (Lopez,de penal.R)

PORVENIR TALLERES 0- ARROYO SECO ATHLETIC CLUB 1

POSICIONES:
CENTRAL ARGENTINO  3 (+2)
ASAC 3 (+1)
PORVENIR TALLERES 0 (-1)
RIBERAS DEL PARANA 0 (-2)


ZONA 49
CAMPAÑA 0- EVERTON OLIMPIA 2
LIBRE: BEN HUR

POSICIONES:
EVERTON OLIMPIA 3
CAMPAÑA 0
EVERTON OLIMPIA 0BEN HUR 0


ZONA 95
SAN CARLOS 1  - VILLA ALVEAR 4

OCAMPO FABRICA 4 - ZAPALLAR 1


POSICIONES:
OCAMPO FABRICA 3 (+3)
VILLA ALVEAR 3 (+3)
SAN CARLOS 0 (-3)
ZAPALLAR 0 (-3)




COPA FEDERACIÓN: Se disputaron 7 de los 8 encuentros correspondientes a la primera instancia
de la copa, el jueves completan Unión de Santa Fe - Unión Progresista de San Carlos,
mientras que el próximo fin de semana se disputaran los encuentros de vuelta.


Ex Alumnos de Gral Obligado 1 - Central San Javier 2

San Lorenzo de Ceres  2 - Tiro Federal de las Toscas 0

Villa Felisa 1 - Sportivo Bombal 1

Puerto Gral San Martin - Independiente de V.Constitución

Unión de Irigoyen 2 - Belgrano de Coronda 2

Atl Correa 3 - Totoras Juniors 1

Belgrano de Serodino 1 - San Jorge 2

JUEVES 30/1 21 HS
Unión de Santa Fe - Unión Progresista de San Carlos Sud




-------------------------------------------------------------------------------------------------


25/1

TORNEO DEL INTERIOR: Tres encuentros se disputaron hoy en el inicio del torneo del interior:


1ª FECHA

ZONA 45
ATL SASTRE 3 - ALMAFUERTE ( Las Varillas,CBA) 2
(Seiter,Cosatto,Laurenti.AS) (Fonseca,Galarza. A)
Libre: PUERTO GRAL SAN MARTIN

ZONA 46
LA SALLE 3 - SANTA FE FC 2
(Gallego,Iparraguirre,Bianco .LS) (Romiti,Dellara e/c. SF)


ZONA 48
CENTRAL ARGENTINO 3 - RIBERAS DEL PARANA 1
(Gelatini,Guillín,Ojeda. CA) (Lopez,de penal.R)


COPA FEDERACIÓN : Se  disputo el primer encuentro de la copa federación, Ex Alumnos 1 -Central San Javier 2


ARGENTINO B:
Ayer se jugaron los minutos pendientes del encuentro suspendido el 8 de diciembre por cuestiones climticas, entre San Jorge y Sportivo Las Parejas, el cual finalizo en igualdad en cero.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24/1

  Mañana comienza una nueva edición del torneo del interior y de la Copa Federación Santafesina, a continuación su respectivas programaciones

TORNEO DEL INTERIOR :

SABADO 25/1

17 HS
ZONA 46 :La Salle -Santa Fe FC

17.30 HS
ZONA 48: Central Argentino-Riberas del Parana

19HS
ZONA 45 : Atl Sastre- Pto Gral San Martin

DOMINGO 26/1

17.30HS
ZONA 49 :Campaña -Everton Olimpia

18 HS
ZONA 46:Central San Carlos -Libertad

18.30 HS
ZONA 95 : Ocampo Fabrica -Atl Zapallar

19 HS
ZONA 47 :Los Andes de Alcorta -Juv Pueyrredon de V.Tuerto

20HS
ZONA 48:Porvenir Talleres-ASAC

COPA FEDERACIÓN:


SABADO 25/1 17.30 HS
Ex Alumnos de Gral Obligado - Central San Javier

DOMINGO 26/1

17 HS
San Lorenzo de Ceres - Tiro Federal de las Toscas

Villa Felisa - Sportivo Bombal

Puerto Gral San Martin - Independiente de V.Constitución

Unión de Irigoyen - Belgrano de Coronda

17.45 HS
Atl Correa - Totoras Juniors

19 HS
Belgrano de Serodino - San Jorge

JUEVES 30/1 21 HS
Unión de Santa Fe - Unión San Carlos



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12/1

ARGENTINO B:

VUELTA AL TRABAJO

Desde la semana pasada el plantel de Cnel Aguirre se encuentra trabajando sin tregua con vista a la recta final del tornoe.
Los trabajos fisicos se realizan en el parque Urquiza de Rosario, mientras que lo futbolistico utiliza el predio de Olimpia y de Gomara.
Por su parte Marcelo Vaquero convocaría a la prueba de jugadores para conformar los planteles de cuarta y primera división que militan en la Asoc Rosarina de Futbol.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28/12


TORNEO DEL INTERIOR:

En esta edición que comenzara el 26 de enero, participaran 371 equipos, en 104 zonas, 59 de ellas conformadas de 4 equipos,
y 45 de 3 equipos.
Clasificaran los dos primeros de todas las zonas, sumados a los 32 mejores terceros de las zonas de 59
equipos. En total seran 240 los clasificados

En la etapa final, los encuentros seran por eliminación directa ida y vuelta, en las tres fases que conforman esta etapa
hasta el final

Primera Fase : 240 clasificados de la etapa clasificatoria. Clasifican 120
Segunda Fase: 120 Clasificados de la 1ª Fase, clasifican 60
Tercera Fase: Se mediran los 60 clasificados, y los 30 ganadores, lograran el ascenso al Argentino B.

A continuación las zonas de los conjuntos santafesinos:

ZONA 45
ATL SASTRE
PUERTO GRAL SAN MARTIN
ALMAFUERTE (Las Varillas,Cordoba)

1ª FECHA: ATL SASTRE- ALMAFUERTE
LIBRE : PUERTO SAN MARTIN


ZONA 46
SANTA FE F.C
LA SALLE
LIBERTAD de SAN JERONIMO NORTE
CENTRAL SAN CARLOS

1ª FECHA
SAN CARLOS- LIBERTAD
LA SALLE-SANTA FE FC


ZONA 47
LOS ANDES de ALCORTA
JUVENTUD PUEYRREDON de V.TUERTO
ATL CARCARAÑA

1ª FECHA
LOS ANDES-JUV PUEYRREDON
LIBRE: ATL CARCARAÑA

ZONA 48
RIBERAS DEL PARANA de V.Constitución
CENTRAL ARGENTINO de Fighiera
ARROYO SECO ATHLETIC CLUB
PORVENIR TALLERES de V.Constitución

1ª FECHA
PORVENIR TALLERES-ASAC
CTRAL ARGENTINO- RIBERAS DEL PARANA

ZONA 49
CAMPAÑA de Carcaraña
EVERTON OLIMPIA.
BEN HUR de Rufino

1ª FECHA
CAMPAÑA- EVERTON OLIMPIA
LIBRE: BEN HUR

ZONAS 95
ZAPALLAR (Gral San Martin,Chaco)
VILLA ALVEAR (Villa Alvear,Chaco)
SAN CARLOS (La Escondida,Chaco)
OCAMPO FABRICA

1ª FECHA
SAN CARLOS - VILLA ALVEAR
OCAMPO FABRICA- ZAPALLAR


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20/12


DPTAL SAN MARTIN :
San Jorge Campeón
Vencio a General San Martin con un doblete de Martini, y se quedo con el absoluto 2013.

----------------------------------------------------------------------------------------------
19/12


ASOC ROSARINA: R.Central se consagró campeón de la Copa Ivancich,luego de 11 años.
En la final disputada ayer en el Gabino Sosa, Alianza parecia el candidato a quedarse con el titulo gracias al gol de Ojeda, a los 25 minutos del primer tiempo.
Pero el canalla logro la igualdad en el tiempo de descuento,lo que forzo a definición por penales, desatando la bronca de la gente de Alianza, ya que el gol llego cuando se habia excedido bastante tiempo del adicionado.
En la definición por penales R.Central se impuso 3 a 0. Finalizado el encuentro algunos hinchas agredieron al arbitro David Luzzi.




----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18/12

TORNEO DEL INTERIOR: El próximo lunes se daran a conocer la conformación de las zonas, de la nueva edición del Torneo del Interior, Hasta el momento participaran 374 equipos, 17 de ellos pertenecientes a nuestra provincia:


LIGA CAÑADENSE: Atl Carcaraña,Campaña de Carcaraña,ADEO
LIGA DEPORTIVA DEL SUR: Los Andes de Alcorta
LIGA DPTAL SAN MARTIN: Atl Sastre
LIGA ESPERANCINA: Libertad de San Jeronimo Norte ,Central de San Carlos Centro
LIGA OCAMPENSE: Ocampo Fabrica
LIGA REGIONAL DEL SUD: Riberas del Paraná de V.Constitución,Central Argentino de Fighiera,Arroyo Seco Athletic Club,Porvenir Talleres de V.Constitución
LIGA SAN LORENCINA: Puerto Gral San Martin
LIGA SANTAFESINA: Santa Fe F.C, La Salle
LIGA VENADENSE: Juventud Pueyrredon de V.Tuerto,Ben Hur de Rufino

COPA FEDERACIÓN:
El 26 de enero, es la fecha en la que se dara inicio a una nueva Copa Federación, donde el ganador accede a una plaza en el Torneo del Interior.
Esta edición esta conformada por 16 equipos,y al igual que la edición anterior.
sera por eliminación directa.
A partir de la etapa de octavos final, los encuentros seran ida y vuelta,donde se agruparan las llaves de acuerdo a la cercania geografica.


Tiro Federal de Las Toscas (Ocampense)-San Lorenzo de Tostado (Ceresina)

Ex Alumnos de San Antonio Obligado (Ocampense) -Central San Javier (Verense)

Unión de Santa Fe (Santafesina)- Unión Progresista de San Carlos Sud (Esperancina)

Belgrano de Coronda (Santafesina) - Unión de Irigoyen (Galvense)

Totoras Juniors ( Totorense) -Atl Correa (Cañadense)

Sp Bombal (Deportiva del Sur)- Villa Felisa (Sanlorencina)

Puerto Gral San Martin(Sanlorencina)-Independiente de V.Constitución (Regional del Sud)

-----------------------------------------------------------------------------------------------

15/12

TOTORENSE
: Totoras Juniors se consagró campeón luego de vencer en la final revancha a Sportivo Rivadavia por la minima, con gol de Cafferatta.

ARGENTINO B:

Unión de Sunchales, volvio a demostrar su supremacia en la zona, esta vez goleando 4 a 0 a Coronel Aguirre. El Bicho verde lleva convertido 14 goles, en 3 partidos.

UNIÓN DE SUNCHALES 4 - C.AGUIRRE 0
(Soldado x 2,Saucedo,Molina. U)

SANJUSTINO 0 - APRENDICES 2
(Villan x 2)

ADELANTE 1- BEN HUR 1
(Navarro.A) (Mandrile.BH)

JUGADOS EL VIERNES:

9 DE JULIO DE RAFAELA 1 - SAN JORGE 2
(Del Bono. 9DJ) (Carrizo,Monesterolo. SJ)

SPORTIVO LAS PAREJAS 0 - ARGENTINO QUILMES 1
(Muriel.A)

POSICIONES:

UNIÓN 23 (+19)
SAN JORGE 22 (-2) *
C.AGUIRRE 20 (+7) *
ADELANTE 18 (-8)
BEN HUR 17 (+2)
SPORTIVO LAS PAREJAS 16 (+5) *
SANJUSTINO 16 (-4)*
APRENDICES 16 (-6)
ARGENTINO QUILMES 15 (-1)
9 DE JULIO DE RAFAELA 10 (-12)

*TIENEN UN PARTIDO MENOS.


