FUTBOL SANTAFESINO
 
  Home
  Noticias Anteriores
  Sintesis de partidos
  Tablas de Posiciones
  Copa Federacion
  Contador de visitas
  NACIONAL B
  Primera C
  Primera D
  Argentino A
  Federal B(Ex Arg B)
  Torneo Del Interior - Argentino C
  Rosarina
  Liga Cañadense
  Liga Casildense
  Liga Ceresina
  Liga Deportiva del Sur
  Liga Dptal San Martin
  Liga Esperancina
  Liga Galvense
  Liga Interprov
  Liga Ocampense
  Liga Rafaelina
  Liga Reconquistense
  Liga Regional Del Sud
  Liga Sanlorencina
  Liga Santafesina
  Liga Totorense
  Liga Venadense
  Liga Verense
  Campañas
  Campeones
  LIGA CAMPESINA
  Liga Norteña
  Liga Dep Rural
  Copa Argentina
  CAMPEONES 2011
  Campeones 2010
Campeones

SITIO EN ACTUALIZACIÓN.

Lo mas ganadores de las ligas del interior de Santa Fe: 


Sport C.C 18
Alumni de Casilda 18-
Sp Las Parejas 17
Atl Rafaela 16
Independiente de Bigand 16
Arroyo Seco Athletic Club 15
Sportivo Las Parejas 15
Independiente de Chañar Ladeado 15
9 de Julio de Rafaela 14
Belgrano de Serodino 14
Los Andes de Alcorta 14
Aprendices Casildenses 14 
San Jorge 13
Unión de Totoras 13
Atl Empalme 13
Atl San Jorge 12
Riberas del Parana 12
Atl Chabás 12
Club Atlético Carcaraña 13
Centenario San Jose de la Esquina 12
Adelante 12 
Centenario 11
Argentino de Las Parejas 11
Racing de Reconquista 11
Porvenir Talleres 10
Ceres Unión 11
Jorge Newbery de Venado Tuerto 11 **
Atl Acebal 8
Agrup Dep Everton Olympia de Cañada de Gomez (ADEO)  9
Central Cordoba de Rosario 9
Libertad de San Jeronimo 9
Unión y Cultura 9
Gimnasia de Sta Fe 9
9 de Julio de Berabevú 10
Atl Acebal 8
9 de Julio de Arequito 8
Totoras Juniors 8
Central Argentino de Fighiera 8
La Emilia de San Jorge 8
Americano Carlos Pellegrini 8
Chañarense 7
Unión y Cultura 7
Peñarol de Elortondo 7
Defensores de Centeno 7
Provincial de Salto Grande 7
El Expreso 7
Atl Sastre 7
San Martin de Carlos Pellegrini 7
Firmat FC 7 

Los equipos en celeste son los que salieron campeones en el 2013
0

----------------------------------------------------------------

Campeones Liga Santafesina.

