FUTBOL SANTAFESINO
 
  Home
  Noticias Anteriores
  Sintesis de partidos
  Tablas de Posiciones
  Copa Federacion
  Contador de visitas
  NACIONAL B
  Primera C
  Primera D
  Argentino A
  Federal B(Ex Arg B)
  Torneo Del Interior - Argentino C
  Rosarina
  Liga Cañadense
  Liga Casildense
  Liga Ceresina
  Liga Deportiva del Sur
  Liga Dptal San Martin
  Liga Esperancina
  Liga Galvense
  Liga Interprov
  Liga Ocampense
  Liga Rafaelina
  Liga Reconquistense
  Liga Regional Del Sud
  Liga Sanlorencina
  Liga Santafesina
  Liga Totorense
  Liga Venadense
  Liga Verense
  Campañas
  Campeones
  LIGA CAMPESINA
  Liga Norteña
  Liga Dep Rural
  Copa Argentina
  CAMPEONES 2011
  Campeones 2010
Argentino A
::. ARGENTINO A .::

Se sorteo el fixture de la temporada 2013/14 del Argentino A. Esta compuesto por 2 zonas de 12 equipos cada una.

Modo de disputa:

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4to) de cada Zona y el mejor QUINTO (Total: 9 equipos) .
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Repechaje (Total: 15 clubes).

Segunda Fase (1er ascenso):
Estará integrada con los NUEVE (9) clasificados de la Primera Fase, disputándose a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.
El ganador asciende al Torneo de la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2014/15. El 2do y el 3º clasifican en forma directa a la Cuarta Fase. Del 4to al 9no pasan a disputar la Tercera Fase, con seis clubes de la Fase Repechaje (Total 12 Clubes).

Fase Repechaje:
Los QUINCE (15) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase, se agruparán en tres (3) zonas de CINCO (5) clubes cada una. 
Para integrar las zonas se confeccionará con los quince clubes una Tabla General de Posiciones con los puntos obtenidos en la 
Primera Fase.-
La zona “A” estará integrada por las Posiciones: 1º, 6º, 7º, 12º y 15º
La zona “B” estará integrada por las Posiciones: 2º, 5º, 8º, 11º y 14º
La zona “C” estará integrada por las Posiciones: 3º, 4º, 9º, 10º y 13º
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes). Si alguno de los equipos se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Tercera Fase.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen la ubicación siguiente en su respetiva zona en forma correlativa de esta fase.

Régimen de Descenso
Finalizada la Fase Repechaje se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones (suma de puntos de la Primera Fase y de la Fase Repechaje).
Los equipos que se ubicaron en la 5º posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Argentino 2014/15 Categoría “B” (Total: 3 clubes).
En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Tercera Fase:
Estará integrada por los clubes que ocuparon las posiciones 4º al 9º en la Segunda Fase y los seis provenientes de la Fase Repechaje (Total 12 Clubes).
Los seis clubes de la Fase Repechaje ocuparán las posiciones 10º, 11º, 12º, 13º, 14º y 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en esta fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones 10º, 11º, 12º, 13º, 14º y 15º. Los seis ganadores clasifican a la Cuarta Fase.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
4º con 15º
5º con 14º
6º con 13º
7º con 12º
8º con 11º
9º con 10º
En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 4º, 5º, 6º, 7º, 8º y 9º clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:
Estará integrada por clubes clasificados en las posiciones 2º y 3º de la Segunda Fase y los seis ganadores de la Tercera Fase (Total: 8 Clubes)
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones G1º, G2º, G3º, G4º, G5º Y G6º.
Los cuatro ganadores clasifican a la Quinta Fase.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
2º con G 6º
3º con G 5º
G1º con G 4º
G2º con G 3º
Las posiciones G1, G2, G3, G4, G5 Y G6 se adjudicarán a los equipos ganadores de la Tercera Fase y se ordenarán tendido en cuenta las posiciones que ocuparon en la Segunda Fase y en la Fase Repechaje.
En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 2º, 3º, G1 y G2 clasifican a la Quinta Fase.


Quinta Fase:
Estará integrada con los cuatro (4) clasificados de la Cuarta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la fase anterior.
Los enfrentamientos serán 1 vs. 4 y 2 vs. 3, y clasificaran a la Sexta Fase los dos (2) ganadores.
En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 1 y 2 clasificaran a la Sexta Fase.

Sexta Fase:
Estará integrada con los dos (2) clasificados de la Quinta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. El enfrentamiento será 1 vs. 2, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Fase.
En caso de empate en puntos y diferencia de goles habrá ascendido a la Primera “B” Nacional de la AFA, Temporada 2014/15, el Club ubicado en la posición 1.


FECHAS DE DISPUTA
AÑO 2013
AGOSTO: 18 Y 25
SETIEMBRE: 1, 8, 15, 22 Y 29
OCTUBRE: 6, 13, 20 Y MIERCOLES 30
NOVIEMBRE: 3, 10, 17, 24
DICIEMBRE: 1 Y 7

AÑO 2014
ENERO: 26
FEBRERO: 2, 9, 16 Y 23

SEGUNDA FASE
MARZO: 2, 9, 16, 23 Y 30
ABRIL: 6, 13, 20 Y 27

REPECHAJE
MARZO: 2, 9, 16, 23 Y 30
ABRIL: SABADO 5, MIERCOLES 10, 13, 20 Y SABADO 26

TERCERA FASE
ABRIL: MIEROLES 30
MAYO: 4

CUARTA FASE
MAYO: 11 Y 18

QUINTA FASE
MAYO: SABADO 24 Y MIERCOLES 28

SEXTA FASE
JUNIO: 1 Y 8





 
 
  PROGRAMACIONES

COPA FEDERACIÓN 2015

Domingo 25/1 -17 Hs
Ex Alumnos de Gral Obligado - Romang FC

Sarmiento de Margarita - San Lorenzo de Ambrosetti

Cosmo FC - Atl Franck

Pablo VI - C.C.y Dep Barrio El Pozo, de Santa Fe

19 Hs
America de Cañada de Gomez - Santa Paula de Galvez

J.Newbery 2 - Juventud Unida de Cañada Rosquin 0

25/1 17HS
Alba de Maciel - Totoras Juniors

Miercoles 28/1 21 Hs
Atl Paz - Defensores de Barrio Vila de San Lorenzo
 
Facebook botón-like  
   
Publicidad  
   
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=