ZONA 10

J.NEWBERY DE V.TUERTO 5 - FC TRES ALGARROBOS 1
(Franulich,Villalba x 3,uno de penal, Rossi. JN) (Millares.FCT)

ALIANZA CNEL MOLDES 2 - SPORTIVO RIVADAVIA DE V.TUERTO 1
(Reynoso,Palandri .A) (Rotondo. SPR)


ESTUDIANTES DE RIO CUARTO 2 - FERRO GRAL PICO 1
(Foglia,Colazo.E) (Ramos.F)

JORGE NEWBERY V.MERCEDES 1 - ALUMNI 2
(Leva.JN) (Rami,Molina.A)

POSICIONES:

FERRO 24 (+12)
ALIANZA 20 (+7)
ESTUDIANTES 19 (+1)
SP RIVADAVIA 16 (-3)
J.NEWBERY V.MERCEDES 15 (+3)
J.NEWBERY V.TUERTO 12 (-2)
FC TRES ALGARROBOS 12 (-5)
ALUMNI 12 (-7)
JORGE ROSS 10 (-6)


------------------------------------------------------------------------------------------------
14/12

ROSARINA:
 Se disputaron las semifinales de la Copa Ivancich, Provincial y R.Central  terminaron igualados en cero, el canalla se impuso en la definición por penales 4 a 1.
Mientras que el salaito recibio una dura derrota de local, por parte de Alianza quien se impuso 5 a 1.


-----------------------------------------------------------------------------------------------


8/12

ARGENTINO B

ZONA 7

Hoy debia disputarse el encuentro entre San Jorge -Sportivo Las Parejas, que fuera suspendido ayer por tormenta electrica,cuando igualaban en cero a los 22 minutos del primer tiempo, pero nuevamente fue suspendido, esta vez por falta de policias, debido al reclamo salarial que hay en la provincia.
Cabe recordar que tambien queda pendiente Coronel Aguirre - Sanjustino por la misma situación.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
8/12

ARGENTINO B

ZONA 7
Jugado el viernes
Argentino Quilmes 2 -Unión de Sunchales 5
(Albertengo,Ruata. ARG) (Scott,Soldano x 2,Otal, Autino)

9 de Julio de Rafaela 2  -Adelante de Reconquista 0
(Guibert,Del Bono. 9DJ)

Aprendices 0-Ben Hur 2
(Lorenzatti,Bertero)

C.Aguirre- Sanjustino *

Suspendido por falta de policias


San Jorge 0-Sportivo Las Parejas 0
*Suspendido por tormenta electrica a los 22 min PT,
continua mañana lunes a las 21 hs.



Posiciones:
Unión de Sunchales 22 (+19)
C.Aguirre 19 (+7)  *
San Jorge 19 (-3) **
Adelante 17 (-8) *
Sp Las Parejas 16 (+6) **
Ben Hur 16 (+2)
Sanjustino 16 (-2) *
Aprendices 13 (-8)
Argentino Quilmes 12 (-2)
9 de Julio de Rafaela 10 (-11)

*Encuentro suspendido, se jugaria el 22 de enero.
** Encuentro suspendido, continuan mañana lunes a las 21 hs



ZONA 10:

Ferro Gral Pico 1- J.Newbery V.Tuerto 0
 (Barzola. F)

Sportivo Rivadavia V.Tuerto 1 -J.Newbery V.Mercedes 1
(Leva.SP) (Neves.JN)

Alumni de Villa Maria 2 - Estudiantes de Rio Cuarto 2
(Godoy,Jensen. A) (Foglia x 2. E)


F.C Tres Algarrobos 3 - Jorge Ross 2

(Millares x 3 .FCT) (Bustos,Delgado. JR)

Ferro Gral Pico 24 (+13)
Alianza 17 (+6)
Estudiantes 16
Sp Rivadavia 16 (-2)
J.Newbery V.Mercedes 15 (+4)
FC Tres Algarrobos 12 (-1)
J.Ross 10 (-6)
J.Newbery V.Tuerto 9 (-6)
Alumni 9 (-8)



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7/12
TORNEO ARGENTINO B: Coronel Aguirre -Sanjustino, suspendido
Se decidio suspender el encuentro por la 12ª fecha de la zona 7, por la posibilidad de la ausencia policial debido a los reclamos que se estan llevando a cabo.
La Asoc Rosarina, tambien decidio suspender los encuentros por el mismo motivo

-----------------------------------------------------------------------------------------------

6/12

ARGENTINO B:
Comenzó a disputarse una nueva fecha de la zona 7.
Unión de Sunchales esta imparable y volvio a anotar 5 tantos, esta vez en su visita a Argentino Quilmes de Rafaela.
Mientras que 9 de Julio de Rafaela, dio la sorpresa al vencer 2 a 0, aun asi se ubica ultimo en la zona a dos puntos de Argentino Quilmes

Argentino Quilmes 2 -Unión de Sunchales 5

(Albertengo,Ruata. ARG) (Scott,Soldano x 2,Otal, Autino)

9 de Julio de Rafaela 2  -Adelante de Reconquista 0
(Guibert,Del Bono. 9DJ)


Posiciones:
Unión de Sunchales 22 (+19) *
C.Aguirre 19 (+7)
San Jorge 19 (-3)
Adelante 17 (-8) *
Sp Las Parejas 16 (+6)
Sanjustino 16 (-2)
Ben Hur 13
Aprendices 13 (-6)
Argentino Quilmes 12 (-2)*
9 de Julio de Rafaela 10 (-11)*

*Un partido mas


ZONA 10:
En la zona 10, Jorge Newbery de Venado Tuerto cayo por la minima ante el lider, Ferro de Gral Pico.
Mientras que el duele de cordobeses termino igualado en dos.

Ferro Gral Pico 1 - Jorge Newbery de V.Tuerto 0
(Barzola. F)
Expulsados: Bazan (F), Torres (JN)


Alumni de Villa Maria 2 - Estudiantes de Rio Cuarto 2
(Godoy,Jensen. A) (Foglia x 2. E)

Posiciones:
Ferro Gral Pico 24 (+13) *
Alianza 17 (+6)
Estudiantes 16*
Sp Rivadavia 15 (-2)
J.Newbery V.Mercedes 14 (+4)
J.Ross 10 (-5)
FC Tres Algarrobos 9 (-2)
J.Newbery V.Tuerto 9 (-6)*
Alumni 9 (-8)*

*Un partido mas


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2/12

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1/12

ROSARINA:

En la tarde de hoy, se jugaron los encuentros de cuartos de final.

R.Central 4- Oriental 1
Social Lux 2 - Provincial 3
Argentino 3-  ADIUR 0
C.Cordoba 1 -Alianza 2

Semifinales:
R.Central- Provincial
Alianza- Argentino

CAÑADENSE: Sportivo Las Parejas se consagró campeón tras derrotar en el partido de vuelta 1 a 0 , a America. Ampliaremos...

CASILDENSE
: Unión Deportiva de Los Molinos, obtuvo el titulo de campeón despues de 60 años, luego de vencer a 9 de Julio de Arequito por la minima.

VERENSE: Se volvio a postergar la final, esta vez por las condiciones climaticas. Cabe destacar que se llevan jugados 34 minutos del primer tiempo, luego de que sea suspendida por incidentes.

ARGENTINO B:
Unión de Sunchales goleo a San Jorge 5 a 1, y se ubico en la cima de la tabla.

ZONA 7
Jugado el viernes
Sp Las Parejas 4 - 9 de Julio de Rafaela 0
(Drovandi,Maldonado,Dellorfanelo,Fernandez. SP)

Adelante de Reconquista 2- Aprendices 1
(Nadalich,Pividori. AR) ( Lucci.AP)

Unión de Sunchales 5 -San Jorge 1
(Soldano x 2 ,Scott x 2,Pautasso. U) (Cruz. SJ)

Sanjustino 1 - Argentino Quilmes 4
(Olivera. S ) (Vitarelli Gongora,Albertengo,Valiente,Arias.A)

Ben Hur 1 - C.Aguirre  2
(Suarez .BH ) (Miramontes,Salvatierra .CA)

Posiciones:
Unión de Sunchales 19 (+16)
C.Aguirre 19 (+7)
San Jorge 19 (-3)
Adelante 17 (-6)
Sp Las Parejas 16 (+6)
Sanjustino 16 (-2)
Ben Hur 13
Aprendices 13 (-6)
Argentino Quilmes 12 (+1)
9 de Julio de Rafaela 7 (-13)

ZONA 10:
J.Newbery V.Tuerto 1 - Alumni de Villa Maria 0
(Franulich.JN)

Estudiantes de Rio Cuarto1 - Sp Rivadavia V.Tuerto   1
(Dopazo.E) (Lessman. SPR)

J.Ross  0 -Ferro Gral Pico 3
(Formigo,Ramos,Ragusa.F)

J.Newbery V.Mercedes 1 -Alianza Cnel Moldes 0
(Rosales.JN)

Posiciones:
Ferro Gral Pico 21 (+12)
Alianza 17 (+6)
Estudiantes 15
Sp Rivadavia 15 (-2)
J.Newbery V.Mercedes 14 (+4)
J.Ross 10 (-5)
FC Tres Algarrobos 9 (-2)
J.Newbery V.Tuerto 9 (-5)
Alumni 8 (-8)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

29/11

ARGENTINO B: 11º Fecha Zona 7

El león cayo derrotado 4 a 0 en su visita ante Sportivo Las Parejas, y no lo logra salir del fondo de la tabla, de 11 encuentros, su campaña hasta el momento se conforma de 1 victoria, 4 empates y 6 derrotas.
El conjunto de Las Parejas, con esta victoria iguala la linea de puntos de los escoltas,que aun deben jugar sus respectivos encuentros.

Sportivo Las Parejas 4 - 9 de Julio de Rafaela 0
(Drovandi,Maldonado,Dellorfanelo,Fernandez)


Posiciones:

San Jorge 19(+1)
Unión 16(+12)
C.Aguirre 16(+6)
Sportivo Las Parejas 16 (+6)*
Sanjustino 16 (+1)
Adelante 14
Ben Hur 13(+1)
Aprendices 13 (-5)
Argentino Quilmes 9 (-2)
9 de Julio 7 (-13)*
*Un partido mas



VENADENSE:
Descendio Central Argentino luego de que sea rechazada la apelación que presento por la quita de puntos que se habia efectuado por una mala inclusión de un jugador, en el encuentro ante Atl Elortondo, encuentro que finalizo 1-1, debida a esta falta se le dio por perdido el encuentro a Central Argentino, con lo cual se consuma su descenso a la Primera B.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28/11

COPA ARGENTINA:  Sportivo Rivadavia y Sanjustino clasificaron a la siguiente fase junto a Unión de Sunchales que avanzo de fase el miercoles.
De 8 equipos de la provincia que disputaron sus encuentros entre miercoles y jueves, solo tres lograron pasar a la siguiente fase correspondiente.


FASE PRELIMINAR III
Sportivo Rivadavia de V.Tuerto 4 -Juventud de Pergamino 1
(Lopez x 2,uno de penal,Lessman,Aglieri. SR) (Tissera.J)

Sanjustino 3 - Viale FBC 1
(Ibañez x 2,Moroso.S) (Simon)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27/11
COPA ARGENTINA:  De los seis encuentros que se disputaron hoy, solo Unión de Sunchales logro la clasificación a la siguiente fase.
Mañana completan la fase Sanjustino enfrenta a Viale FBC y Sportivo Rivadavia de V.Tuerto a Juventud de Pergamino.

FASE INICIAL METROPOLITANA II:
Sacachispas 5 -Argentino de Rosario 2
(Arrieta,Estevez,Trecco,Rodriguez,Soto .S) (Re,Cabral .A)

Lujan 2 - Central Cordoba de Rosario 0

(Paccor,Gorosito. L)

FASE PRELIMINAR III:
Sarmiento de Resistencia 1 - Adelante de Reconquista 0
(Basso)

Sarmiento de Leones 2 -Ben Hur de Rafaela 0
(Chiocarello,Zalasar.S)

9 de Julio de Morteros 1 (6) -Unión de Sunchales 1 (7)
(Gonzalez,de penal. 9DJ) (Lucero. U)


FASE INICIAL REGIONAL II
Gimnasia CDU 2- Libertad de Sunchales 1

(Umpierrez x 2) (Arach. L)


FASE PRELIMINAR III:28/11
21 HS Sanjustino-Viale FBC
21.30 HS
Sportivo Rivadavia de V.Tuerto -Juventud de Pergamino


RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*VENADENSE
(ver sección correspondiente)

ROSARINA: 
Se disputo el encuentro pendiente entre ADIUR-Newells,  para completar los clasificados a cuartos de final, el marcador termino igualado en uno, la definición por penales fue para los locales 5-3.