1913:Colón 
1914:Colón
1915:Unión
1916:Colón
1917:Unión
1918:Colón
1919:Unión
1920:Unión
1921: No se disputó
1922: Colón
1923: Colón
1924:Unión
1925:Colón
1926:Unión
1927:Gimnasia y Esgrima de Sta Fe
1928:Unión
1929: Colón
1930: No se disputó
1931: Gimnasia y Esgrima de Sta Fe
1932:Unión
1933: Gimnasia de Sta Fe
1934 a 1936 inclusive: Unión
1937: Colón
1938 a 1940 inclusive: Unión
1941: Sport Candioti
1942: Unión
1943: Colón
1944: Gimnasia y Esgrima de Sta Fe
1945 a 1947 Inclusive: Colón
1948: Gimnasia y Esgrima 
1949:Gimnasia y Esgrima
1950: Colón
1951:Colón
1952:Colón
1953 a 1956 Inclusiv: Unión
1957: Colón
1958: Colón
1959:Unión
1960:  U y S Candioti
1961 a 1967 Inclusive: Unión
1968-1969: Colón
1970: Colón de San Justo
1971:Unión 
1972: Colon de S.Justo
1973: Colón de S.Justo
1974: Unión
1975: Colón de San Justo
1976 Sportivo Guadalupe
1977 Atenas de Santo Tomé
1978: Gimnasia y Esgrima 
1979: Unión
1980: Santa Paula de Gálvez
1981: Santa Paula de Gálvez
1982: Central Helvecia
1983: Atenas de Santo Tomé
1984: Sanjustino
1985: Central Helvecia
1986: Colón de San Justo
1987 San Justino
1988 Colón de San Justo
1990 Atenas de Santo Tomé
1991 Colón de San Justo
1992 La Salle
1993 San Cristobal
1994 Unión
1995 Colón
1996 Apertura: Belgrano de Coronda
1996Clausura: Argentino de San Carlos
1997 Apertura:  Sp Guadalupe/ Clausura: Pucará.
1998: AP: Ciclón Racing / CL: SP.Guadalupe
1999: Apertura y Clausura: Argentino de S.Carlos
2000: AP:Unión / CL: San Cristobal
2001: AP: Colón / CL: San Cristobal
2002: AP: Bco Provincial/ CL: Gimnasia / Oficial: Colon SJ
2003: AP : Unión / CL: La Perla del Oeste.
2004: AP : Colón/ CL: La Perla del Oeste
2005: AP:Gimnasia y Esgrima / CL: Argentino S.Carlos
2006: AP: Argentino S.Carlos / CL: Sanjustino
2007: Apertura y Clausura: La Perla 
2008: AP: Santa Fe F.C / CL: Sanjustino
2009:AP: Colon de San Justo / CL: El Quilla 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Campeones Liga Regional del Sud.

1931 Riberas del Paraná
1932 Riberas del Paraná
1933 Riberas del Paraná
1934 Porvenir Talleres
1935 Porvenir Talleres
1936 Porvenir Talleres
1937 Riberas del Paraná
1938 Porvenir Talleres
1939 Porvenir Talleres
1940 Porvenir Talleres
1941 No se jugó
1942 Atlético Empalme
1943 Mariano Moreno
1944 Atlético Empalme
1945 Atletico Unión
1946 A.S.A.C.
1947 A.S.A.C.
1948 A.S.A.C.
1949 Atletico Unión
1950 Atletico Talleres
1951 A.S.A.C.
1952 A.S.A.C.
1953 Central Argentino
1954 Coronel Aguirre
1955 Coronel Aguirre
1956 Atletico Pavón
1957 Atletico Pavón
1958 Coronel Aguirre
1959 Coronel Aguirre
1960 Central Argentino
1961 Riberas del Paraná
1962 A.S.A.C.
1963 Atlético Empalme
1964 Riberas del Paraná
1965 A.S.A.C.
1966 Atlético Empalme
1967 Porvenir Talleres
1968 Atletico Union
1969 Riberas del Paraná
1970 Atlético Empalme
1971 Riberas del Paraná
1972 Independiente de Sgto. Cabral
1973 Central Argentino
1974 Independiente de Sgto. Cabral
1975 Riberas del Paraná
1976 Central Argentino
1977 Central Argentino
1978 No se jugó
1979 Central Argentino
1980 Central Argentino
1981 Central Argentino
1982 San Lorenzo
1983 San Lorenzo
1984 Sociedad Italiana
1985 A.S.A.C.
1986 Riberas del Paraná
1987 Atletico Pavón
1988 Riberas del Paraná
1989 Sociedad Italiana
1990 A.S.A.C.
1991 Porvenir Talleres
1992 Atlético Empalme
1993 Atlético Empalme
1994 Atlético Empalme
1995 Porvenir Talleres
1996 Atlético Empalme
1997 Porvenir Talleres
1998 Atlético Empalme
1999 Atlético Empalme
2000 Empalme Central
2001 Atlético Empalme
2002 San Lorenzo
2003 Riberas del Paraná
2004 C.S.D. Real A.S.
2005 C.S.D. Real A.S.
2006 C.S.D. Real A.S.
2007 C.S.D. Real A.S.
2008: Atlético Empalme 
2009: AP: Asac
CL: Alianza Real-Duchini
2010: ASAC
2011: ASAC
2012: Atl Empalme
ASAC
2013: AP:ASAC
CL: ASAC