Cuartos de final:

R.CENTRAL - ORIENTAL
SOCIAL LUX- PROVINCIAL
ARGENTINO - ADIUR
C.CORDOBA- ALIANZA SPORT


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


26/11

COPA ARGENTINA:
Mañana se disputaran los siguientes encuentros:

FASE PRELIMINAR III:

Sportivo Rivadavia de V.Tuerto -Juventud de Pergamino
Sarmiento de Resistencia - Adelante de Reconquista
Sarmiento de Leones -Ben Hur de Rafaela
9 de Julio de Morteros -Unión de Sunchales

28/11
Sanjustino-Viale FBC

FASE INICIAL REGIONAL II
17 HS Gimnasia CDU - Libertad de Sunchales

FASE INICIAL METROPOLITANA II:
Sacachispas -Argentino de Rosario
Lujan - Central Cordoba de Rosario



RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*VENADENSE
(ver sección correspondiente)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
24/11

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*ROSARINA
(ver sección correspondiente)
*SANLORENCINA
(ver sección correspondiente)
*VERENSE (ver sección correspondiente)

*DEPORTIVA DEL SUR: SP BOMBAL CAMPEÓN
Sp Bombal se consagró campeón luego de que venciera en el tercer partido, con un doblete de Navarro, a San Martin de Pavón Arriba

GALVENSE:

Santa Paula y Jorge Newbery igualaron en uno, en el encuentro de vuelta de semifinal.

La final sera entre Jorge Newbery -Unión

TOTORENSE:
Semifinal IDA:
Unión 0 -Sp Rivadavia 1
(Demarchi)


RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA:

NACIONAL B
Independiente Rivadavia 2 - Unión 0
(Gomez,Gonzalez Vega. I)

PRIMERA C
Excursionitas 1 - C.Cordoba de Rosario 0
(Garcete .E)

PRIMERA D
Argentino de Rosario 0-Central Ballester 1
(Antunez .A)


ARGENTINO A
Libertad de Sunchales 1  -Gimnasia y Tiro de Salta 1
(Ocaño.L ) (Rodriguez. GyT)

Chaco For Ever 1- Tiro Federal de Rosario 2
(Visconti. C) (Zarate,Galvaliz .TF)

ARGENTINO B

ZONA 7

Jugado Jueves 21
Sp Las Parejas 3 -Adelante de Reconquista 1
(Giacomini,de penal, Fernandez,Drovandi. SP) (Navarro.A)

Jugado Viernes 22
San Jorge 2 - Sanjustino 1
( Lencina,Monesterolo.SJ) (Cabral,de penal. S)

Jugado Sabado 23
C.Aguirre 0 -Aprendices 1
(Villa .A)
Exp: Hernandez .A

9 de Julio de Rafaela 1 -Unión de Sunchales 1
(Del Bono. 9R)(Saucedo.U)

Argentino Quilmes 1 -Ben Hur de Rafaela 1
(Albertengo. A) (Mandrile. BH)

Posiciones: San Jorge 19(+1), Unión 16(+12),C.Aguirre 16(+6),Sanjustino 16 (+1),Adelante 14,Sp Las Parejas 13 (+2), Ben Hur 13(+1),Aprendices 13 (-5), Argentino Quilmes 9 (-2),9 de Julio 7 (-9)

ZONA 10:

Sp Rivadavia de V.Tuerto 4 -J.Newbery V.Tuerto 3
(Lesman,Neumayer,Gomez,Lopez- SPR) (Tobares,Duran,Franulich. JN)

Ferro Gral Pico 2 - fc Tres Algarrobos 0
(Ramos,Hermida, de penal)

Alianza Cnel Moldes 1 - Estudiantes de Rio CUarto 3
(Reynoso.A) (Peirone x 3. E)

Alumni de Villa Maria 2 - Jorge Ross 0
(Sanjurjo x 2)

Posiciones: Ferro 18,Alianza 17, Estudiantes 14,Sp Rivadavia 14 (-2),J.Newbery V.Mercedes 11,Jorge Ross 10, FC Tres Algarrobos 9, Alumni 8,J.Newbery V.Tuerto 6



Inmejorable Oportunidad


El equipo dirigdo por Vaquero, dejo escapar la gran oportunidad de ser lider al caer como local 1 a0 ante un rival que parecia accesible.
El unico tanto del encuentro se registró a los 27´ cuando Migueles perdio la pelota con Leonardo Villa y este se fue solo hacia el arco defendido por Andrada, y con un certero remate anotó el gol del triunfo para el equipo casildense.
El local no pudo nunca reaccionar, ni cuando a los 39´ fue expulsado Hernandez en la visita, quedando con 10.
Lamentable no le pudo encontrar la vuelta, al menos para llegar a la igualdad.
El próximo partido será en Rafaela, ante Ben Hur, equipo que se ubica entre las ultimas posiciones de la zona 7.


C.Aguirre : Andrada; Vega, G Killer,P Killer,Milanesio; Cabrera,Migueles,Gómez,Fernández; Salvatierra, Camafreitas. DT: M.Vaquero

Aprendices: Cambursano;Machado,Valeri,Maroni,Hernández; Maroni,Lucci,Rochi,Villa; Marisi,Villán DT: L.Bentivoglio




Otra victoria de Aprendices sobre C.Aguirre, la anterior fue por la copa Argentina.


El Rojiverde perdio la punta y el invicto de local.

RESULTADOS ZONA 7:

Sportivo Las Parejas 3 - Adelante 1
(Giacomini,de penal, Fernandez,Drovandi .SP) (Navarro.A)

San Jorge 2 - Sanjustino 1
(Lencina,Monesterolo, SJ) (Cabral, de penal.)

Completan hoy:
9 de Julio de Rafaela -Unión de Sunchales
Argentino Quilmes -Ben Hur de Rafaela

Posiciones
: San Jorge 19,C.Aguirre 16 (+6),Sanjustino 16 (+1),Unión 15,Adelante 14,Sp Las Parejas 13,Aprendices 13, Ben Hur 12,Argentino Quilmes 8, 9 de Julio 6.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
23/11

ARGENTINO B:

Coronel Aguirre cayo 1 a 0 ante Aprendices Casildenses, y perdio la punta al igual que Sanjustino quien perdio ayer 2 a 1 ante el nuevo lider de la zona San Jorge.

C.Aguirre 0 -Aprendices 1
(Villa .A)

Ampliaremos...


PRIMERA C:
Excursionistas 1 - C.Cordoba 0
(Garcete.E)

PRIMERA D:
Argentino 0 -Central Ballester 1
(Antunez. CB)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CORONEL AGUIRRE:

Continuan avanzando las obras del estadio de Coronel Aguirre.
En esta etapa se culmino la tribuna.Esta previsto que para el 2014, el conjunto rojiverde de Villa Gdor Galvez, pueda disputar sus encuentros en su propio estadio. 




-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20/11

RAFAELINA
: Atlético de Rafaela se quedo con el titulo de campeón del absoluto 2013 ante Ben Hur.
El encuentro de ida fue para la crema 1-0, con el tanto de Emanuel Farias.
Mientras queen la vuelta, igualaron sin goles.




------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19/11

ROSARINA: COPA IVANCICH

Se sortearon los cruces de octavos de final.

OCTAVOS DE FINAL:

A- ORIENTAL - TIRO FEDERAL
B- R.CENTRAL - SAN TELMO
C- SOCIAL LUX - TIRO SUIZO
D- PROVINCIAL - ARIJON
E- C.AGUIRRE - ARGENTINO
F- NEWELLS - ADIUR
G- DEF UNIDOS - ALIANZA
H- C.CORDOBA - 7 DE SETIEMBRE

CUARTOS DE FINAL
1) A - B
2) C- D
3) E-F
4) G-H


SEMIFINAL

I) 1- 2
II)3-4

FINAL
I - II

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18/11

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17/11

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA
*CAÑADENSE


RESULTADOS FIN DE SEMANA:

PRIMERA D
Atlas 0 -Argentino de Rosario 2
(Cabral,de penal,Rivarola. A)

ARGENTINO A:
Tiro Federal de Rosario 3 - Libertad de Sunchales 0
(Andrade,Angulo Viveros,Galvaliz. TF)
Exp: Yacob,Sand. L


ARGENTINO B:
ZONA 7:

Apesar de las derrotas de los protagonistas de la zona, la punta sigue sin cambios, Coronel Aguirre cayó 2 a 0 en su visita a Adelante de Reconquista, mientras que Sanjustino tambien perdio por la misma diferencia en su visita al león de Rafaela,conjunto que se ubica en el fondo de la tabla.


Sportivo Las Parejas 1 -Unión de Sunchales 1
(Requelme. SP) (Soldano. U)

Adelante de Reconquista 2 - C.Aguirre 0
(Rivero,Pividori. A)

San Jorge 1 - Ben Hur de Rafaela 0
(Gómez)

Argentino Quilmes 0 -Aprendices 1
(Maroni)

9 de Julio 2 - Sanjustino 0
(E.Torres,J.Torres)

Posiciones:
C.Aguirre 16 (+7)
Sanjustino 16 (+2)
San Jorge 16
Unión 15 (+12)
Adelante 14 (-5)
Ben Hur 12 (+1)
Sp Las Parejas 10
Aprendices 10 (-6)
Argentino Quilmes 8 (-2)
9 de Julio 6 (-9)


ZONA 10
Sp Rivadavia de V.Tuerto 0  -Jorge Ross 2
(Martinez,Delgado)

Alianza Cnel Moldes 3 -J.Newbery V.Tuerto 1
(Salazar,Constantini,Rivadero.A) (Caruso.JN)

Jorge Newbery de V.Mercedes 2 -Estudiantes 0
(Leva,Reina)

Posiciones:
Alianza 17 (+8)
Ferro Gral Pico 15 (+7)
J.Newbery V.Mercedes 11 (+3)
Estudiantes 11 (-1)
Sp Rivadavia 11 (-3)
J.Ross 10
FC Tres Algarrobos 9
J.Newbery de V.Tuerto 6 (-5)
Alumni 5 (-9)


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13/11

RESULTADOS ACTUALIZADOS

*CAMPESINA
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE

COPA ARGENTINA:

FASE INICIAL METROPOLITANA I

Argentino de Rosario 4 - Yupanqui 2
(Pons x 2,Cabral,Schiavo .A) (Fuentes x 2.Y)


FASE PRELIMINAR REGIONAL II:

Jorge Newbery de V.Tuerto 0 - Sp Rivadavia de V.Tuerto 1
(Rotondo)

Sportivo Las Parejas 1 (5) - Juventud de Pergamino 1 (6)
(Abadie.SP) (Murillo.J)

Ben Hur de Rafaela 3 - 9 de Julio de Rafaela 1
(Jaime,Bertero x 2 ) (Giaccone, de penal)

Unión de Sunchales 4 -Argentino Quilmes de Rafaela 1
(Soldano,Saucedo,Molina,Scott. U) (Vitarelli Gongora.A)

Sanjustino 4  - San Jorge 2
(Ibañez x 2,Martin x 2) (Pignata,Bueno. SJ)

Adelante  1 (4) -Aprendices Casildenses 1 (2)
(Romero.AD) (Marisi.AC)


PROXIMOS CRUCES:

TERCERA FASE:
SP RIVADAVIA -JUVENTUD DE PERGAMINO
SARMIENTO DE LEONES VS BEN HUR DE RAFAELA
9 DE JULIO DE MORTEROS VS UNIÓN DE SUNCHALES
SANJUSTINO VS VIALE FBC
SARMIENTO DE RESISTENCIA VS ADELANTE DE RECONQUISTA


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10/11

RESULTADOS ACTUALIZADOS
* ROSARINA ( Ver sección correspondiente)
*CASILDENSE

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA:


PRIMERA C:
Jugado ayer
Liniers 1- Central Cordoba de Rosario 1
(Palmerola, de penal. L)(Silvani, de penal.CC)

PRIMERA D:
Argentino de Rosario 2 -Cañuelas 1
(Bearzotti,Cabral. A) (Chiamma. C)

ARGENTINO A:
42´PT Suspendido por tormenta electrica. Continua mañana desde las 15 hs
Libertad de Sunchales 1  -Juv Unida de Gualeguaychu 1
(Weiner.L) (Lescano.JU)

Lunes 11/11 22 HS
Tiro Federal de Rosario - Juventud Antoniana de Salta

ARGENTINO B:
La punta a Unión de Sunchales le duro poco, ya que con la victoria de hoy de Coronel Aguirre sigue siendo el lider de la zona 7.

ZONA 7:
Unión de Sunchales 6- Adelante de Reconquista 0
(Molina,Autino,Soldano x 2,Lucero,Saucedo .U)

Aprendices 1 - San Jorge 2
(Lucci.A) (Martini x 2)

C.Aguirre 2 - Argentino Quilmes de Rafaela 0
(Killer,Salvatierra.CA)

Ben Hur 2 -9 de Julio de Rafaela 2
(Lorenzatti,Baudino.BH) (Muñoz,Senn. 9DJ)

Sanjustino 1 - Sportivo Las Parejas 0
(Bueno.S)

POSICIONES:
C.AGUIRRE 16 (+9)
SANJUSTINO 16 (+4)
UNIÓN 14 (+12)
SAN JORGE 13 (-1)
BEN HUR 12 (+2)
ADELANTE 11(-7)
ARGENTINO QUILMES 8 (-1)
APRENDICES CASILDENSES 7 (-7)
9 DE JULIO DE RAFAELA 3 (-11)


ZONA 10:

FC Tres Algarrobos 3 - Sp Rivadavia de V.Tuerto 2
(Sepúlveda,Millares,Santos. FCT) (Lessman,Rotondo .SPR)

J.Newbery de V.Tuerto 1 -J.Newbery de V.Mercedes 0
(Franulich.JN)

Ferro Gral Pico 3 -Alumni de Villa Maria 0
(Gonzalez,Ramos,Valsichilk .F)

Jorge Ross 0 -Alianza Cnel Moldes 1
(Gagnolo. A)

Libre: Estudiantes de Rio Cuarto


POSICIONES:
FERRO GRAL PICO 15 (+7)
ALIANZA 14 (+6)
SP RIVADAVIA 11 (-1)
ESTUDIANTES 9
J.NEWBERY DE V.MERCEDES 8 (+1)
FC TRES ALGARROBOS 8
JORGE ROSS 8 (-1)
J.NEWBERY DE V.TUERTO 6 (-3)
ALUMNI 4 (-9)




------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/11

TORNEO ARGENTINO B:

En el encuentro disputado anoche, Unión de Sunchales se impuso ante Adelante de Reconquista con una aplastante victoria por 6 a 0, y se ubico como el lider de la zona 7, hasta que jueguen el dia domingo sus escoltas, Coronel Aguirre y Sanjustino.

Unión de Sunchales 6- Adelante de Reconquista 0
(Molina,Autino,Soldano x 2,Lucero,Saucedo)

Posiciones:
Unión de Sunchales 14 *
C.Aguirre 13
Sanjustino 13
Ben Hur 11
Adelante 11 *
San Jorge 10
Sp Las Parejas 9
Argentino Quilmes 8
Aprendices 7
9 de Julio de Rafaela 2
*Un partido mas

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7/11

TORNEO ARGENTINO B:
Ayer se disputo el encuentro postergado por la 7ª Fecha.

Sportivo Las Parejas 1 - Ben Hur 1
(Giacomini,de penal, SP) (Baudino.BH)

COPA ARGENTINA:
Libertad de Sunchales elimino a Tiro Federal de Rosario venciendolo 2 a 0.
Mendoza y Lopez, convirtieron los tantos de la victoria para el local.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4/11

RESULTADO ACTUALIZADOS
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE

PRIMERA D:
Claypole 0 -Argentino de Rosario 1
(Bearzotti. A)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3/11

ROSARINA: Comenzó la Copa Ivancich (Ver sección correspondiente)


RESULTADOS FIN DE SEMANA:

NACIONAL B
Brown de Adrogue 3 -Unión 3
(Garcia,Guerreiro x 2.B) (Bertocchi,Britez,Correa. U)

PRIMERA C
Lamadrid 1 - C.Cordoba 1
(Ortiz. L) (Silvani.CC)

ARGENTINO A
Tiro Federal de Rosario 1 - Gimnasia y Tiro de Salta 1
(Pastor .TF) (Saucedo.GyT)

Guarani A.Franco 1 -Libertad de Sunchales 0
(Vester)

ARGENTINO B:
Unión de Sunchales arrazo ante uno de los protagonistas de la zona 7, Sanjustino
goleando 5 a 0, ahora el "bicho verde" logra posicionarse a 2 puntos de los lideres, Coronel Aguirre quien cayo por la minima en San Jorge, y el rival de esta tarde Sanjustino.

Adelante de Reconquista 0 -Argentino Quilmes 0

Unión de Sunchales 5 -Sanjustino 0
(Soldano x 3,Rojo,Molina.)

San Jorge 1 -C.Aguirre 0
(Vega e/c. SJ)

9 de Julio de Rafaela 0 - Aprendices Casildenses 2
(Ginobilli,Maroni)

Reprogramado por la lluvia : Miercoles 6/11 - 21Hs
Sp Las Parejas -Ben Hur de Rafaela


Posiciones: C.Aguirre 13 (+7),Sanjustino 13 (+3),Unión 11 (+3),Adelante 11 (-1),Ben Hur 10 *(+2),San Jorge 10 (-2),Argentino Quilmes 8 (+1),Sp Las Parejas 8* (+1),Aprendices 7 (-6),9 de Julio de Rafaela 2 (-11)

*Un partido menos

ZONA 10:
Sp Rivadavia de V.Tuerto 2 -Ferro Gral Pico 1
(Zadel,Machado. SPR) (Formigo. FGP)

Estudiantes de Rio Cuarto 0- J.Newbery de V.Tuerto 0

Alianza Cnel Moldes 1  -F.C Tres Algarrobos 1
(Reynoso.A) (Sepulveda. FCT)

J.Newbery de V.Mercedes 3 - Jorge Ross 1
(Leva x 2,Machuca .JN)


Posiciones:Ferro 12 (+4),Alianza 11 (+5),Sp Rivadavia 11 (0),Estudiantes 9 (0),J.Newbery V.Mercedes 8 (+2),Jorge Ross 8 (0),FC Tres Algarrobos 5 (-1),Alumni 4 (-6),J.Newbery V.Tuerto 3 (-4)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
30/10

ARGENTINO A:

 Jugado ayer martes 29:
Gimnasia CDU 3 -Tiro Federal de Rosario 2
(Tissera x 2, 1 de penal,Gomez. GIM) (Gatica,Fernandez. TF)

Jugado Hoy:
Juventud Unida de Gualeguaychu 2 - Libertad de Sunchales 1
(Pereyra,Ramirez.JUV) (Mendoza.L)
Expulsados: Ramirez Reasco (JUV)



COPA ARGENTINA:

COMENZÓ LA COPA ARGENTINA PARA LOS EQUIPOS DEL ARGENTINO B DE LA PROVINCIA.
SPORTIVO LAS PAREJAS,ADELANTE,APRENDICES CASILDENSES Y ARGENTINO QUILMES DE RAFAELA, SON LOS CLASIFICADOS A LA SIG FASE.

JUGADO MARTES 29/10

SPORTIVO LAS PAREJAS 2(4) - SP BARRACAS (Colón) 2 (3)
(Aguirre,Maldonado .SLP) (Palavecino,Montero. SPB)

JUGADOS HOY:
APRENDICES 3 - CORONEL AGUIRRE 1
(Villa,Villan,Marisi. A) (Camafreitas.CA)

ATL PARANA 0 - ADELANTE DE RECONQUISTA 1
(Boniardi.A)

JORGE ROSS 1 - ARGENTINO QUILMES DE RAFAELA 2
(Delgado.JR) (Boiero x 2 .AQ)


2ª FASE:13 DE NOVIEMBRE:

UNIÓN DE SUNCHALES- ARGENTINO QUILMES
BEN HUR - 9 DE JULIO DE RAFAELA
SANJUSTINO - SAN JORGE
JORGE NEWBERY V.TUERTO -SP RIVADAVIA V.TUERTO
SP LAS PAREJAS -JUVENTUD PERGAMINO
ADELANTE -APRENDICES

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

26/10

REGIONAL DEL SUD
: ARROYO SECO ATHLETIC CLUB CAMPEÓN

Arroyo Seco Athletic Club se consagró campeón del torneo clausura, tras vencer 4 a 2 a Unión de Arroyo . El encuentro de ida habia culminado en empate 2 a 2.
Con este titulo "el picante" suma 15 titulos en su haber, siendo el mas ganador de la liga.

ASAC 4 - UNIÓN 2



ROSARINA:

DESCENDIO CENTRAL CORDOBA

El charrua mantenia una ventaja de 2 puntos sobre sus rivales por el descenso.
Una victoria en la ultima fecha le daria la tranquilidad de mantener la categoria, pero cayo 3 a 0 ante Unión de Alvarez.
Jorge Griffa vencio por la minima a Renato Cesarini y
Defensores Unidos se impuso 4 a 2 en su visita a Mitre de Perez, con estos resultados se hizo inevitable el descenso, el Charrua jugara la próxima temporada en el Torneo Pinasco

Tiro Federal 2- R.Central 1
ADIUR 4 - C.Aguirre 1
J.Griffa 1- R.Cesarini 0
Mitre 2- Def Unidos 4
Unión 3 -C.Cordoba 0
Alianza 1 - Newells 2
Pablo VI 2 -Oriental 4
Libre: Tiro Suizo


POSICIONES:
PABLO VI 56 *CAMPEÓN
NEWELLS 50
ORIENTAL 46
TIRO FEDERAL 46
ADIUR 44
R.CENTRAL 40
C.AGUIRRE 37
UNION 37
TIRO SUIZO 32
ALIANZA 31
MITRE 31
DEF UNIDOS 30
J.GRIFFA 30
C.CORDOBA 29*
RENATO CESARINI 22*

*DESCENDIDOS


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25/10


CORONEL AGUIRRE 3- 9 DE JULIO 0



La salida a la cancha del lider de la zona 7

Coronel Aguirre recibia en la tarde del jueves a 9 de Julio de Rafaela,para consolidar su liderazgo de la zona 7.

La primera etapa,fue poco entretenida, sin demasiadas situaciones de gol.
Aguirre buscaba mantener la posesión del balón e intentando llegar al arco rival sin desesperarse,   
dandose un primer tiempo, con un juego trabado en la media cancha, donde la visita trataba de buscar espacios para los contragolpes.
En el complemento,la apertura del marcador llego por parte de Migueles, el ingreso de Camafreitas
le imprimio dinamismo al juego,y este mismo asistio a Miramontes y Fernández para que sellaran el encuentro.
Aguirre con este encuentro revalido la punta de la zona, y 9 de Julio se posiciona ultimo, comenzando a peligrar la continudad de Medrán a cargo del plantel Juliense.


C.AGUIRRE: L Andrada,P Vega, G Killer, P Killer, B Milanesio, D Fernández, D Migueles,N Nicoletti,
M Miramontes, F Mellado, E Escobar. DT: M Vaquero

9 DE JULIO:J.Galizzi,D Galeasso, E Torres, D Arnold, H Haspert, F Monay, S Schiavi,N Guzmán,A Velazco
J.Senn,D Torres DT:R.Medrán

Goles: Migueles 10´ST, Miramontes 33´ST, Fernández 42´ST:

RESULTADOS ZONA 7:
Jugados ayer:
Argentino Quilmes 2 - San Jorge 0
(Vitarelli,de penal, Ghione)

Sanjustino 4- Adelante 0
(Moroso,Olivera,Flores,Bueno)

Juegan hoy:
Aprendices 0 - Sportivo Las Parejas 0

Ben Hur 3 - Unión de Sunchales 2
(Rodriguez,Lorenzatti de penal, Saucedo,Bertero BH) (Saucedo,Molina. U)

Posiciones:
C.Aguirre 13 (+8)
Sanjustino 13 (+8)
Ben Hur 10 ( +2)
Adelante 10 (-1)
Unión de Sunchales 8 (+1)
Sp Las Parejas 8 (+1)
Argentino Quilmes 7 (+1)
San Jorge 7 (-3)
Aprendices 4 (-8)
9 de Julio de Rafaela 2 (-6)

ZONA 10:
Alumni de Villa Maria 1  -Sp Rivadavia de V.Tuerto 2
(Rotondo e/c .A) (Lessman,de penal,Machado. SPR)


Jorge Ross 0 -Estudiantes de Rio Cuarto 0

FC Tres Algarrobos 1 - J.Newbery de V.Mercedes 1
(Sepulveda.FCT) (Gutierrez.JN)

Ferro Gral Pico 1 - Alianza Cnel Moldes 0
(Ramos)

Posiciones:
Ferro 12 (+5)
Alianza 10 (+5)
J.Ross 8 (+2)
Estudiantes 8 (0)
Sp Rivadavia 8 (-1)
J.Newbery V.Mercedes 5 (0)
FC Tres Algarrobos 4 (-1)
Alumni 4 (-6)
J.Newbery de V.Tuerto 2 (-4)





------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
24/10

ROSARINA:

EN LA TARDE DE AYER,SE COMPLETO EL ENCUENTRO QUE FUERA SUSPENDIDO POR LA 23ª FECHA.
DEF UNIDOS SE IMPUSO 4 A 3 A UNIÓN DE ALVAREZ, CON ESTA VICTORIA IGUALO LA LINEA DE PUNTOS DE J.GRIFFA (27),
Y SE UBICA A 2 DE CENTRAL CORDOBA(29).
EL DESCENSO SE DEFINIRA EN LA ULTIMA FECHA, DONDE EL CHARRUA VISITARA EN ALVAREZ A UNIÓN, J.GRIFFA RECIBIRA A RENATO
CESARINI, QUIEN YA HA DESCENDIDO, Y DEF UNIDOS UNIDOS VISITA A MITRE DE PEREZ.