TOTALES:


A.S.A.C 15
Atlético Empalme 14
Riberas del Paraná 12
Porvenir Talleres 10
   
Central Argentino de Fighiera 8
Coronel Aguirre 4
Atletico Unión 3
Atletico Pavón 3
C.S.D. Real A.S. 3
San Lorenzo 3
Indepente de Sargento Cabral 2
Sociedad Italiana 2
Atlético Talleres de Arroyo Seco 1
Empalme Central 1
Mariano Moreno 1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CAMPEONES LIGA CAÑADENSE

1926. Club A. San Jeronimo

1927. Sport Club Cañadense

1928. Sport Club

1930. Sport Club

1931.Sport Club

1932.Sport Club

1933. Argentino de Las Parejas

1934. U Central de Cañada de Gomez

1935 ADEO(Everton)

1936. Sport Club

1937.Newells Old Boys de Cañada de Gomez

1938. Newells Old Boys

1939. No Hubo

1940. Newells Old Boys

1941. Arroyito de Cañada de Gomez

1942. Club Atletico Carcaraña

1943. ADEO

1944. America de Cañada de Gomez

1945.No Hubo

1946 America

1947. ADEO

1948. ADEO

1949.Sportivo Las Parejas

1950.Sportivo Las Parejas

1951. Talleres de Cañada de Gomez

1952. Newells Old Boys

1953. Argentino de Las Parejas

1954.Sportivo Las Parejas

1955.Sportivo Las Parejas

1956. Sport Club Cañadense

1957.Sportivo Las Parejas

1958.Sarmiento Leones

1959.Argentino de Las Parejas

1960.No Hubo

1961.Sport Club

1962. Argentino M.Juarez

1963.Sport Club

1964. Correa

1965.Sport Club

1966.Sportivo Las Parejas

1967.Newells Old Boys

1968.Campaña de Carcaraña

1969.America de Cañada

1970. C.A.Carcaraña

1971. Correa

1972.Argentino

1973. Sport Club

1974. Sport Club

1975.W Kemmis de Las Rosas

1976. El Porvenir del Norte San Jeronimo

1977.Sport Club

1978.Argentino

1979. Argentino

1980.Argentino

1981. C.A.Carcaraña

1982.Sportivo Las Parejas

1983.C.A Carcaraña

1984. ADEO

1985. Almafuerte de Las Rosas

1986. Almafuerte de Las Rosas

1987. America

1988.Newells Old Boys

1989.W Kemmis de Las Rosas

1990.Sport Club

1991.Sport Club

1992.Sportivo Las Parejas

1993.Sport Club

1994. C.A.Carcaraña

1995.Sportivo Las Parejas

1996-.Campaña

1997.C.A.Carcaraña

1998.C.A.Carcaraña

1999C.A.Carcaraña

2000.Apertura: Argentino

2000. CL: Argentino

2001. Apertura C.A.Carcaraña  Cl: Sport Club

2002 Ap: Argentino  Cl: C.A.Carcaraña

2003: Ap: Sportivo  CL: Sportivo

2004 Ap: El Porvenir del Norte Cl: Argentino

2005. Ap: Sportivo Cl:Sport Club

2006. Sportivo Las Parejas

2007. C.ACarcaraña

2008. Ap: Campaña Cl: Carcaraña
2009: AP : ADEO  CL: ADEO

Titulos totales:

Sport Club 18

Sportivo Las Parejas 13

C.A.Carcaraña 12

Argentino de Las Parejas 11

ADEO 8

Newells Old Boys 6

America 4

Campaña 3

Almafuerte 2

C.A.Correa 2

El Porvenir del Norte 2

W.Kemmis 2

Argentino Marco Juarez 1

Arroyito 1

C.A.San Jeronimo 1

Sarmiento 1

Talleres 1

U.Central 1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Liga Reconquistense Campeon 1967 en adelante. No existen datos oficiales de los campeones anteriores.