ULTIMA FECHA:

TIRO FEDERAL 2 - R.CENTRAL 1
ALIANZA- NEWELLS
UNIÓN -C.CORDOBA
J.GRIFFA- RENATO CESARINI
MITRE -DEF UNIDOS
PABLO VI - ORIENTAL
ADIUR -C.AGUIRRE
LIBRE: TIRO SUIZO


TORNEO HERMENEGILDO IVANCICH:

SE SORTEO EL FIXTURE DE LA EDICIÓN 2013, COMPUESTO DE 10 ZONAS DE 4 EQUIPOS
TODOS CONTRA TODOS,UNA SOLA RUEDA, EN CASO DE EMPATE, SE DEFINIRA POR PENALES, Y QUIEN RESULTE
GANADOR SUMARA 1 PUNTO MAS, ES DECIR 1 PUNTO POR EMPATAR Y 1 POR GANAR LA SERIE DE PENALES, MIENTRA QUE
EL PERDEDOR SE LLEVARA EL PUNTO DEL EMPATE.
CLASIFICAN LOS PRIMEROS DE CADA GRUPO (10),Y LOS MEJORES 6 SEGUNDOS. ALLI SE REALIZARA UN SORTEO
PARA DETERMINAR LOS CRUCES DE OCTAVOS DE FINAL.

FECHAS DE DISPUTA
2/11
9/11
16/11
23/11
30/11
7/12
14/12




ZONA A:
PABLO VI
JORGE GRIFFA
SOCIAL LUX
JUAN XXIII

ZONA B:
NEWELLS
MORNING STAR
14 DE JUNIO
ARIJON


ZONA C:
TIRO FEDERAL
SPARTA
PROVINCIAL
MITRE

ZONA D:
ORIENTAL
CENTRAL CORDOBA
RIO NEGRO
INTERNACIONAL

ZONA E
ADIUR
EL TORITO
BOTAFOGO
ARGENTINO B

ZONA F:
R.CENTRAL
ARGENTINO
V.G.GALVEZ
OLYMPIA

ZONA G:
C.AGUIRRE
SARMIENTO
BANCARIO
SAN TELMO

ZONA I
TIRO SUIZO
GRAL PAZ
U.AMERICANA
R.CENTRAL B

ZONA J
ALIANZA SPORT
DEFENSORES UNIDOS
BANCO
SEMILLERO

1ª FECHA

JUAN XXIII - SOCIAL LUX
PABLO VI - JORGE GRIFFA
ARIJON - 14 DE JUNIO
NEWELLS - MORNING STAR
MITRE - PROVINCIAL
TIRO FEDERAL - SPARTA
INTERNACIONAL - RIO NEGRO
ORIENTAL - CENTRAL CORDOBA
ARGENTINO B - BOTAFOGO
ADIUR - EL TORITO
OLYMPIA - V.G.GALVEZ
R.CENTRAL - ARGENTINO
SAN TELMO - BANCARIO
C.AGUIRRE - SARMIENTO
7 DE SETIEMBRE - R.CESARINI
UNIÓN - MARIA REINA
R.CENTRAL B - U.AMERICANA
TIRO SUIZO - GRAL PAZ
SEMILLERO - BANCO
ALIANZA- DEF UNIDOS

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22/10

COPA ARGENTINA: Se sorteo el fixture de la nueva edición de la copa Argentina, a continuación los partidos correspondientes a los equipos de la provincia.


1ª FASE PRELIMINAR REGIONAL 30/10

9-SPORTIVO LAS PAREJAS - SP BARRACA COLON
49- ATL PARANA -50 ADELANTE DE RECONQUISTA
65- J.ROSS CANALS - 66 ARGENTINO QUILMES RAFAELA
67- APRENDICES CASILDENSE - 68 CORONEL AGUIRRE


2ª FASE  13/11

PROV BS AS
Nª3:J.NEWBERY V.TUERTO - SPORTIVO RIVADAVIA V.TUERTO
Nª4: SPORTIVO LAS PAREJAS/SP BARRACA - BELGRANO de ZARATE/JUVENTUD DE PERGAMINO.


CENTRO:
Nª35 SARMIENTO de BELL VILLE -SARMIENTO SGO

Nª36:BEN HUR DE RAFAELA -71) 9 DE JULIO DE RAFAELA
Nª39:9 DE JULIO SAN FRANCISCO - TIRO FEDERAL SAN FRANCISCO
Nª40:UNIÓN DE SUNCHALES - GANADOR J.ROSS /ARG QUILMES


LITORAL:
Nª45:BELGRANO DE PARANA - VIALE FC.
Nª46: SANJUSTINO - SAN JORGE
Nª47:SARMIENTO DE RESISTENCIA - RESISTENCIA CENTRAL
Nª48: ATL PARANA-ADELANTE / APRENDICES-C.AGUIRRE



3ª FASE 27/11

PROV BS AS
Nª2:GANADOR 3 vs GANADOR 4

CENTRO
Nª18 :GANADOR 35 VS 36
Nª20:GANADOR 39 VS 40
Nª22:GANADOR 46 VS 45
Nª24:GANADOR 47 VS 48

4ª FASE 10/12

PROV BS AS
Nª1:GANADOR 1 VS GANADOR 2

CENTRO
Nª9 : GANADOR 17 VS GANADOR 18
Nª10: GANADOR 20 VS GANADOR 19

LITORAL
Nª11:GANADOR 21 VS GANADOR 22
Nª12: GANADOR 24 - GANADOR 23


5ª FASE

PROV BS AS:
Nª1: GANADOR 1 VS GANADOR 2

CENTRO:
Nª5: GANADOR 9 VS GANADOR 10

LITORAL:
Nª6 GANADOR 11 VS GANADOR 12


ARGENTINO A:

1ª FASE: 6/11

Nª5 LIBERTAD DE SUNCHALES- TIRO FEDERAL DE ROSARIO

2ª FASE: 20/11

Nª3:GIMNASIA CDU/JUV UNIDA GUALEGUAYCHU-  TIRO FEDERAL/LIBERTAD


ARGENTINO A vs ARGENTINO B:

ESTA FASE CONSTARA DE 12 DE EQUIPOS, 6 DEL ARGENTINO A Y 6 DEL ARGENTINO B.




RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20/10

ARGENTINO B:
Coronel Aguirre perdio su invicto en la noche del sábado  1 a 0  ante Sportivo Las Parejas.
Sanjustino quien tenia la chance de ser el unico lider tras la derrota del elenco de Villa Gdor Galvez, igualo sin goles ante Ben Hur de Rafaela.
Ahora ambos comparten la punta junto a Adelante de Reconquista quien gano 2 a 0 a San Jorge.

Argentino Quilmes logro la primera victoria en el torneo y escapo de la ultima posición.

Unión de Sunchales 2 -Aprendices Casildenses 0
(Rojo,Molina.U)
Expulsados: Valeri,Hernandez. AC

Sportivo Las Parejas 1 - Coronel Aguirre 0
(Godoy.SP)
Expulsados: Cabrera .CA

Adelante de Reconquista 2 - San Jorge 0
(Stechina,Sandoval.A)
Expulsados: Moreira .SJ

9 de Julio de Rafaela  1 -Argentino Quilmes de Rafaela 2
(Vitarelli,Arias. AQ)
Expulsado: Acastello .9DJ

Sanjustino 0 - Ben Hur de Rafaela 0

POSICIONES:
C.Aguirre 10 (+5)
Sanjustino 10 (+4)
Adelante 10 (+3)
Unión 8 (+2)
Ben Hur 7 (+1)
Sp Las Parejas 7 (+1)
San Jorge 7 (-1)
Argentino Quilmes 4 (-1)
Aprendices 3 (-8)
9 de Julio 2 (-6)

ZONA 10

Jorge Newbery cayo ante Jorge Ross de La Carlotta, 2 a 1.
El elenco venadense,no logra encontrar la victoria y se ubica ultimo en la tabla de la zona 10 con solo 2 empates y 3 derrotas.

J.Newbery de V.Tuerto 1 -Jorge Ross 2
(Caruso.JN) (Doffo,Romero. JR)

Estudiantes de Rio Cuarto 2 - FC Tres Algarrobos 1
(Lopez,Peirone.E) (Sepulveda.TA)

Alianza Cnel Moldes 1- Alumni de Villa Maria 0
(Costantini .A)

Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 - Ferro Gral Pico 1
(Diaz.JN) (Ragusa.F)

Libre: Sp Rivadavia de V.Tuerto

POSICIONES:
Alianza 10
Ferro 9
Jorge Ross 7
Estudiantes 7
Sp Rivadavia 5
J.Newbery V.Mercedes 4
Alumni 4
FC Tres Algarrobos 3
J.Newbery V.Tuerto 2

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19/10


PRIMERA B:
El charrua igualo hoy a la tarde de local ante Berazategui, un partido varias incidencias, a los 25 minutos del segundo tiempo Pellegrini fue expulsado para los visitantes, no ocurrieron mas de 10 minutos para que Romero para Central Cordoba y Maidana para Berazategui , fueran expulsados.
A los 35 minutos del complemento se retiro lesionado el arquero Bogao, y sin cambios disponibles debio ingresar al arco Cuestas.

PRIMERA D:  Argentino de Rosario cayo de local ante el puntero de la primera D, Dep Riestra, por 3 a 2.
Riestra se puso en ventaja a los 44 minutos del primer tiempo con un tanto de Herrera. En la etapa complementaria el Salaito logro revertir el marcador con goles de Martinez  a los 4 min ,y Merlo a los 9. Pero el puntero encontro el gol a los 12 minutos gracias a Soto, y a los 21´ con el gol de la victoria convertido por Silva.


ARGENTINO A:
Tiro Federal logro una victoria importante esta mañana con el tanto de Milton Zarate, ante San Martin de Tucuman.
El tigre de ludueña acumula la tercer victoria consecutiva y logro ubicarse en 4ª lugar a 5 puntos del lider,Libertad de Sunchales, quien recibira mañana a Central Norte de Salta

ARGENTINO B:
Coronel Aguirre cayo 1 a 0 en su visita a Las Parejas.
El elenco de Villa Gdor Galvez, cayo por la minima y perdio el invicto en el torneo.
Cristian Godoy fue el autor del tanto para el lobo de Las Parejas. Mientras que para la visita fue expulsado Cabrera.
Mañana Sanjustino tendrá la chance de arrebatarle la punta a Coronel Aguirre,si vence a Ben Hur.