1967 - Deportivo Talleres de Reconquista
1968 - Deportivo Talleres de Reconquista
1969 - Atlético Adelante de Reconquista
1970 - Atlético Adelante de Reconquista
1971 - Nueva Chicago de Reconquista
1972 - Atlético Adelante de Reconquista
1973 - Racing Club de Reconquista
1974 - Racing Club de Reconquista
1975 - Atlético Central de Reconquista
1976 - Deportivo Platense de Reconquista
1977 - Defensores de La Costa de Avellaneda
1978 - Barrio Norte de Avellaneda
1979 - Racing Club de Reconquista
1980 - Atlético Adelante de Reconquista
1981 - Atlético Adelante de Reconquista
1982 - Atlético Central de Reconquista
1983 - Racing Club de Reconquista
1984 - Racing Club de Reconquista
1985 - Racing Club de Reconquista
1986 - Racing Club de Reconquista
1987 - Tiro Central de Reconquista
1988 - Romang Football Club de Romang
1989 - Racing Club de Reconquista
1990 - Racing Club de Reconquista
1991 - Romang Football Club de Romang
1992 - Platense Porvenir de Reconquista
1993 - Platense Porvenir de Reconquista
1994 - Romang Football Club de Romang
1995 - Platense Porvenir de Reconquista
1996 - Racing Club de Reconquista
1997 - Atlético Matienzo de Romang
1998 - Atlético La Sarita de La Sarita
1999 - Atlético Matienzo de Romang
2000 - Romang Football Club de Romang
2001 - Atlético Adelante de Reconquista
2002 - Atlético Adelante de Reconquista
2003 - Atlético Adelante de Reconquista
2004 - Atlético y Tiro de Reconquista
2005 - Atlético Adelante de Reconquista
2006 - Atlético Juventud de Malabrigo
2007 - Atlético Adelante de Reconquista
2008 - Atlético Matienzo de Romang
2009: 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CAMPEONES LIGA CASILDENSE

1911  Alumni
1912  Alumni
1913  Alumni
1914  Alumni
1915  Torneo Desierto
1916  Torneo Desierto
1917  Estudiantes de Agricultura
1918  No Disputado
1919  No Disputado
1920  Aprendices
1921  Central Argentino
1922  Atletico Zavalla
1923  Aprendices
1924  Aprendices
1925  Alumni
1926  Central Argentino
1927  Central Argentino
1928  Aprendices
1929  Central Argentino
1930  Alumni
1931  Central Argentino
1932  Alumni
1933  Nacional
1934  Huracan de Chabas
1935  Aprendices
1936  Atletico Chabas
1937  Atletico Chabas
1938  Atletico Chabas
1939  9 de Julio
1940  Union Deportiva
1941  Atletico Chabas
1942  Aprendices
1943  Union Deportiva
1944  Union Deportiva
1945  Union Deportiva
1946  Alumni
1947  Alumni
1948  Atletico Sanford
1949  Huracan de Chabas
1950  Alumni
1951  Alumni
1952  Central Argentino
1953  Union Deportiva
1954  Candelaria
1955  Atletico Sanford
1956  9 de Julio
1957  Central Argentino
1958  Central Argentino
1959  Huracan de Chabas
1960  9 de Julio
1961  Alumni
1962  9 de Julio
1963  Arteaga
1964  Atletico Chabas
1965  Atletico Chabas
1966  Belgrano
1967  Belgrano
1968  Belgrano
1969  Huracan de Casilda
1970  Aprendices
1971  Huracan de Casilda
1972  Central Argentino
1973  Huracan de Casilda
1974  Huracan de Casilda
1975  Belgrano
1976  Belgrano
1977  Belgrano
1978  Alumni
1979  Huracan de Chabas
1980  Atletico Chabas
1981  Alumni
1982  Huracan de Chabas
1983  Huracan de Chabas
1984  Atletico Chabas
1985  Aprendices
1986  Alumni
1987 Atletico Sanford
1988  Atletico Chabas
1989  Atletico Pujato
1990  9 de Julio
1991  Alumni
1992  Atletico Chabas
1993  9 de Julio
1994  9 de Julio
1995  9 de Julio
1996  Belgrano
1997  Atletico Pujato
1998  Atletico Pujato
1999  Aprendices
2000  Aprendices
2001  Aprendices
2002  Aprendices
2003  Atletico Chabas
2004  Aprendices
2005  Union Casildense
2006  Atletico Chabas
2007  Huracan de Chabas
2008  Alumni
2009: ALUMNI