Posiciones: C.Aguirre 10,Sanjustino 9,Union 8,Adelante 7,Sp Las Parejas 7,Ben Hur 6,Aprendices 3,9 de Julio 2,Argentino Quilmes 1

Mañana completan:
Adelante -San Jorge
9 de Julio de Rafaela -Argentino Quilmes
Sanjustino -Ben Hur


REGIONAL DEL SUD:  Unión de Arroyo Seco y Arroyo Seco Athletic Club, igualaron 2 a 2, en el partido de ida correspondiente a la final.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------
18/10

TORNEO ARGENTINO B: Unión de Sunchales vencio a Aprendices Casildenses por dos tantos contra cero,Matias Rojo abrio el marcador a los 22 min del segundo tiempo, y Joaquin Molina sentencio el pleito en el tiempo de descuento.
Con este resultado Unión de Sunchales se posiciona 3ª en la tabla.
Mañana el puntero, Coronel Aguirre visita a Sportivo Las Parejas, y el domingo, Adelante de Reconquista recibe a San Jorge, El león de Rafaela recibe en su estadio a Argentino Quilmes, y Ben Hur visita a Sanjustino.


Posiciones:
C.Aguirre 10
Sanjustino 9
Unión 8
Adelante 7
San Jorge 7
Ben Hur 6
Sp Las Parejas 4
Aprendices 3
9 de Julio 2
Argentino Quilmes 1


ARGENTINO QUILMES de Rafaela:
Tras la renuncia de Alejandro Zurbriggen,en el dia de ayer, Sergio Quiroga asumio como DT interino del elenco cervecero, quien marcha ultimo en la tabla de posiciones de la zona 7, con 1 empate y 3 derrotas.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15/10

NACIONAL B:  El tatengue ayer venció 3 a 1 a el halcón de Florencio Varela,uno de los protagonistas del torneo.

Unión 3- Def y Justicia 1
(Aleman,de penal, Bertocchi x 2 .U) (Lucero.D)

TORNEO DEL INTERIOR: Comienzan a definirse los representantes de las ligas para la próxima edición del Torneo del Interior 2014.
Libertad de San Jeronimo Norte, Puerto Gral San Martín (Campeón de la ultima edición de la Copa Federación),  Ocampo Fabrica,Sportivo Ben Hur de Rufino y Juventud Pueyrredon de V.Tuerto han confirmado su participación,el 21 de octubre es la fecha prevista para que se cierren las postulaciones al torneo.

LIGA OCAMPENSE: Ex Alumnos (Campeón Zona Norte) y Ocampo Fabrica (Campeón Zona Sur) jugaran dos encuentros,ida y vuelta, a su vez el ganador de esta llave se medira en dos partidos,ida y vuelta, contra Tiro Federal (Campeón del Octogonal final), para determinar quien sera el representante de la Liga Ocampense en la próxima edición de la Copa Federación.

Sabado 19/10 16.30Hs
Ex Alumnos -Ocampo Fabrica


LIGA REGIONAL NORTEÑA:
Programación revancha vuelta.
Domingo 20/10
15.30 Hs Las Garzas- Dep y Soc Guadalupe
17.15 Hs Garabato Unidos  - Juv Intiyaco

LIGA RECONQUISTENSE: Resultados actualizados

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14/10


RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*ROSARINA



ARGENTINO B: Coronel Aguirre 1- Unión de Sunchales 1

Una mañana a pleno sol, algo más de 1000 personas en las tribunas, todo parecia estar preparado para ver al Rojiverde llevarse otra victoriA3.
A primera vista,Unión no parecía ser un duro rival,lamentablemente debemos decir que esta vez Aguirre no fue el equipo que se esperaba jugó mal. Al final
el empate tuvo sabor a triunfo.
A los 13´ "Los pibes bravos" se ponen en ventaja, Zacarias aprovechando un centro de Miramontes convierte el gol, parecía que apartir de alli Aguirre
iba a ser un equipo arrollador a pesar de dos remates claras a los 15´ de Nicoletti y luego a los 19´ Miramontes,despues se fue diluyendo
y Unión comenzó a crecer con la ayuda del árbitro Guillermo Masiello.
En la segunda etapa, Unión salió decidido a buscar la igualdad, el ingreso de Joaquin Molinas en lugar del lesionado Morello,resulto una pesadilla constante
para los hermanos Killer. A los 58´ le cometen una infracción a molinas cerca del area, y el propio Molinas con un perfecto tiro libre consigue la igualdad.
La visita tuvo dos llegadas profundas para que el arquero Andrada se luciera y ahogara el grito de gol.

En síntesis el punto le sirvio al equipo de Villa Gdor Galvez para mantenerse como unico lider del torneo, pero debera mejorar mucho en el juego,material tiene de sobra

C.AGUIRRE :Andrada;P Vegas,G Killer,P Killer,Milanesio;Fernandez, Gomez,Nicoletti,Miramontes; Cabrera,Zacarias  DT: M.Vaquero
Cambios: Camafreitas x Zacarias,Botto x Nicoletti,Molinas x Fernandez.

UNIÓN: G Stulky;L Modino,J Ibarra,H Yuster,J Felipe;F Colamari,S Autino, H Rojo, H Morello;P Scott, F Soldano DT: Adrian Tosetto

Cambios: J.Molinas x Morello, N.Pautasso x Rojo, F Lucero x Soldano


RESULTADOS ZONA 7:
Aprendices Casildenses 1 - Sanjustino 2
(Marisi,de penal.A) - (Olivera,Andermatten.S)

Argentino Quilmes 1 - Sportivo Las Parejas 1
(Valiente.A) (Rodriguez.SP)

Coronel Aguirre 1 - Unión de Sunchales 1
(Zacarias.CA) (Molina.U )

San Jorge 3-9 de Julio de Rafaela 0
(Moreyra x 3)

Ben Hur de Rafaela 1 -Adelante de Reconquista 2
(Lorenzatti.BH) (Nadalich x 2,1 de penal)

Posiciones:
C.Aguirre 10
Sanjustino 9
Adelante 7
San Jorge 7
Ben Hur 6
Unión 5
Sp Las Parejas 4
Aprendices 3
9 de Julio 2
Argentino Quilmes 1


ZONA 10

FC Tres Algarrobos 2-J.Newbery de V.Tuerto 2
(Millares.Bornes. FCT) (Torres,Acosta. JN)

Sp Rivadavia de V.Tuerto 0- Alianza de Cnel Moldes 3
(Costantini x 2,Rivadero)

Ferro Gral Pico 0 -Estudiantes 0

Alumni 3 - J.Newbery V.Mercedes 3

Libre:J.Ross

POSICIONES:
Ferro Gral Pico 8
Alianza Cnel Moldes 7
Sp Rivadavia 5
Jorge Ross (La Carlotta,CBA) 4
Estudiantes de Rio Cuarto 4
Alumni de Villa Maria 4
J.Newbery de Villa Mercedes 3
FC Tres Algarrobos 3
-J.Newbery de V.Tuerto 2


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13/10


PRIMERA C:
Central Córdoba no pudo en la tarde del sabado en su visita ante Deportivo Español, y cayó por la minima
Chiquilito marcó en tanto de la victoria para Español.


PRIMERA D:
Argentino cayo en su visita ante San Miguel.El salaito se habia puesto en ventaja con un tanto de Pons a los 18 min del primer tiempo, pero rapidamente llego la igualdad con el gol de Dubini para el conjunto local a los 20 min.Y a los 6 min del segundo tiempo Chavez sello lo que concluiria en victoria de San Miguel.

San Miguel 2 - Argentino 1
(Dubini,Chavez .SM) (Pons.A)


ARGENTINO A:

Guarani A Franco 0 - Tiro Federal de Rosario 2
(Fernandez,Resler.TF)

Central Cordoba de SGO 1- Libertad de Sunchales 3
(Nuñez..CC) (Mendoza,Quiroga,Weiner.L)

ARGENTINO B: Jugados hoy domingo

Zona 7
Coronel Aguirre 1 - Unión de Sunchales 1
(Zacarias.CA) (Molina.U )


San Jorge 3-9 de Julio de Rafaela 0
(Moreyra x 3)

Ben Hur de Rafaela 1 -Adelante de Reconquista 2
(Lorenzatti.BH) (Nadalich x 2,1 de penal)

ZONA 10

FC Tres Algarrobos 2-J.Newbery de V.Tuerto 2
(Millares.Bornes. FCT) (Torres,Acosta. JN)

Sp Rivadavia de V.Tuerto 0- Alianza de Cnel Moldes 3
(Costantini x 2,Rivadero)


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12/10

ARGENTINO B:

El viernes por la noche, se comenzo a disputar la 4ª fecha con dos encuentros.
Sanjustino se alzó con una victoria en condición de visitante, 2 a 1 ante Aprendices e igualo la cantidad de puntos de Coronel Aguirre, quien jugara su encuentro el domingo desde las 11hs ante Unión de Sunchales
Mientras que en Rafaela, Argentino Quilmes y Sportivo Las Parejas igualaron en uno.

Aprendices Casildenses 1 - Sanjustino 2
(Marisi,de penal.A) - (Olivera,Andermatten.S)

Argentino Quilmes 1 - Sportivo Las Parejas 1
(Valiente.A) (Rodriguez.SP)



Posiciones:
C.Aguirre 9 (+6),Sanjustino 9 (+4),Ben Hur 6(+2),Adelante 4(0),Unión de Sunchales 4(0),San Jorge 4 (-2),Sp Las Parejas 4 (0),Aprendices 3(-5),9 de Julio 2 (-1) ,Argentino Quilmes 1 (-3)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9/10

PROGRAMACIONES:

NACIONAL B:
Lunes 14/10 -14Hs
Unión -Defensa y Justicia

PRIMERA C:
Sabado 12/10- 15.30Hs
Dep Español -Central Cordoba de Rosario

PRIMERA D:
Domingo 13/10 - 15.30 Hs
San Miguel -Argentino de Rosario


ARGENTINO A:
Domingo 13/10- 15.45Hs
Guarani A Franco - Tiro Federal de Rosario

16 Hs
Central Cordoba de SGO - Libertad de Sunchales


ARGENTINO B:

ZONA 7

Viernes 11/10
22.30 HS
Aprendices Casildenses- Sanjustino

Argentino Quilmes de Rafaela - Sp Las Parejas

Domingo 13/10 11Hs
Coronel Aguirre -Unión de Sunchales

17 Hs
San Jorge -9 de Julio de Rafaela

Ben Hur de Rafaela -Adelante de Reconquista


ZONA 10:
Domingo 13/10

16.30Hs
FC Tres Algarrobos -J.Newbery de V.Tuerto

17Hs
Sp Rivadavia de V.Tuerto -Alianza de Cnel Moldes

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7/10

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*CAÑADENSE
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*ROSARINA
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6/10

ARGENTINO A:

Tiro Federal logro su primera victoria en el torneo,venciendo por la minima a Juventud Unida de Gualeguaychu con un gol de penal convertido por Resler.
Ademas hubo dos expulsiones para ambos equipos.
Libertad de Sunchales tambien gano por la minima, ante San Jorge de Tucuman,y es el nuevo lider de la zona norte.

Tiro Federal 1 - Juv Unida de Gualeguaychu 0
(Resler,de penal)
Expulsados: Angulo,Pastor.TF , Wernly,Rodriguez. JU

Libertad de Sunchales 1- San Jorge de Tucuman 0
(Prioreschi)

Posiciones: Libertad 16,San Jorge 15,Juv Unida 13 ,Guarani A Franco 12,Ctral Cordoba SGO 12,Juv Antoniana de Salta 11,Gimnasia CDU 10, Gimnasia y Tiro 9,San Martin de Tucuman 9,Tiro Federal 8,Chaco For Ever 6,Central Norte 4

TORNEO ARGENTINO B
:

Coronel Aguirre gano su tercer encuentro consecutivo,ademas de tener puntaje ideal, es el lider de la zona 7.
En un duelo de punteros, el elenco dirigido Marcelo Vaquero,se impuso en su visita 2 a 1 ante Sanjustino, el local comenzo ganando con un gol de Ciocan desde los 21 min del primer tiempo, pero el Rojiverde logro revertir el marcador con dos goles de Damian Fernandez.

RESULTADOS ZONA 7:
Ben Hur de Rafaela 3 - Aprendices Casildenses 0
(Mandrile,Lorenzatti x 2)

Unión de Sunchales 1 - Argentino Quilmes de Rafaela 0
(Autino)

Sportivo Las Parejas 0-San Jorge 0

Adelante de Reconquista 1- 9 de Julio de Rafaela 0
(Navarro.A)

Sanjustino 1 - C.Aguirre 2
(Ciocan.S) (Fernandez x 2.CA)


Posiciones: C.Aguirre 9 (+6),Sanjustino 6(+3),Ben Hur 6(+2),Adelante 4(0),Unión de Sunchales 4(0),San Jorge 4 (-2),Sp Las Parejas 3 (0),Aprendices 3(-5),9 de Julio 2 (-1) ,Argentino Quilmes 0(-3)

ZONA 10
En lo que respecta a la zona 10, donde se encuentran los dos equipos pertenecientes a Venado Tuerto. El aviador no tuvo una buena tarde al recibir a Ferro de Gral Pico, cayendo 3 a 1. Mientras que Sportivo Rivadavia no pudo mantener la ventaja sobre Jorge Newbery de Villa Mercedes,quien le igualo el encuentro a los 8 min del segundo tiempo.

Jorge Newbery de V.Tuerto 1- Ferro Gral Pico 3
(Torres.JN) (Barzola,Gonzalez,Ramos.F)

J.Newbery de Villa Mercedes 1- Sportivo Rivadavia de V.Tuerto 1
(Leva.JN)  (Müller.SP)


Estudiantes de Rio Cuarto 2 - Alumni de Villa Maria 0
(Peirone x 2, 1 de penal)

Jorge Ross de La Carlotta 0 -FC Tres Algarrobos 0


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5/10

TORNEO ARGENTINO B:
En la noche del viernes se disputaron dos encuentros correspondientes a la zona 7.

Ben Hur goleo a Aprendices Casildenses 3 a 0,con tantos de Mandrile,y  Lorenzatti en sus oportunidades.
Mientras que Unión de Sunchales  vencio por la minima a Argentino Quilmes de Rafaela, con el tanto de Autino.

Ben Hur de Rafaela 3 - Aprendices Casildenses 0
(Mandrile,Lorenzatti x 2)

Unión de Sunchales 1 - Argentino Quilmes de Rafaela 0
(Autino)

Mañana completan la zona:
15.30Hs
Sportivo Las Parejas-San Jorge

16Hs
Adelante de Reconquista- 9 de Julio de Rafaela
Sanjustino-Coronel Aguirre

En lo que respecta a la zona 10. Desde las 15 hs del domingo, Jorge Newbery de V.Tuerto recibira a Ferrocarril Oeste de Gral Pico, y Sp Rivadavia visitara a Jorge Newbery de Villa Mercedes, desde las 16 hs.

PRIMERA C:
Central Cordoba de Rosario 0 -Argentino de Merlo 3
(Jaime x 2,Piacenza.A)

PRIMERA D:
Argentino de Rosario 0 -Yupanqui 0


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1/10

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*CASILDENSE


PRIMERA C: Dock Sud 2 - Central Cordoba 2
El charrua empato en la tarde de ayer ante Dock Sud 2 a 2, Armani y Zaen convirtieron para el charrua, ademas De La Rosa fue expulsado a los 20 min del segundo tiempo, en el conjunto visitante.

Dock Sud 2 -Central Cordoba 2
(Rodriguez,Borrajo.DS) (Armani,Zaen.CC)
Expulsado: De La Rosa

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
29/9

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*ROSARINA

*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*VENADENSE

RESULTADOS DEL DOMINGO:

NACIONAL B
Unión de Santa Fe 3- Ferro 2 
(Nicolas Correa,Aleman,Palacias . U ) (Javier Correa,Carranza .F)
 
ARGENTINO A
Central Norte de Salta 1 - Tiro Federal de Rosario 1
(Magno.CN) (Resler,de penal.TF)

Chaco For Ever 0- Libertad de Sunchales 0


ARGENTINO B

ZONA 7
Aprendices Casildenses 2 - Adelante de Reconquista 1 
(Villan x 2.APC)  (Raffin.A)

Coronel Aguirre 2 - Ben Hur de Rafaela 0
(Miramontes x 2 )

Argentino Quilmes de Rafaela 1  -Sanjustino 2
(Albertengo.A) (Olivera,Cabral.S)

9 de Julio de Rafaela 1 -Sportivo Las Parejas 1 
(Lagruta,de penal. 9DJ) (Drovandi.SP)

San Jorge 1 -Unión de Sunchales 0
(Moreyra)

Posiciones: C.Aguirre 6 (+5),Sanjustino 6(+4),Ben Hur 3 (-1),Aprendices Casildenses 3(-2),San Jorge 3 (-2),Sp Las Parejas 2,9 de Julio 2,Adelante 1(-1),Unión 1(-1),Argentino Quilmes 0 (-2)

ZONA 10

Sp Rivadavia de V.Tuerto  2 -Estudiantes de Rio Cuarto 1
(Lopez,Machado.SP) (Quiroga.E)

Alumni de Villa Maria 1 - Jorge Newbery de V.Tuerto  0
(Rami.A)

----------------
13 HS :
ARGENTINO B: Coronel Aguirre 2 - Ben Hur de Rafaela 0
El elenco dirigido por Marcelo Vaquero, gano su segundo partido en el Argentino B, esta vez en condición de local,  2 a 0 ante Ben Hur de Rafaela.
Miramontes convirtio en las dos oportunidades,para la victoria del conjunto de Villa Gdor Galvez.

Coronel Aguirre 2 -Ben Hur 0
(Miramontes x 2)

Expulsados: Suarez (BH)

Hoy, desde las 16 hs completan la fecha de la zona 7: 

Argentino Quilmes de Rafaela -Sanjustino

16.30 hs
9 de Julio de Rafaela -Sportivo Las Parejas

17 Hs
San Jorge -Unión de Sunchales



Posiciones: C.Aguirre 3 (+5) ,Sanjustino 3(+3),Ben Hur 3(-1),Aprendices 3(-2),Sp Las Parejas 1,9 de Julio de Rafaela 1,Unión de Sunchales 1,Adelante 1,Argentino Quilmes 0,San Jorge 0


*SINTESIS APRENDICES- ADELANTE( Ver en sección correspondiente)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28/9

ARGENTINO B: Aprendices Casildenses 2 - Adelante 1
La segunda fecha de la zona 7, comenzó en la noche del viernes con la victoria de Aprendices Casildenses, dos a uno, ante la visita de Adelante de Reconquista
Raffin abrio el marcador de penal para la visita, mientras que Villan marcó en dos oportunidades para lograr la victoria del local.

PRIMERA C:  Lugano 0 -Argentino de Rosario 0
El salaito igualo sin goles frente a Lugano, el conjunto rosarino se ubica 10ª con 11 puntos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
27/9


PROGRAMACIONES

NACIONAL B
Domingo 29/9  14Hs
Unión de Santa Fe- Ferro


PRIMERA C
Lunes 30/9 15.30Hs
Dock Sud -Central Cordoba


PRIMERA D
Sabado 28/9 15.30 Hs
Lugano -Argentino de Rosario

ARGENTINO A
Domingo 29/9 16.30Hs
Central Norte de Salta - Tiro Federal de Rosario

18 HS
Chaco For Ever- Libertad de Sunchales

ZONA 10
Domingo 29/9 17HS
Sp Rivadavia de V.Tuerto -Estudiantes de Rio Cuarto

18 Hs
Alumni de Villa Maria -Jorge Newbery de V.Tuerto

ARGENTINO B

ZONA 7
Viernes 27/9  21.30 Hs
Aprendices Casildenses - Adelante de Reconquista

Domingo 29/9 11 Hs
Coronel Aguirre - Ben Hur de Rafaela

16 Hs
Argentino Quilmes de Rafaela -Sanjustino

16.30 hS
9 de Julio de Rafaela -Sportivo Las Parejas

17 Hs
San Jorge -Unión de Sunchales


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25/9

PRIMERA D:
El Salaito logro un empate agonico en la tarde de ayer como local, ante Juventud Unida. 
Juventud Unida, abrio el marcador a los 15 minutos del primer tiempo con un gol de Acevedo, a los 33´ Rivarola logra la igualdad para el local, pero 5 minutos mas tarde Gordillo pone de nuevo en ventaja a los visitantes.
Ya en el transcurso del segundo tiempo, Cabral empata el pleito.  Faltando un minuto para el final del encuentro Matias Greco convierte el 3-2 poniendo nuevamente en ventaja a la visita , y en el tiempo adicionado Arevalo iguala para el Salaito.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22/9

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*RAFAELINA
*ROSARINA


RESULTADOS DOMINGO:

PRIMERA C:
CENTRAL CORDOBA de Rosario -SPORTIVO ITALIANO


ARGENTINO A:
TIRO FEDERAL DE ROSARIO 2 - CTRAL CORDOBA SGO 2
(Fernandez,Martinez.TF) (Arrigo,Beraldi de Penal.CC)

LIBERTAD DE SUNCHALES 2 - GIMNASIA Y ESGRIMA (CDU) 0
(Lopez,Fernandez)


ARGENTINO B: (Ver sección correspondiente para mas información)
Gran debut de Coronel Aguirre en el Argentino B, el elenco dirigido por Marcelo Vaquero se impuso 4 a 1 en su visita a Casilda, ante Aprendices.

APRENDICES CASILDENSES 1 - CORONEL AGUIRRE (V.G.Galvez) 4
(Villan. A) (Salvatierra,Miramontes,Villan E/C,Camafreitas)

ADELANTE DE RECONQUISTA 1 - SPORTIVO LAS PAREJAS 1
(Witwer.A) (Maldonado.SP)

SANJUSTINO 3 - SAN JORGE 0
(Flores,Olivera,Villalba)

BEN HUR DE RAFAELA 2 - ARGENTINO QUILMES DE RAFAELA 1
(Baudino,Battaglia.BH) (Albertengo.A)

ZONA 10: 
JORGE NEWBERY DE V.TUERTO 1  - SP RIVADAVIA DE V.TUERTO 1 
(caruso.JN) (Lopez.SP)
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21/9

RESULTADOS:

PRIMERA D
L.N.Alem 5 - Argentino de Rosario 0
 Dura derrota Salaita

Argentino de Rosario, no pudo repetir lo logrado el pasado fin de semana ante Sp Barracas,y en la tarde de ayer fue goleado 5-0 por L.N.Alem uno de los candidatos y ademas tuvo que afrontar gran parte del encuentro con un jugador menos,por la expulsión de Mauro Belén por doble amarilla.
Los autores de los tantos fueron: Acuña (18´),Portillo (38´),Acuña (44´),Rios
 (68´) ,Argüello(´78).

ARGENTINO B:
 Comenzó el torneo Argentino B
Anoche, Unión de Sunchales y 9 de Julio de Rafaela, abrieron la jornada por la zona 7,en un empate sin goles.
En esta edición debutaran en la categoria los ascendidos:Adelante de Reconquista, Argentino Quilmes de Rafaela y Coronel Aguirre. Ademas cuenta con la participación por invitación de Aprendices Casildenses, quien ya tuvo un paso por la divisional en la temporada 2003/04.


Mañana completaran la jornada de la zona 7:

Aprendices Casildenses- Coronel Aguirre
Adelante de Reconquista -Sportivo Las Parejas
Sanjustino -San Jorge
Ben Hur de Rafaela -Argentino Quilmes de Rafaela
Mientras que en la Zona 10,desde las 16.30 Hs, en Venado Tuerto, se mediran los otros dos restantes equipos participantes de la provincia.: Jorge Newbery -Sportivo Rivadavia.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20/9

PROGRAMACIÓN:

NACIONAL B:
Lunes 23/9 21.30HS
SAN MARTIN de San Juan - UNIÓN de  Santa Fe

PRIMERA C:
Domingo 22/9- 15.30 Hs
CENTRAL CORDOBA de Rosario -SPORTIVO ITALIANO

PRIMERA D:
Martes 24/9- 15.30 Hs
ARGENTINO de Rosario -JUVENTUD UNIDA
ARGENTINO A:
Domingo  22/9 - 11 HS
TIRO FEDERAL DE ROSARIO - CTRAL CORDOBA SGO
LIBERTAD DE SUNCHALES - GIMNASIA Y ESGRIMA (CDU)

ARGENTINO B:
ZONA 7:
Viernes 20/9- 21.30HS
UNIÓN DE SUNCHALES - 9 DE JULIO DE RAFAELA

DOMINGO 22/9:
 16 HS
APRENDICES CASILDENSES - CORONEL AGUIRRE

16.15HS
ADELANTE DE RECONQUISTA - SPORTIVO LAS PAREJAS

18HS
SANJUSTINO - SAN JORGE

BEN HUR DE RAFAELA - ARGENTINO QUILMES DE RAFAELA



ZONA 10:
Domingo 22/9 - 16.30HS
JORGE NEWBERY DE V.TUERTO - SP RIVADAVIA DE V.TUERTO
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17/9

TORNEO DEL INTERIOR
Puerto Gral San Martín confirmo su participación en la próxima edición 2014, cabe recordar que el equipo participante de la Liga Sanlorencina de Futbol, es el ultimo campeón de la Copa Federación tras vencer en la final a Atl Tostado.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16/9


RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

NACIONAL B:
Sp Belgrano de San Francisco 1 - Unión 1
(Francia. SPB) (Palacios.U)

PRIMERA C:
Ituzaingo 0 -C.Cordoba 0

PRIMERA D:
Argentino de Rosario 3 -Sp Barracas 2
(Martinez,Cabral, Reynoso. A) (Mazza,Azaldegui. SPB)


ARGENTINO A:
San Jorge de Tucuman 1 - Tiro Federal de Rosario 0
(Chanquia)

Libertad de Sunchales 2 -Juventud Antoniana de Salta 2
(Prioreschi,Fernandez. L ) (Sanchez,Cordoba)



RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*ROSARINA
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14/9

ARGENTINO A:
Tiro Federal cayó por la minima ante San Jorge de Tucuman.
El conjunto rosarino aun no ha logrado ganar en el Torneo Argentino A, en sus salidas cosecho dos derrotas y un empate,mientras que de local consiguio dos empates.
Chanquia fue el autor del gol para los tucumanos.