TOTALES:
ALUMNI 18
APRENDICES 13
ATL CHABÁS 12
CENTRAL ARGENTINO 9
9 DE JULIO 8
BELGRANO 7
HURACÁN DE CHABÁS 7
UNIÓN DEPORTIVA 5
HURACÁN DE CASILDA 4
ATL SANFORD  3
ATL PUJATO 3
ATL ZAVALLA 1
NACIONAL 1
ARTEAGA 1
ESTUDIANTES DE AGRICULTURA 1
UNION CASILDENSE 1

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LIGA ROSARINA DE FUTBOL.

  Campeon de Primera Campeon de Segunda Campeon de Tercera
Año Copa Nicasio Vila Copa Santiago Pinasco Copa Comercio
1907 Newells Tiro Federal No llego al fin de su disputa
1908 Rosario Central Rosario Central Tiro Federal
1909 Newells Rosario Atletico Provincial
1910 Newells Aprendices Rosarinos Peñarol
1911 Newells Provincial Newells
1912 No termino de disputarse Argentino Rosario Atletico
1913 Newells Atlantic Sportsmen Argentino
1914 Rosario Central Rosario Central Belgrano
1915 Rosario Central Rosario Central Rosario Atletico
1916 Rosario Central Rosario Central Provincial
1917 Rosario Central Newells Rosario Central
1918 Newells Tiro Federal Tiro Federal
1919 Rosario Central Rosario Central Tiro Federal
1920 Tiro Federal Tiro Federal Sparta
1921 Newells Newells Belgrano
1922 Newells Rosario Central Central Cordoba
1923 Rosario Central Central Cordoba Rosario Central
1924 Belgrano Calzada Belgrano
1925 Tiro Federal Tiro Federal Rosario Central
1926 Tiro Federal Rosario Central Rosario Central
1927 Rosario Central Central Cordoba Rosario Central
1928 Rosario Central Central Cordoba Alberdi New Boys
1929 Newells Rosario Central Tiro Federal
1930 Rosario Central Rosario Central Tiro Federal
1931 Zavalla Fisherton Intercambio
1932 Zavalla No termino de disputarse No termino de disputarse
1933 Intercambio Ascot No se Jugo mas
1934 Zavalla No se jugo mas No se Jugo mas

1931: C.A.Zavalla se afilio a la Liga Rosarina, obteniendo asi el titulo dos años consecutivos 1931-1932. En ese año ya no participaban Newells ni Central, debido a que formaban parte de los torneos organizados por la Asociación Rosarina.Esta entidad poseia un solo titulo en ligas oficiales ( 1922 Liga Casildense)
En 1933., La Liga Rosarina de Futbol se disolvio y los campeonatos correspondientes fueron organizados por la Liga Rosarina Amateur, la cual en 1935 tambien se disolvio.

*Argentino ( Actualmente Gimnasia y Esgrima )






 
  PROGRAMACIONES

COPA FEDERACIÓN 2015

Domingo 25/1 -17 Hs
Ex Alumnos de Gral Obligado - Romang FC

Sarmiento de Margarita - San Lorenzo de Ambrosetti

Cosmo FC - Atl Franck

Pablo VI - C.C.y Dep Barrio El Pozo, de Santa Fe

19 Hs
America de Cañada de Gomez - Santa Paula de Galvez

J.Newbery 2 - Juventud Unida de Cañada Rosquin 0

25/1 17HS
Alba de Maciel - Totoras Juniors

Miercoles 28/1 21 Hs
Atl Paz - Defensores de Barrio Vila de San Lorenzo
 
Facebook botón-like  
   
Publicidad  
   
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=