San Jorge de Tucuman 1 - Tiro Federal de Rosario 0
(Chanquia)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/9

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

NACIONAL B:
Unión 1- Crucero del Norte 0
(Salinas)

PRIMERA C:
Central Cordoba 1 - Talleres de Remedios de Escalada 0

PRIMERA D:
San Martin de Burzaco 4 -Argentino de Rosario 1
(Milano,Dell Arcipett,Paez,Sosa .SM ) (Lo Cascio.A)

ARGENTINO A:
Gimnasia y Tiro de Salta 1 - Libertad de Sunchales 2
(Vazzoler.G) (Lopez x 2. L)

Tiro Federal 2 -Chaco For Ever 2
(Fernandez,Villalba .TF ) (Silva,Britez.C)

*TABLAS DE POSICIONES ACTUALIZADAS

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*ROSARINA
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2/9


RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*VENADENSE

---------------------------------------------------------------------------------
1/8

NACIONAL B
Almirante Brown 0 -Unión 1
(Salinas.U)

PRIMERA C
J.J.Urquiza 0 - Central Cordoba 1
(Silvani.CC) 

PRIMERA D
Argentino de Rosario 1 - Victoriano Arenas 2
(Pons.A) - (Anriquez,Maldonado.VA)

ARGENTINO A
Libertad de Sunchales 0 - Tiro Federal de Rosario 0

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA
*RAFAELINA
-----------------------------------------------------------------------------------
25/5


NACIONAL B
UNIÓN 1 - DOUGLAS HAIG 1
(Jara, de penal.U) - (CUEVAS.DH)


PRIMERA C
ARGENTINO DE QUILMES 1 -CENTRAL CORDOBA 0
(Leguiza.A)
Inc: Díaz (CC) le atajó un penal a Leguiza(A).


PRIMERA D
ARGENTINO DE ROSARIO 1 - MUÑIZ 1
(Reynoso.ARG) (Juan.M)

ARGENTINO A
SAN MARTIN DE TUCUMAN 0 - LIBERTAD DE SUNCHALES 0

TIRO FEDERAL DE ROSARIO 0-JUVENTUD ANTONIANA 0
Expulsados: Martinez (Juv)
Inc: Maino (Juv) le contuvo un penal a Angulo Viveros(TF)

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*CASILDENSE
*ROSARINA
* RAFAELINA
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18/8

NACIONAL B

Unión de Santa Fe 1 -Talleres de Cordoba 1
(Correa.U) - (Britez Ojeda.T)

PRIMERA C
Central Cordoba de Rosario 1 - Sacachispas 1
(Silvani.CC) - (Arrieta.S)

PRIMERA D
El Porvenir 2 - Argentino de Rosario 0
(Toloza,Fernandez)

ARGENTINO A
Libertad de Sunchales 2 - Guarani A.Franco 0
(Weiner x 2)

Gimnasia y Tiro de Salta 2 - Tiro Federal de Rosario 1
(Guglielmi,Zarate. GyT) - (Cantero.TF) 

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA
* RAFAELINA


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11/8


RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA
* CAÑADENSE 
* CASILDENSE


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4/8

NACIONAL B
Unión 1 - Villa San Carlos 0
(Aleman)

PRIMERA C
Midland 1 - C.Cordoba de Rosario 0
(Vara.M)
Expulsado: Ledesma.CC

PRIMERA D
Argentino de Rosario 1 - Dep Paraguayo 0
(Rivarola)
Expulsados: Ramirez Acuña.DEP
 
RESULTADOS ACTUALIZADOS
*CAÑADENSE
*CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*ROSARINA
*VENADENSE


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
27/7

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA
* CAÑADENSE 
* CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR 
*INTERPROVINCIAL 
*RAFAELINA
*VENADENSE

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21/7


RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA
* CAÑADENSE 
* CASILDENSE 
*DEPORTIVA DEL SUR 
*INTERPROVINCIAL 
*NORTEÑA
*RAFAELINA
*SANLORENCINA
*VENADENSE

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18/7

PRIMERA C: A continuación la primera fecha del torneo de Primera C

FECHA 1:
Lamadrid - Ituzaingo
Talleres R.E- Sp Italiano
J.J.Urquiza - Sp Dock Sud
Def Unidos - Argentino de Merlo
Sacachispas - Berazategui
Midland - C.Cordoba de Rosario
San Telmo -Liniers
Laferrere-Def de Cambaceres
Lujan -Excursionistas

PRIMERA D: En la tarde de ayer la Asociación del Fútbol Argentino, dio a conocer el fixture.

FECHA 1:
Victoriano Arenas- San Miguel
Yupanqui -Dep Riestra
Lugano - Claypole
Juv Unida -Cañuelas
L.N.Alem -Atlas
Sp Barracas -Ctral Ballester
San Martin de Burzaco -Centro Español
Argentino de Rosario- Dep Paraguayo
Muñiz -El Porvenir.


ARGENTINO A: Se sorteo el fixture y modo de disputa de la edición 2013/14 del Torneo Argentino A, en el cual participan dos clubes de la provincia de Santa Fe: Tiro Federal de Rosario y Libertad de Sunchales. La fecha de inicio es el próximo 18 de agosto.

En la sección ARGENTINO A, podra encontrar mas detalle de la forma de disputa del mismo, a continuación la primera fecha de ambas zonas.

ZONA NORTE: 1ª FECHA

Gimnasia y Esgrima de Concep del Uruguay - Central Cordoba de SGO
San Jorge de Tucuman - Central Norte de Salta
Chaco For Ever - falta definir esta plaza entre Juv Unida de Gualeguaychu o 9 de Julio de Morteros
Libertad de Sunchales -San Martin de Tucuman
Gimnasia y Tiro de Salta -Tiro Federal

ZONA SUR 1ª FECHA

CAI - Cipolletti
Unión de Mar del Plata - Juv Unida de S.Luis
Racing de Olavarria- Rivadavia de Lincoln
Def de Belgrano de V.Ramallo - Santamarina de Tandil
Estudiantes de San Luis -Alvarado
Dep Maipu de Mendoza - Guillermo Brown.




------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14/7

RESULTADOS ACTUALIZADOS
* CAÑADENSE 
* CASILDENSE 
*DEPORTIVA DEL SUR 
*INTERPROVINCIAL 
*VENADENSE

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7/7

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA
* CAÑADENSE 
* CASILDENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3/7

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*DEPORTIVA DEL SUR
* INTERPROVINCIAL
* VENADENSE

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
30/6


RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA
*CASILDENSE
*CAÑADENSE


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
24/6

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA
*CASILDENSE
*CAÑADENSE
*DEPORTIVA DEL SUR
*VENADENSE
*INTERPROVINCIAL
*TOTORENSE


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22/6

PRIMERA D: Se confirmo la fecha de inicio, será el próximo 3 de agosto.
Un breve repaso de la categoria, ya no contara con los ascendidos: Argentino de Quilmes e Ituzaingó, ni el desafiliado Puerto Nuevo.
Sportivo Barracas, regresa de la desafiliación, sumado los descensos de la 1ª C, de El Porvenir, institución que jugara por primera vez esta divisional, y San Miguel quien no  militaba la ultima divisional desde hace 34 años.
 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20/6 

ROSARINA: UNIÓN DE ALVAREZ CAMPEÓN

Luego de tantas postergaciones ,se disputo en la tarde de hoy en el estadio del club Argentino, la final de la Copa Ivancich edición 2012 entre Unión de Alvarez y Arijón. 
El conjunto rojinegro de Alvarez, se impuso por 3 tantos contra 1, y se adjudico así el titulo,es la segunda vez en la historia que obtiene este logro, la primera vez habia sido en 1997 tras vencer a Tiro Suizo,  es evidente que la institución se encuentra en un gran presente, el año pasado termino en segundo lugar en el Torneo Molinas, y actualmente esta a 3 puntos del lider-

UNIÓN 3 - ARIJÓN 1
(Galvan,Quiroz,Bonomelli. U ) -  (Díaz .A)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19/6

ROSARINA: Se confirmo que no estara presente el arbitro Sergio Pezotta para dirigir la final de la Copa Ivancich entre Arijón y Unión de Alvarez. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16/6

RESULTADOS ACTUALIZADOS
*ROSARINA :
El próximo jueves 20 de junio se jugara la gran final del Torneo Ivancich 2012 entre Arijón y Unión de Alvarez.

Se disputará en el estadio de Argentino desde las 14.30 y con el posible arbitraje de Sergio Pezzotta, salvo que el árbitro se vea afectado por el Torneo Final de AFA.

El conjunto de Alvarez buscará repetir el título obtenido al vencer a Tiro Suizo en 1997, mientras que la institución rosarina de zona sur es la primera vez que juega una final del Ivancich.


*CASILDENSE
*INTERPROVINCIAL
*VENADENSE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9/6

Con motivo de las condiciones climaticas de las ultimas en la provincia, se han suspendido la jornada de varias ligas:
*ROSARINA
*CAÑADENSE
*CASILDENSE


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3/6

VOLVIMOS A ESTAR ON LINE, SEPAN DISCULPAR LAS MOLESTIAS OCASIONADAS, SEGUIREMOS LLEVANDOLES TODAS LAS NOTICIAS REFERENTES A LAS LIGAS.

RESULTADOS ACTUALIZADOS:
*ROSARINA
*CASILDENSE
*RAFAELINA
 
  PROGRAMACIONES

Nacional B:
Guarani Antonio Franco- Colón


Primera C:
29/10-15.30Hs
Argentino de Quilmes -Central Cordoba de Rosario

Primera D
Argentino de Rosario-C.Español

Federal A
Tiro Federal de Rosario -Independiente de Chivilcoy

Ferro Gral Pico - Libertad de Sunchales

Federal B- 9ª Fecha

ZONA 6
Sp Rivadavia -Gral Rojo
Sports -Sp Baradero
PGSM -Defensores de Salto
La Emilia -Aprendices

ZONA 7
Sp Las Parejas -Unión
Belgrano -La Salle
Sanjustino - 9 de Julio
Ben Hur-Viale FBC


ZONA 9
Dep Fontana -San Carlos
Comercio-Independiente
Sportivo- Ocampo Fabrica
Juv Unida -Resistencia Central


ZONA 14
9 de Julio -Sarmiento
Racing -Tiro Federal
Las Palmas -Gral Paz Juniors
San Jorge -Argentino Peñarol


COPA ARGENTINA 29/10- 21Hs

Ben Hur - 9 de Julio de Rafaela

Sanjustino - Ocampo Fabrica

Aprendices-Sp Rivadavia de
V.Tuerto

San Jorge - 9 de Julio de Morteros

------------------------------------------
Colaboran con el sitio:
El Canducho y la Liga
Francisco Bacalini
Charly Pax
Daniel Ferreyra
Portal de Los Pueblos
Leticia Piancatelli
Diario Cañada
Depor Lider
 
Facebook botón-like  
   
Publicidad  
   
Eres el visitante Nª 92840 visitantes¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=